Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теор.мех. (метод).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
29.74 Кб
Скачать

http://www.pedagog8.ru/view/ochno-zaochno/metod/

Методические указания к изучению дисциплины «Теоретическая механика»

Все, что мы наблюдаем во внешнем мире - это различные формы движения и взаимодействия материи.

Механическое движение есть простейшая форма движения, представляющая собой изменение положения (места) материального тела в пространстве с течением времени. Теоретическая механика есть наука об общих законах механического движения реальных тел.

Курс «Теоретической механики» представляет собой одну из фундаментальных дисциплин профессионального образования инженера и является основой для изучения последующих общих и специальных курсов инженерного профиля.

В курсе теоретической механики студенты изучают три её раздела: статику, кинематику и динамику.

1. Для изучения курса необходимо иметь соответствующую математическую подготовку. Во всех разделах курса, начиная со статики, широко используется векторная алгебра. Необходимо уметь вычислять проекции векторов на координатные оси, находить геометрически (построение векторного треугольника или многоугольника) и аналитически сумму векторов, вычислять скалярные и векторные произведения двух векторов и знать свойства этих произведений. Надо также уметь свободно пользоваться системой прямоугольных декартовых координат на плоскости и в пространстве, знать, что такое единичные векторы (орты) этих осей и как выражаются составляющие вектора по координатным осям с помощью ортов.

Для изучения кинематики надо совершенно свободно уметь дифференцировать функции одного переменного, строить графики этих функций, быть знакомым с понятиями о естественном трехграннике, кривизне кривой и радиусе кривизны.

Для изучения динамики надо уметь находить интегралы (неопределённые и определённые) от простейших функций, вычислять частные производные и полный дифференциал функций нескольких переменных, а также уметь интегрировать дифференциальные уравнения первого порядка с разделяющимися переменными и линейные дифференциальные уравнения второго порядка (однородные и неоднородные) с постоянными коэффициентами.

2. При изучении материала курса по учебнику нужно, прежде всего, уяснить существо каждого излагаемого там вопроса.

Изучать материал рекомендуется по темам (пунктам приводимой ниже рабочей программы) или по главам (параграфам) учебника. Не следует стараться заучивать формулировки, важно понять их смысл и уметь изложить их смысл своими словами.

Необходимо также понять ход всех доказательств (в механике они обычно не сложны) и разобраться в их деталях.

При изучении курса особое внимание следует уделять приобретению навыков решения задач. Для этого, изучив материал данной темы, надо сначала обязательно разобраться в решениях соответствующих задач, которые приводятся в учебнике, обратив особое внимание на методические указания по их решению.

Следует иметь в виду, что в разных учебниках материал может излагаться в разной последовательности. Поэтому ответ на какой-нибудь вопрос данной темы может оказаться в другой главе учебника. Например, в статике теорема о приведении системы сил к центру может быть дана сразу для пространственной системы сил, а может быть дана сначала для плоской системы сил, а потом для произвольной и т.п.

Таким образом, изучив материал по одному из рекомендованных учебников, Вы можете сначала получить ответы только на часть вопросов какой-нибудь темы, а ответы на остальные вопросы этой темы получить позже. Конечно, на изучение курса в целом это никак не скажется.

Указания по выполнению контрольных заданий приводятся ниже (после рабочей программы). Их надо прочесть обязательно и ими руководствоваться. Кроме того, к каждой задаче даются конкретные методические указания по её решению и приводится пример решения.