Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект2.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
12.17 Mб
Скачать

Здания с упругой конструктивной схемой

К категории зданий с упругой конструктивной схемой обычно относят одноэтажные производственные, складские и тому подобные здания. Основным отличительным признаком этих зданий является то, что расстояние между поперечными устойчивыми конструкциями превосходит длину, приведенную в табл. 27 СНиП II-22 - 81, и, следовательно, покрытие нельзя рассматривать как неподвижную опору для продольных стен, а влияние поперечных стен при расчете продольных не учитывается.

Для расчета каменных стен вырезают поперечник здания, представляющий собой рамную конструкцию (рис. 34, а), у которой каменные столбы и стены являются стойками рамы, жестко заделанными в грунте, а ригелем служит конструкция покрытия (ферма или балка, шарнирно связанные со стойками). Сечение стоек может быть прямоугольным или тавровым, если имеются пилястры для установки подкрановой балки (либо фермы) или для повышения устойчивости стены.

Расчетная ширина полки таврового сечения принимается в зависимости от конструкции опирания покрытия па стену. Так, если давление на стену от покрытия распределяется равномерно по длине стены (настил), то ширина полки принимается равной ширине простенка; если давление на стену передается в отдельных точках (ферма, прогон), то ширину полки принимают в зависимости от расстояния рассчитываемого сечения до верхней точки (рис. 35). Изменение ширины полки происходит по закону треугольника, и ширину пачки тавра принимают равной 1/2H в каждую сторону от края пилястры. Для упрощения расчета разрешается принимать постоянную ширину полки, равную 1/3H, но не более ширины простенка.

Рамы рассчитывают без учета смещения верха колонн на симметричные нагрузки (от веса покрытия, снега и веса подкрановых балок). При расчете на ветровые и крановые нагрузки необходимо учитывать смещение (см. рис.34, б). Причем в нервом случае рассматривается одна плоская рама, а во втором — учитывается пространственная работа каркаса за счет вовлечения в работу нескольких соседних с рассматриваемой рам. Разрешается принимать распространение влияния нагрузки от крана на смежные конструкции, расположенные на расстоянии по 1/4/ в обе стороны от загруженных рам, где / принимается по табл. 27 СНиП II-22 - 81.

В качестве искомого неизвестного принимается горизонтальное перемещение верха колонн Z, которое будет при абсолютно жестком ригеле одинаковым для всех стоек. Для каждого вида нагрузки составляют каноническое уравнение

RIIZl+Rlp = 0 (58)

где Zl— искомое горизонтальное перемещение рамы на уровне верха колонн; — сумма реакций верха всех колонн (число которых k) от действия нагрузки; — сумма реакций верха всех колонн от перемещения Z = 1.

При вычислении Rip от крановой нагрузки необходимо учесть также реакции верха стоек соседних рам от приходящейся на них части крановой нагрузки, а при вычислении RII учитываются реакции стоек соседних рам от перемещения ZI. = 1. Реакции верха колонн rip и riI; определяются по формулам прил. 4[5].

Из канонического уравнения находим величину ZI при каждом виде нагрузки, после чего определяем значение упругой реакции Ryi на уровне верха стойки по формуле

(59)

Далее прикладываем к i -й стойке нагрузку и реакцию от этой нагрузки и находим внутренние усилия M, N и Q в сечениях стойки, как в консольной балке.

В случае, когда смещение верха колонн можно не учитывать, ход решения рамы, приведенный выше, упрощается (Z; = 0) и сводится фактически к расчету отдельных стоек по формулам прил. 4 [5]

По полученным усилиям проверяют несущую способность стен и столбов на внецентренное сжатие.

Кроме расчета на эксплуатационные нагрузки, должна быть произведена проверка на нагрузки. возникающие в процессе производства работ. В этой стадии стены и столбы следует рассматривать как консольные балки, заделанные в грунт и загруженные собственным весом и ветром (рис. 36).

Предварительно напряженные железобетонные конструкции

Сущность предварительного напряжения. Повышение трещиностойкости конструкций, снижение прогибов, создание предпосылок для внедрения высокопрочных материалов.

Достоинства и недостатки. Способы (на упоры, на бетон) и методы (механический, электротармический) создания предварительного напряжения.