Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХОС.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
431.1 Кб
Скачать

68

Л.Н. Григорьев, Т.И. Буренина

ХИМИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

(АТМОСФЕРА, ЛИТОСФЕРА)

Часть 1 учебное пособие

Санкт – Петербург

2000

Министерство образования Российской Федерации

Санкт – Петербургский государственный технологический университет

растительных полимеров

Л.Н. Григорьев, Т.И. Буренина

ХИМИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

(АТМОСФЕРА, ЛИТОСФЕРА)

Часть 1

Учебное пособие

Санкт - Петербург

2000

ББК 26.2

Г 834

УДК 502. 65 (075)

Григорьев Л.Н., Буренина Т.И. Химия окружающей среды (атмосфера, литосфера): Учебное пособие. Часть 1. СПб.ГТУ РП. С.Пб., 2000.71 с.: ил.7. ISBN5-230-14289-8.

В учебном пособии рассмотрены условия образования и механизмы превращений загрязняющих веществ в атмосфере и почве. Приведены классификации загрязнений атмосферы и почвы. Дана оценка вклада основных антропогенных источников загрязнения атмосферного воздуха и почвы. Представлены данные о воздействии загрязняющих веществ на растительность, животный мир и промышленные материалы.

Предназначается для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 320.700 « Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Табл. 22. Ил. 7.

Рецензенты: кафедра аналитической химии Санкт-Петербургского государственного

технологического университета растительных полимеров (проф., канд.

хим. наук А.А. Комиссаренков);

начальник сектора гигиены и санитарии Центрального научно-исследова-

тельского института технологии судостроения, ст. научн. сотр., канд. мед.

наук Ю.А. Евдокимов

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

ISBN5 – 230 – 14289 – 8 ББК

 Григорьев Л.Н., Буренина Т.И.

Санкт-Петербургский государственный технологи-

гический университетет растительных полимеров,

2001

ПРЕДИСЛОВИЕ

Качественное решение проблем, связанных с уменьшением загрязненности атмосферного воздуха и почвы предполагает комплексный подход, включающий, в частности, информацию о превращениях загрязняющих веществ в атмосфере и почве.

Данные о химизме превращений загрязняющих веществ, протекающих в атмосфере, позволяют более надежно выбрать способ сокращения выбросов в атмосферу, оценить необходимую эффективность способа сокращения выбросов, а также более объективно выбрать конкретный тип оборудования. Данные о химизме превращений загрязняющих веществ в поверхностном слое литосферы позволяют более объективно оценить и выбрать направление обращения с отходами: захоронение, обезвреживание, утилизация.

Курс «Химия окружающей среды» ( Атмосфера, литосфера), часть 1 относится к общенаучным дисциплинам специальности 320.700 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Задача курса заключается в формировании нового отношения к атмосферным и литосферным процессам, и их взаимосвязи с общественной деятельностью человека.

Основная цель курса – познакомить студентов с химизмом процессов, протекающих в атмосфере и почве, общими свойствами атмосферы и почвы, влиянием выбросов загрязняющих веществ и отходов от промышленных предприятий на состав и свойства атмосферного воздуха и почвы.

Темы, рассматриваемые в учебном пособии, изложены в различных объемах с учетом предварительной подготовки студентов в рамках дисциплин общенаучного цикла.