Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
55.06 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Университет Растительных Полимеров

Факультет вечерний

Кафедра менеджмент

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Закупочная логистика»

На тему: «Различные подходы к снабжению»

Студент Сорокина Юлия Дмитриевна (гр.6-337)

Руководитель Николаева А.Г.

Санкт-Петербург

2014г

Содержание:

  1. Введение………………………………………………..3-5

  2. I Разработка стратегич.перевозок……………………..6-9

  3. II Капитальное оборудование…………………………..10

  4. III Покупка оборудования, бывшего в употреблении..11-12

  5. IV Аренда оборудования………………………………...13-19

  6. V Производственные материалы……………………….20

  7. VI Сырьё………………………………………………….21-22

  8. VII Фьючерсные сделки…………………………………….23

  9. VIII Расходные материалы…………………………………24

  10. Заключение………………………………………………25-26

  11. Список литературы…………………………………………27

Введение.

Для того чтобы полностью раскрыть тему «Различные подходы к снабжению», поговорим о самом понятии «Снабжение». Итак, что же это такое?

Снабжение – это (материально-техническое снабжение, supply) – обеспечение предприятия необходимыми для его деятельности основными и оборотными средствами производства.

Процесс снабжения – это совокупность операций, обеспечивающих предприятие необходимыми предметами и средствами труда. Основная задача предприятия по организации снабжения – своевременное бесперебойное и комплексное снабжение производства всеми необходимыми материальными ресурсами при минимальных издержках управления запасами.

Обеспечение производств сырьем, материалами, покупными полуфабрикатами и готовыми изделиями связано с выполнением таких функций, как закупка, транспортировка, складская переработка и другими. Все эти операции планируются, осуществляются, контролируются и регулируются специализированными службами, подразделениями снабжения или специальными сотрудниками (в зависимости от размера предприятия).

В снабженческой деятельности предприятия можно выделить два основных вида функций: внешние и внутренние:

Внешние функции снабжения определяют взаимоотношения предприятия с другими предприятиями-поставщиками, оптовыми и розничными торговыми фирмами, транспортными организациями:

  • поиск возможных поставщиков материальных ресурсов, анализ и выбор наиболее подходящих из них; заключение договоров с поставщиками;

  • установление рациональных хозяйственных связей по поставкам продукции на предприятие, заключение договоров с потребителями;

  • выбор средств доставки материальных ресурсов от поставщиков и к потребителям, заключение договоров с транспортными фирмами.

Внутренние функции снабжения характеризуют взаимодействие службы снабжения с административными и производственными подразделениями данного предприятия:

  • планирование материально-технического снабжение на основе баланса материальных ресурсов (плана снабжения);

  • организация и планирование снабжения средствами и предметами труда производственных подразделений;

  • лимитирование* отпуска материалов со склада;

  • подготовка материальных ресурсов к производственному потреблению, отпуск и доставка материальных ресурсов со склада на место их потребления;

  • оперативное регулирование движения материальных ресурсов, контроль над их использованием на предприятии.

Различают две формы снабжения:

  • транзитная форма снабжения – предприятие получает сырье и материалы непосредственно от предприятий, их добывающих, обрабатывающих или производящих;

  • складская форма снабжения – материальные ресурсы предприятие получает с баз и складов снабженческо-сбытовых организаций, оптовых и розничных торговых фирм.

В настоящее время обеспечение предприятия материальными ресурсами осуществляется через: товарно-сырьевые биржи, аукционы, конкурсы, оптовые закупки, регулярные закупки мелкими партиями, закупки по мере необходимости, снабжение производства по запросам и так далее, а также собственное производство.

*Лимитирование отпуска материалов - система планового ограничения выдачи материалов цехам, производственным участкам и рабочим местам на предстоящий период в соответствии с установленными производственными заданиями. Отпуск материалов в производство осуществляется на основе установленных лимитов. Л.о.м. способствует контролю за расходованием материалов и соблюдению норм их производственного потребления, улучшает обеспечения производства материалами и содействует ритмичной работе цехов, экономии материалов. Лимитирование осуществляется отделами снабжения предприятий, а на некоторых предприятиях - планово-производственным отделом. В практике применяются следующие виды лимитных документов: требование, лимитная карта, лимитная ведомость, план-карта. Лимитные документы подразделяются по сроку действия - месячные и квартальные: по системе расчета - подетальные, позаказные, попрофильные; по степени отчетности - плановые и бухгалтерские.

I. Разработка стратегии перевозок.

Стратегия перевозок – это способ достижения сложной цели в транспортной сфере, а именно, сфере перевозок. Грузоперевозки - это процесс, вследствие которого совершается перемещение из одного места в другое каких-либо объектов с помощью транспорта.

В наше время различная деятельность разных компаний не обходится без очень тесного сотрудничества с компаниями, которые занимаются грузоперевозками (Транспортно экспедиционная компания). Для многих компаний качественная, быстрая, своевременная доставка различного груза является одним из важнейших факторов, которые влияют на развитие и стабильность данной компании. Для частных компаний высокий уровень оказания транспортных услуг является не менее важным, потому что это залог уверенности и полного спокойствия во время перевозки имущества. Вследствие этого с каждым годом интерес и спрос на различные грузоперевозки растет и растет.

