Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по тцкм.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
212.8 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РАСТИТЕЛЬНЫХ

ПОЛИМЕРОВ

Заочный факультет

Технология целлюлозы и композитных материалов

Курсовая работа

На тему: “Сточные воды ЦБП”

Выполнила:

Студентка группы 7-138

Калачева Надежда Серафимовна

Санкт-Петербург

2015 Г.

Содержание

Введение 3

Глава 1. Целлюлозно-бумажное производство 7

    1. Характеристика отрасли 9

    2. Воздействие отрасли на окружающую среду 11

Глава 2. Сточные воды цбп 14

2.1. Источники образования сточных вод 19

2.2. Физико-химический состав 20

2.3. Схема очистки сточных вод ЦБП. Технологическая схема 22

2.4. Перспективы экологического развития 29

Заключение 30

Список литературы 32

Введение.

Актуальность темы работы состоит в том, что лесопромышленный комплекс (ЛПК) и входящая в его состав целлюлозно-бумажная промышленность (ЦБП) являются одними из ведущих отраслей экономики России и, в частности, Северо-Западного федерального округа.

Целлюлозно-бумажная промышленность занимает как бы промежуточное положение между отраслями, осуществляющими механическую и химическую переработку древесины, поскольку технологические процессы ее базируются на тех и других приемах. Основным сырьем, потребляемым отраслью, является древесная масса и целлюлоза из хвойных и лиственных пород дерева.

География отрасли зависит от целого комплекса факторов, так как в процессе производства используются древесина, макулатура, топливо, электроэнергия и вода. Учитывается также и потребительский фактор - размещение полиграфической промышленности и крупных культурных центров страны. В настоящее время наиболее крупные целлюлозно-бумажные производства находятся в Северном, Северо-Западном, Волго-Вятском районах и на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Историческая справка. Целлюлозно-бумажная промышленность - отрасль промышленности, выпускающая различные виды бумаги, картона и изделий из них, целлюлозу, изоляционные волокнистые и твёрдые древесно-волокнистые плиты.

Побочными продуктами отрасли являются этиловый спирт, кормовые дрожжи, канифоль, скипидар и жирные кислоты. ЦБП - одна из старейших отраслей народного хозяйства. Основание первой в стране Красносельской бумажной мануфактуры (ныне Красногородский экспериментальный целлюлозно-бумажный завод) относится ко времени правления Петра I. В дореволюционной России производство бумаги и картона базировалось на заграничном оборудовании. В 1913 оно составило 269,2 тыс. т (или около 2 кг на душу населения). Потребности страны обеспечивались главным образом за счёт ввоза бумаги из-за границы.

За годы первых пятилеток (1929-40) были построены и введены в действие крупнейшие для того времени в Европе Камский и Балахнинский, а также Марийский, Сясьский, Сегежский, Вишерский, Соломбальский, Архангельский и Соликамский целлюлозно-бумажные комбинаты; созданы 5 специализированных целлюлозных заводов для нужд обороны страны. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 оборудование многих предприятий было эвакуировано в восточные районы страны. Выпускалась бумага и целлюлоза для боеприпасов и средств химической защиты, а также для газет и журналов, ученических тетрадей. К 1949 был достигнут довоенный уровень производства.

Новый этап развития ЦБП связан с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по ликвидации отставания целлюлозно-бумажной промышленности». В 1960-75 были реконструированы и расширены десятки действующих предприятий, увеличена их мощность, создано практически заново производство высококачественного тарного картона для гофрированной картонной тары, коробочного картона, кордной целлюлозы, различных видов бумаги с покрытиями. Менялась сырьевая база отрасли. Началось интенсивное использование низкокачественной дровяной древесины. Если до 1965 сырьём служила только хвойная древесина (сосна, ель, пихта), то в дальнейшем стали применять мягколиственные породы древесины (берёза, осина), отходы деревообработки. Резко увеличилось потребление дешёвого и экономически выгодного сырья - макулатуры в производстве бумаги и картона (с 865 тыс. т в 1960 до 2026 тыс. т в 1975).

За последние 20 лет наиболее благоприятным для российской целлюлозно-бумажной промышленности явился 1989 год, когда были достигнуты наивысшие показатели объемов производства при полном освоении установленных мощностей.

В дальнейшем, вследствие развития дезинтеграционных процессов в российском лесопромышленном комплексе, начался резкий спад, который прекратился лишь в конце 1998 года после известных событий, связанных с дефолтом.

Приватизация предприятий лесопромышленного комплекса также не стала стабилизирующим фактором в их производственной деятельности и имела целый ряд негативных последствий:

ускоренная приватизация и смена форм собственности привела на большинстве предприятий к резкому снижению объемов и эффективности производства; сложилась весьма размытая структура собственников в лице трудовых коллективов, не обладающих реальными ресурсами и не способных изыскать средства для технического перевооружения и модернизации производства и, собственно, для существования предприятий; в результате чековой приватизации не были решены задачи социальной защиты населения, с одной стороны, и возникло значительное число искусственных, фиктивных субъектов собственности, с другой; содержание планов приватизации большинства предприятий не соответствовало ситуации в стране, носило характер пожеланий и не отражало реальную действительность, в результате такие предприятия не смогли эффективно реализовать свои акции с целью привлечения инвестиций в развитие производства; уставный капитал приватизируемых предприятий был определен в ценах на 1 июля 1992 года (а фактически - в ценах 1991 года), и до 1995 года величина этого капитала не пересматривалась, в результате чего произошло катастрофическое обесценивание уставных капиталов, что привело к массовой скупке акций; продажа акций приватизируемых предприятий лесопромышленного комплекса по бросовым ценам привлекла на этот рынок массу неквалифицированных и зачастую недобросовестных участников;

доходы от приватизации лесопромышленных предприятий не превысили 2% от их реальной стоимости; отсутствие нормативных правовых актов позволило обладателям контрольных пакетов акций наиболее благополучных и привлекательных предприятий, особенно в целлюлозно-бумажной промышленности, не выполнять без особых последствий принятые на себя инвестиционные обязательства; разрыв в процессе приватизации хозяйственных, технологических и кооперативных связей между предприятиями разрушил организационную структуру, способствующую эффективному осуществлению деятельности в рыночных условиях;

потеря управляемости деревоперерабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленностью привела к тому, что предприятия, производящие стратегически важные, экспортные и социально значимые товары, оказались вне среды государственного регулирования; институт представителей государства на предприятиях, в уставных капиталах которых остались государственные пакеты акций, оказался малоэффективным, в результате государство доходов от использования указанных объектов собственности практически не получает.

Относительная стабилизация российской экономики вызвала увеличение спроса на целлюлозно-бумажную продукцию на российском рынке, что в сочетании с благоприятной конъюнктурой внешних рынков, привело к росту объемов производства, в основном, за счет предприятий, введенных в семидесятые годы, которые и составили основу этой отрасли. Из 165 целлюлозно-бумажных предприятий на долю 10 крупнейших приходится 70% производимой в стране целлюлозы, 79% бумаги и 55% картона. Их объем ежегодной выручки составляет около 30% от выручки всего лесопромышленного комплекса.