Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Худ.критика. Тема 2

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Тема II. Предмет и метод художественной критики

Свою главную задачу – быть посредником между миром искусства и обществом – художественная критика решает, рассматривая свой предмет. Предмет творческой, научной, практической деятельности – это то, на что направлены познавательные, творческие, физические усилия, преобразующего действительность человека.

Мы уже отметили, что художественная критика – это вил литературного творчества, т. е. творческая деятельность, в ходе которой оцениваются и истолковываются:

1. произведения изобразительного искусства;

2. явления художественного процесса;

3. обстоятельства художественного быта.

В этом перечислении мы в самом общем плане описали предмет художественной критики.

I. Как известно, произведение изобразительного искусства – это конечный результат, продукт творческой деятельности художника, в котором действительность отражена в наглядных зрительно воспринимаемых и узнаваемых образах. Основатель классической эстетики Александр Баумгартен считал художественное произведение предметом совершенного чувственного познания, т. е. материалом для эстетического анализа, которому и подвергает произведения изобразительного искусства критик с целью понять как замысел творца, так и его воплощение. Баумгартен справедливо считал, что эстетической ценностью могут обладать и произведения художественного творчества, и произведения прикладного искусства, и явления природы как органические, так и социальные. Поэтому художественный критик, подвергая эстетическому анализу свой предмет, рассматривает не только произведение, но и явление жизни, отраженное в произведении изобразительного искусства. При этом важно не забывать, что художественный критик анализирует явления органической природы (состояние природных комплексов: леса, озера, облачные покрова) не как ученый-натуралист, а явление природы социальной (общественные идеи и настроения), не как социолог. И то, и другое критик рассматривает в аспекте чувственного восприятия. Схематично описывая предмет художественной критики, мы отметили в качестве одной из его составляющих явлений художественного процесса:

II. Явления художественного процесса. Художественный процесс – есть историческое существование, функционирование и эволюция изобразительного искусства, как в определенную эпоху, так и на протяжении всей истории нации, страны, региона, мира. Художественный процесс в каждый исторический момент включает в себя как сами произведения изобразительного искусства эстетически, идеологически и социально разнокачественные – от высоких образцов до «эпигонского» и «базарного» искусства и произведений массовой культуры, так и формы их общественного бытования: выставки, показы, художественная критика, запечатлеваемые в эпистолярной литературе, в мемуарах, в средствах массовой информации и зрительских реакцииях. Важная сторона художественного процесса – взаимодействие изобразительного искусства с:

1. другими видами искусства, а также

2. общекультурными,

3. идеологическими и

4. общественно-политическими процессами и явлениями. Отражая художественный процесс, художественный критик рассматривает:

  1. закономерности функционирования и развития главных мировых национальных школ изобразительного искусства;

  2. публичные мероприятия, проводимые с целью пропаганды изобразительного искусства и творчества художников (выставки, показы, аукционы и др.);

  3. вопросы художественного образования;

  4. отражающие закономерности развития национального изобразительного искусства, творческую эволюцию известных художников;

  5. вопросы функционирования и развития хранилищ (музеи, галереи)

  6. Жизнь профессиональных организаций и людей искусства (чтобы публика знала, что они есть)

Важно отметить, что явления художественного процесса критика истолковывает, руководясь своей посреднической миссией. События художественной жизни подвергаются критикой эстетическому анализу (например, акцентируется красота, т. е. совершенство чувственного познания, экспозиции выставок, показы мод). Тем самым удовлетворяются культурные запросы публики.

Заметим, что люди искусства отчеты, рецензии, заметки и эссе, посвященные анализу явлений художественного процесса, воспринимают как резонанс, который художественная жизнь получает в обществе.

