Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект2.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
12.17 Mб
Скачать

§ 11.4. Предварительные напряжения в арматуре и бетоне

Рис. 1.32. Гильзовый анкер

а - до запрессовки пучка; б - после запрессовки; 1 — пучок; 2 - гильза; 3 - обжимное кольцо; 4 - стержень с нарезкой

В элементах из легкого бетона значение, вычисленное по формуле (1.21), увеличивается в 1,2 раза. Для стер­жней периодического профиля всех видов значение lpпринимается не менее 15 а. При мгновенной передаче усилия обжатия на бетон для стержней периодического профиля диаметром до 18 мм (срезаемых с натяжных приспособлений упоров форм при отпуске натяжения) значениеlpувеличивается в 1,25 раза. В элементах конструкции, эксплуатируемых при расчетных температурах ниже - 40 °С, значения ∆λp.увеличиваются в 2 раза.

Рис. 1.33. Анкер с колодкой и конической пробкой для за крепления однорядного арматурного пучка (натяжение на бе­тон домкратом двойного действия)

1 – коническая пробка; 2 - колодка; 3 - стальная пли та; 4 - патрубок; 5 - арматурный пучок

Рис. 1.34. Анкер стаканного типа для закрепления мощного арматурного пучка (натяжение на бетон)

1 - бетон, запрессованный в анкер, обеспечивающий задел­ку пучка; 2 - стальной стакан с приваренным

дном; 3 - стальной стержень; 4 - сталь­ные шайбы; 5 - кольцо; 6 - крюки на концах проволок

Предварительное напряжение в арматуре считается изменяющимся линейно от нуля у края элемента до пол­ного значения в сечении, расположенном на расстоянии 1Р от края элемента (рис. 1.30).

Рис. 1.30. Схема ли­нейного изменения предварительного на­пряжения арматуры на длине зоны пере­дачи напряжений на бетон

Для того чтобы бетон при передача на него усилий с напрягаемой арматуры не раскалывался, концы элемен­тов усиливают закладными деталями с анкерными стер­жнями, хомутами и т. п.

Для захвата, натяжения и закрепления на упорах ка­натов и стержневой арматуры периодического профиля применяют специальные цанговые захваты; кроме того, для стержневой арматуры применяют приваренные ко­ротыши или шайбы, нарезку накатом без ослабления сечения, высаженные головки правильной формы или не­правильной формы со втулкой (рис. 1.31). Анкеры при натяжении арматуры на бетон должны обеспечивать хорошую передачу усилия с арматуры на бетон. В местах расположения анкеров у конца элемен­тов бетон усиливают дополнительными хомутами, сварными сетками, спиралями, а для равномерной передачи усилий с арматуры на бетон под анкерами размещают стальные плиты.

Заводской гильзовый анкер арматурного пучка со­стоит из стержня с нарезкой, заведенного внутрь пучка, и гильзы из мягкой стали, надетой поверх пучка (рис. 1.32, а). При протяжке через обжимное кольцо металл гильзы течет и запрессовывает проволоки пучка (рис. 1.32,6). Закрепление этого анкера после натяжения ар­матурного пучка на бетон домкратом производится гай­кой концевого стержня, затягиваемой до упора в торец элемента.

Анкер, в котором арматурный пучок закрепляют стальной конической пробкой, в процессе натяжения домкратом двойного действия изображен на рис. 1.33. Упором домкрата в торец элемента арматурный пучок натягивают до заданного напряжения, затем специаль­ным поршнем, выдвигаемым из домкрата, проволоки пуч­ка заклинивают конической трубкой в стальной ко­лодке.

Анкер стаканного типа применяют для закрепления более мощного арматурного пучка с несколькими ряда­ми концентрически расположенных проволок (рис. 1.34). Домкрат захватывает анкер и оттягивает его с упором на бетон на заданную величину; в зазор, образовавший­ся между анкером и торцом элемента, вводят шайбы с прорезями, благодаря чему арматурный пучок удержи­вается в напряженном состоянии.

Рис. 1.31. Анкеровка напрягаемой армату­ры

а - цанговый захват для канатов и стерж­ней; б - коротыши и шайбы, приваренные к стержням; в - гайка на нарезке конца стержня с накатом; г - высаженная головка правильной формы; д - высаженная головка со втулкой; е - петли и коротыши для анкерной гладкой высокопрочной проволоки

При натяжении арматуры электротермическим спосо­бом во избежание потери упрочнения температура нагре­ва не должна превышать 300—350 °С.

Материалы

Бетон