Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
парк Сосновка.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
867.12 Кб
Скачать

Экология: основные термины и понятия

Экология - наука о закономерностях взаимоотношений организмов, видов, сообществ со средой обитания.

Экологический фактор – любой элемент окружающей среды способный оказывать прямое или косвенное воздействие на живой организм, хотя бы на одном из этапов его индивидуального развития.

Абиотические факторы - различные факторы, не относящиеся к живым организмам, как благоприятные, так и вредные, находящиеся в среде, окружающей живые организмы. Сюда включают, например, атмосферу, климат, геологические структуры, количество света, уровень температур в экосистеме.

Биотические факторы - совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на жизнедеятельность других, а также на неживую среду обитания. Например, хищники регулируют численность своих жертв, животные-опылители влияют на цветковые растения и т. д.

Экологическая ниша - положение, которое вид занимает в экосистеме, определенное его местообитанием, пищей, партнерами, врагами и т. д. Два вида в сообществе не могут занимать одну экологическую нишу, однако один вид в различных сообществах может занимать различные экологические ниши.

Экосистема - термин, введенный в науку А. Тенсли (1935) для обозначения любого единства, включающего все организмы на данном участке и взаимодействующего с физической средой таким образом, что поток энергии создает четко определенную трофическую структуру, видовое разнообразие и круговорот веществ внутри системы. Не любая комбинация жизнь — среда является экосистемой: По Ю. Одуму (1975), экосистемами могут быть названы только те объединения жизни и окружающей среды, которые характеризуются определенной стабильностью и обладают четко функционирующим внутренним круговоротом веществ. С количественной точки зрения экосистемой может считаться только то объединение сообщество — среда, объем внутреннего обмена веществ, которого больше внешнего. В понимании некоторых зарубежных и отечественных авторов, экосистема охватывает пространство любой протяженности и размерности — от капли прудовой воды, аквариума до океана и всей поверхности планеты. Экосистема — элементарная функциональная единица биосферы. Обычно структура экосистема рассматривается в трех планах:

1) компонентный (популяционный или видовой) состав и количественное соотношение различных видовых популяций, жизненных форм и других структурных элементов;

2) пространственное распределение отдельных элементов;

3) совокупность всех связей, в первую очередь цепей и циклов питания, топических, форических и других взаимоотношений.

Некоторые исследователи (Ю. Одум, 1975) ставят знак равенства между экосистемой и биогеоценозом. Другие, считают, что между ними есть сходство, но они не идентичны. Связующими факторами в биогеоценозе являются: природа субстрата, тип рельефа и почвы, т. е. понятие биогеоценоз.

Экосистема рассматривается в основном не с пространственных, а с трофических позиций. Таким образом, экосистема и биогеоценоз не являются абсолютными синонимами. Соотношение биогеоценоза и экосистемы может быть представлено так: биогеоценоз — это экосистема в границах фитоценоза, или точнее: категории экосистемы и биогеоценоза совпадают на уровне растительного сообщества и принципиально расходятся как выше, так и ниже этого уровня. В целом же биогеоценоз выступает по отношению к экосистеме как частное к общему.