Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
клин психология УМК- ДНВ-2014 (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
129.87 Кб
Скачать

45

Санкт-Петербургский Государственный Институт

Психологии и Социальной Работы

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Рабочая учебная программа

по дисциплине

ВВЕДЕНИЕ В КЛИНИЧЕКУЮ ПСИХОЛОГИЮ

для направления подготовки ­­­­­­­­­­03030062

Санкт-Петербург

2014 г

Автор(ы):

Дмитриева Н.В., профессор, д.пс.н.

(Ф.И.О.) (подпись)

Рецензент от кафедры:

(Ф.И.О.) (подпись)

Заведующий кафедрой:

(Ф.И.О.) (подпись)

Протокол заседания кафедры

протокол № от « » 2014 г.

Раздел 1.Рабочая учебная программа дисциплины

Аннотация: В предлагаемом курсе исчерпывающе раскрываются предмет, цели, задачи и основные ме­тодологические проблемы клинической психологии как науки, подробно охарак­теризованы проявления нарушенных психических процессов, свойств и состояний человека, детально описаны реакции личности на болезнь. Материалы разработаны на основе здоровьесберегающего подхода с раскрытием самых современ­ных методов психологической работы в области клинической психологии, Обосно­вана роль личности в противостоянии человека болезни и связь между заболе­ваниями и личностными аномалиями. Материалы могут быть использованы для учебной, самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов.

  1. Цель и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

Цель изучение расстройств высших психических функций и болезненных психических состояний с целью обретения навыков их психологической диагностики и коррекции связанной с социальной и трудовой реабилитацией.

Задачи дисциплины:

  1. В лекционном материале изложить основные психические расстройства и нарушения, а так же симптоматику психических заболеваний наиболее часто встречающихся в практической деятельности психолога.

  2. В рамках практических и семинарских занятий отработать диагностические методики позволяющие определять степень и качество дефекта и уровень психических расстройств личности с т.з патопсихологического анализа.

  3. Отработать навыки сбора анамнеза у пациента, а так же формы работы с больными, имеющими различные психические расстройства.

  4. Научить мероприятиям по организации социальной и трудовой реабилитации в системе психолого-психиатрической службы.

2.Требования к подготовленности обучающегося к освоению содержания учебной дисциплины.

Данный курс является важным компонентом совокупности учебных мероприятий (программ, практик, семинаров), самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов, обучающихся по направлению­­­­­­­­­­03030062

Курс – введение в клиническую психологию изучает психические факторы происхождения и течения болезней, влияния болезней на личность, психологические аспекты целебных воздействий.

Предметом изучения клинической психологии является человек с душевными «болями» и проблемами, с трудностями адаптации и самореализации, связанными с состояниями его здоровья. Эти связи имеют двусторонний характер:

  1. особенности психики обусловливают трудности адаптации человека, приводящие к риску возникновения болезненных состояний (психосоматика, психические расстройства).

  2. дезадаптацию в социуме как результат заболевания.

Клиническая психология в практическом плане – это область профессиональной деятельности психолога в целях охраны и укрепления здоровья населения, направленной на профилактику психических заболеваний, преодоление болезней, на успешную социально-трудовую реабилитацию.

Для изучения курса «Введение в Клиническую психологию» необходимы знания следующих дисциплин: «психофизиология», «Общая психология», «Философия»,

Знания по данной дисциплине являются универсальными для изучения дисциплин по психологии, таких как «Психогенетика», «Дифференциальная психология», «Психология личности» и др.