III. И наконец, третья составляющая предметов художественной критики – художественный быт. Художественный быт – это особая форма быта человеческих отношений и поведения, порождаемая художественным процессом и составляющая один из его исторических контекстов. Художественный быт не является определяющим фактором эволюции изобразительного искусства, но может играть существенную роль в художественной жизни. В определениях социальных и бытовых ситуациях предмет искусства (произведение) подразумевает особое (ритуальное) поведение автора. Такое поведение имело место при обнародовании нескольких рисунков и произведений, имевших сакральный смысл. Ритуальным могло быть во многих ситуациях поведения членов художественных корпораций (цехи, гильдии). Одним словом, создание и появление на публике произведения искусства требовало некого поведенческого контекста. Сегодня зафиксированы такие художественно-бытовые формы как открытие выставки, презентацией художественного аукциона и др.

Без сомнения, общение художественной интеллигенции обнаруживает параллели с ритуально-культовым поведением (тусовки). В художественной жизни России неформальное общение художественной интеллигенции в кружках, имело в некоторые моменты истории очень большое значение (передвижники, члены объединений «Мир искусства», «Бубновый валет» и т. п.).

В определенные исторические эпохи карнавально-игровые моменты необычайно глубоко проникают в поведение представителей художественных кругов. Важно, что явления и обстоятельства художественного быта постоянно находятся в поле внимания художественной критики. Они подвергаются эстетическому анализу как своеобразный фон творческого процесса. И это содействует созданию привлекательных образов участников художественного процесса в глазах публики.

<О методе художественной критики>

Метод – это принцип, способ практической, творческой, познавательной деятельности. В художественной критике метод – то, как осуществляется рассмотрение предмета.

Функциональным основанием метода художественной критики является то, что в подавляющем большинстве выносимые ею суждения должны быть «суждениями вкуса», т. е. эстетическими суждениями (основанными на чувственном познании).

<О природе суждения вкуса>

Как известно, эстетика самая молодая из философских дисциплин. Она оформилась в XVIII в. Путем целенаправленного ограничения рационалистических принципов Просвещения удалось утвердить самостоятельные права чувственного познания и тем самым заявить об относительной независимости вкуса от рассудка с его понятиями. Иммануил Кант (1724—1804) — прояснил значение эстетической проблемы. В «субъективной всеобщности эстетического суждения вкуса» он обнаружил убедительные права эстетической способности суждения по отношению к рассудку и морали. Как «гений художника, вкус зрителя созерцателя нельзя понимать лишь как применение понятий норм и правил. Прекрасное не отличается такими свободами, которые осталось бы лишь распознать в предмете, — оно должно быть засвидетельствовано субъективным моментом».

Художественная продуктивность произведения основывается на так называемой герменевтической идентичности. «Как понимающий, — пишет Ганс Георг Гадамер (1900—2002) — я должен идентифицировать, ибо там было что-то, о чем я рассуждал, что я понимал. Я отождествляю нечто с тем, что было или есть, и только эта идентичность составляет смысл произведения».

<О замысле творца>

«Идентичность же произведения, — продолжает Гадамер, — заключается в том <…> что произведение хочет быть понято как-то, что оно “имеет в виду” или “говорит”. Требование, исходящее из произведения, ждет своего удовлетворения. Произведение жаждет ответа, дать который может только тот, кто принял это требование. И ответ должен стать только личным ответом, им самим активно “добытым”! Участник игры является ее частью».

<О понимании произведения изобразительного искусства>

Понять произведение в соответствии с замыслом творца значит, постепенно «распредмечивая» записанный в нем процесс творчества вновь, как бы вместо создателя воспроизвести внутренне единство творения.

<Об аналитизме художественной критики>

Вынося «суждения вкуса», в процессе эстетического анализа, художественный критик постигает как, используя методы:

а) обобщения;

б) типизации;

в) воображения (т. е. фантазии – особой области психической деятельности, состоящей в создании и представлении мысленных ситуаций, а иногда в целом не воспринимавшихся человеком) художник раскрывает:

а) временное развитие событий;

б) духовный облик персонажей произведений;

в) их (персонажей) переживаний, мыслей и взаимоотношений.

Это вкратце то, что можно сказать о предмете и методе художественной критики.