Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Полиграфия.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
49.43 Кб
Скачать

Краски для струйной печати

- краски для струйной печати используются как краски для широкоформатной печати и применяются на автоматических устройствах, управляемых компьютерами; подходят практически для любых материалов и поверхностью разного типа; чаще в состав входят не пигменты, а специальные красители.

Газетные краски

- газетные краски должны соответствовать впитывающей способности бумаги и быстро сохнуть; основа масляная, благодаря чему пигмент легко поглощается; не смазываются с готового изделия.

Краски для печатей и штампов

- краски для печатей и штампов специальные красящие вещества, которые максимально похожи на чернила; используются для заправки штампов и печатей с целью создания ними оттисков.

Классификация по особенностям состава

- пигментные краски (базовый компонент – пигмент нужного цвета, частица красящего вещества);

- краски с красителями (без пигментов, красящие частицы менее 1 мкм по размеру);

- тонеры (изменяют оттенок краски, маскируют ее; состоят из пигментов, красителей и смол; большинство оттенков — черные);

- магнитные краски (используются для создания оттисков на банковских чеках, магнитных устройствах; в состав входит магнитная окись железа, которая и выступает пигментом; процесс изготовления очень трудоемкий и сложный);

- термохромные краски (растворяются или изменяют цвет под воздействием высоких температур; используются для фиксации факта прохождения продуктом термической обработки);

- водопроявляемые или невидимые краски (проявляются на поверхности материала только после увлажнения; могут быть разных цветов; контуры изображения часто печатают стойкой черной краской; не пригодны для офсетной печати);

- стираемые краски (для оптических систем, печатных плат, лотерейных билетов и т.п.; имеют хорошую адгезию, но легко стираются при механическом воздействии; содержат в себе алюминиевый порошок в виде красящего пигмента и связующие на резиновой основе).

Особенности красок для печати

Чтобы цвет был точным и не отличался от кода краски, нужно проводить исследования при производстве и брать пробу. Если пропустить этот этап, продукция будет не соответствовать действительным требованиям и вводить пользователя в заблуждение. Важно протестировать оттиски на материалах разных типов. Следует сверяться с таблицей тестов ASTM. Чтобы контролировать цвет, можно записывать оптические плотности. Специалисты рекомендуют использовать цветовые круги, треугольники. Полный анализ цвета возможен с применением спектрофотометрии, колориметрии. Запрашивать результаты тестирования лучше у производителя, но при желании процедуру можно выполнить самостоятельно, хотя на это придется потратить краски печатьнемало времени и сил.

Нужно определять и толщину красочной жидкой пленки. Это делают посредством использования специального устройства в виде ролика с выемкой в центре. Этим роликом проводят по пленке, делая отметку, которая показывает место, с которого краска перестала касаться дна выемки. Это и будет толщина слоя, но шкала иногда может давать отклонение.

Важно, чтобы краска была хорошо перетертой. Если диспергирование пигмента плохое, то это отразится на качестве печати. Валики и формы будут покрыты комками, наслоениями. Из-за этого может возникать тень, чернила начнут затекать на пробелы, цвет рисунка станет менее насыщенным. После нанесения краски на поверхность, ей нужно обязательно дать время просохнуть. Разные красящие вещества имеют отличную друг от друга скорость просыхания.

Чтобы определить липкость красок для печати, можно использовать обычный способ прикладывания пальца. Такой «дедовский» метод максимально эффективен, но результаты могут быть неопределенными, субъективными. Нужно, чтобы экспериментатор имел большой опыт в тестированиях подобного рода. Поэтому сегодня рекомендуется использовать измеритель липкости, который популярен в большинстве западных стран.

Большое значение имеет и вязкость краски для печати. Этот параметр можно определять разными приборами, начиная с печатная краскапростых воронок, заканчивая сложными вискозиметрами. Текучесть вещества – еще один важный показатель качества печати. Измерение течения краски под воздействием силы притяжения и тяжести проводится при помощи специальной пластины, которая устанавливается под углом к поверхности материала. Она определяет длину потока в определенном временном пространстве.

При высокой скорости печати может образовываться аэрозоль краски, часто называемый «пылением». Часто к этому склонны более жидкие вещества и менее липкие. Эмульгирующая способность – это свойство освобождаться от лишней воды или увлажняющего раствора во время печати. Но высокие показатели эмульгации вызывают ухудшение качества печати.

Краски для печати должны быть устойчивы к истиранию, так как зачастую рисунок ничем не покрывается дополнительно. Чтобы не возникали царапины, белые пятна и полосы, нужно использовать только качественные продукты и соответствующие материалы. Оттиски не должны слипаться между собой или прилипать к другим поверхностям. Если такое происходит, то печать будет испорчена, итоговый рисунок разотрется.

Существуют более светостойкие и менее светостойкие краски для печати. Первые особо подходят для широкоформатных рекламных изделий, которые размещаются снаружи помещений. Такие красящие вещества долго сохраняют яркость, четкость контуров, не выцветают и не меняют оттенок. Важно знать, что органические пигменты, которые входят в состав чернила, более устойчивы к ультрафиолетовому воздействию. Единственный их минус – возможная слабость цвета.

Запах краски для печати. Если вещество характеризируется сильным, едким запахом, его ни в коем случае нельзя использовать в процессе печати на упаковках (особенно для пищевых продуктов). Некоторые краски полностью теряют запах через 24 часа после нанесения на запечатываемую поверхность. Допустимо использовать такие основы, но упаковывать продукты в тару можно не ранее чем через 48 часов после изготовления этой самой коробки.

Если материал, на котором производится печать, в дальнейшем будет специально подвергаться нагреванию, лучше использовать краски, устойчивые к высоким температурам. Так, например, при герметизации упаковки надпись не растечется, рисунок не исказится и не смажется, если краска выдержит подогрев. Водостойкость красок для печати – одно из наиболее важных требований. Это важно в тех случаях, если производится передача изображения на упаковку или другие незащищенные носители.

Большинство красок для печати состоят из: пигментов (часто нерастворимых); пленкообразователей (смолы); разбавителей; вспомогательных средств.

Пигменты могут быть: органическими (изготавливаются из продуктов нефтепереработки); неорганическими (бесцветные, цветные, черные); металлическими (золистыми, серебристыми; производятся из алюминиевой и бронзовой пудры).