Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
парк Сосновка.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
867.12 Кб
Скачать

Почвенный срез

A0 — дерновый слой.

А1 — горизонт перегноя (гумусовый), образуется при накоплении остатков растений и животных и преобразовании их в гумус. Окраска перегнойного горизонта тёмная. Книзу он светлеет, так как содержание гумуса в нём уменьшается.

А2 — горизонт вымывания, залегает под перегнойным. Его можно определить по смене тёмной окраски на светлую. У подзолистых почв окраска этого горизонта почти белая из-за интенсивного вымывания частиц гумуса. В таких почвах горизонт перегноя отсутствует. Горизонты вымывания бедны питательными веществами. Почвы, в которых эти горизонты развиты, обладают низким плодородием.

В — горизонт вмывания, наиболее плотный, обогащённый глинистыми частицами. Окраска его различна. У некоторых типов почв он коричневато-чёрный из-за примеси гумуса. Если этот горизонт обогащён соединениями железа алюминия, то становится бурым. В почвах лесостепей и степей горизонт В мучнисто-белого цвета из-за высокого содержания кальция, часто в виде шаробразных конкреций.

С — материнская горная порода.

Почвенные вытяжки

Почвенные вытяжки - метод химического анализа почвы, заключающийся в обработке почвы различными растворителями (вода, слабые и сильные растворы кислот, щелочей и солей). Полученный раствор используют для определения количества различных соединений, выщелоченных растворителем из почвы, и называют почвенные вытяжки. Для определения валового состава почвы берут сильные кислоты (соляную, фтористоводородную и др.). Для определения доступных для растворимых питательных веществ растворителями берут воду или разведенные растворы слабых кислот (уксусной, лимонной и др.).

На практике мы делали качественное определение водородного показателя почвы.

pH материнской породы = 6,8

pH плодородного слоя = 5,3

Это обусловлено наличием гумуса в плодородном слое почвы.

Водные объекты лесопарка «Сосновка»

На территории лесопарка находится два водоема.

Один из них карьер в нем песчаное илистое дно. pH карьера = 7,6

pH второго водоема = 7,3

Болото

Так же на территории лесопарка находится болото.

Болото— участок суши , характеризующийся избыточным увлажнением, повышенной кислотностью и низкой плодородностью почвы, выходом на поверхность стоячих или проточных грунтовых вод, но без постоянного слоя воды на поверхности. Для болота характерно отложение на поверхности почвы неполно разложившегося органического вещества, превращающегося в дальнейшем в торф. Слой торфа в болотах не менее 30 см, если меньше, то это заболоченные земли.

На болоте в лесопарке произрастает:

Брусника.

Голубика.

Росянка, из-за недостатка минеральных веществ в почве занимается пассивной ловлей насекомых.

Мох сфагнум.

Багульник.

Осока.

Пушица.

Флора лесопарка

Растительность «Сосновки» существенно изменилась за последние 100 лет: на месте чистых сосновых лесов образовались смешанные сосново-березовые и даже участки сосново-широколиственного леса (в южной части парка). Более-менее чистый сосняк сохранился только на гряде Парголовского оза в юго-западной и западной частях парка. В целом, сосна обыкновенная занимает не менее 55 % площади (есть деревья старше 220 лет). Необходимо сказать, что безлесное ранее верховое болото в центральной части Сосновки сейчас заросло низкорослой сосной до 10 м высотой. Это связано с проведенной ранее мелиорацией северной и центральной частей парка, в результате которой территория стала значительно суше. Южная часть парка наиболее обустроена. Были проведены многочисленные дорожки, посажены аллеи из деревьев и бордюры из различных кустарников, разбиты газоны и цветники. По краям парка, особенно в южной и западной его частях, были высажены лиственница сибирская ,дуб черешчатый, липа сердцелистная, клен остролистный, конский каштан и др. деревья и многочисленные кустарники (спирея, сирень, барбарис, чубушник и др.). Пополнение ассортимента декоративных деревьев и кустарников происходит ежегодно (сейчас культивируется около 140 видов).