Сервис, предлагаемый компаниями, занимающимися грузоперевозками, помимо собственно перевозки грузов включает в себя также страхование перевозимых объектов, подготовку полного комплекта документов на данный товар или груз (товарно-транспортной накладной, счёт-фактуры, сертификатов соответствия), а также, при необходимости, его таможенное оформление.

Компании, которые занимаются транспортировкой, предоставляют клиентам все более и более обширный спектр, предоставляемых услуг. При этом, организация дает «стопроцентную» гарантию их высокого качества. Первоначально путь товара или груза берет свое начало с разработки концепции и оптимального маршрута по которому будет двигать груз, вычисления и расчета всей стоимости данной доставки, подготовки всей необходимой документации. Затем определяются транспортные и погрузочные средства, необходимые для данного товара. Далее происходит оформление необходимых разрешений, производится мониторинг движения товара с момента начала пути и до момента, когда груз будет доставлен.

Основные элементы стратегии Компании состоят из следующего: контроль и управление транспортировкой, регулярные поставки, которые доставляются через определенные интервалы времени в соответствии с графиком потребности в них;

В период плановой экономики целью находящихся на территории РСФСР автотранспортных предприятий и организаций являлось полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в автомобильных перевозках, выполнение автомобильным транспортом планов перевозок грузов и пассажиров, обеспечение сохранности перевозимых грузов и своевременной доставки их в пункты назначения.

Автотранспортные предприятия и организации, а также грузоотправители и грузополучатели были обязаны строго соблюдать государственные (системные) интересы и обеспечивать полное и ритмичное выполнение плана перевозок грузов автомобильным транспортом, рациональное использование подвижного состава, безопасность движения автомобилей и максимальное сокращение транспортных расходов в народном хозяйстве.

В настоящее время формируются другие цели. Например, на железнодорожном транспорте - добиться устойчивой конкурентной способности на внешнем рынке транспортных услуг мирового сообщества, а на внутреннем рынке - обеспечить высокий интегральный уровень рентабельности отрасли при удовлетворении спроса на количество и качество транспортных услуг, как одно из необходимых и первостепенных условий обеспечения жизнеобеспечения современного общества. На автомобильном транспорте - наиболее полное и своевременное удовлетворение платежеспособного спроса.

Цели грузоотправителей и грузополучателей добиться максимального сокращения расходов, связанных с перевозкой товаров, обеспечения их сохранности, перевозки в установленный срок и др.

Для транспортных предприятий основной целью стало получение максимального дохода и прибыли, что не соответствует концепции системного подхода к организации перевозок грузов

Высшая цель общественного производства при плановой экономике была определена как наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей общества. Следует отметить, что в любой общественно-экономической формации выпуск продукции предназначается для удовлетворения потребностей общества. 

В настоящее время транспорт не только особая отрасль материального производства, но и отрасль, в которой сосредоточены все негативные явления, присущие нашей экономике. Существующая система организации перевозочного процесса раздроблена и несовершенна с точки зрения Целей, стоящих перед подразделениями, выполняющими перевозки (грузоотправители, грузополучатели, транспортные организации, организации, выполняющие погрузочно-разгрузочные работы и др.).

Рассматривая цель транспортной отрасли материального производства, необходимо отметить, что транспорт является особой отраслью, которая не создает нового вещественного продукта, однако, как всякая отрасль материального производства, создает потребительную стоимость, которая образует вещественное содержание богатства. При рассмотрении потребительных стоимостей всегда предполагается их количественная определенность. На автомобильном транспорте потребительную стоимость создают провозные возможности подвижного состава, которые зависят от численности и характеристики подвижного состава, протяженности и состояния дорог, мощности производственно- технической базы, квалификации работающих и других факторов.

Провозная возможность подвижного состава имеет все свойства общественного продукта: создается не для собственных нужд, а для удовлетворения потребностей в перевозках, возникающих в других отраслях и у членов общества; имеет потребительную стоимость, определяемую ее полезностью для решения проблем пользователя; требует общественно необходимых затрат живого и овеществленного труда для ее воспроизводства в общественно необходимых количествах и доведения до потребителя.

Как известно, непосредственным производством продукта заканчивается лишь первый акт производственного процесса. Остается второй и труднейший акт - реализация произведенного продукта. В современных условиях разделения общественного труда, место производства товара почти всегда отдалено от места его потребления. Поэтому потребитель­ная стоимость созданного вновь товара может реализоваться лишь в том случае, если товар будет доставлен до места потребления.

Иными словами, транспортная промышленность «расходует» свои провозные возможности для сохранения потребительной стоимости перевозимых товаров. Это обстоятельство накладывает особое требование (и в этом собственно и проявляется особенность транспортной сферы) - количество провозных возможностей транспорта должно быть достаточным для того, чтобы доставить все произведенные товары от места их производства до места потребления. Если провозные возможности транспорта будут меньше грузопотока, то часть произведенных товаров не будет доставлена до места их потребления, т. е. не будет реализована, что равносильно перепроизводству определенного товара. Не доставленные до места потребления товары, накапливаясь, преграждают путь потоку обращения, что ведет к снижению эффективности общественного производства.

II. Капитальное оборудование.

(capital equipment) это оборудование, которое приносит прибыль Компании.