Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
30.52 Кб
Скачать

Основные направления генетического антидарвинизма (мутационизм, гибридогенное, преадаптационное) и их оценка.

АНТИДАРВИНИЗМ, совокупность различных концепций, отрицающих ведущую роль естественного отбора в эволюции органического мира.Основные течения антидарвинизма сложились во 2-й половине 19 - начале 20 веков. К ним относятся различные формы неоламаркизма, батмогенез, ортогенез, неокатастрофизм, телеогенез и др. Первоначальное противопоставление данных генетики учению Дарвина привело к формированию генетического антидарвинизма – мутационизма, а также к модернизации некоторых ранее сформулированных концепций (аристогенез, номогенез и др.). В результате синтеза идей генетики и теории эволюции (30-40-е годы 20 века) позиции антидарвинизма были подорваны.

Пятый период охватывает 20—30-е годы XX в. В эти годы начались специфические процессы разложения генетического антидарвинизма, происходило создание новых направлений генетики и экологии, в рамках которых шел синтез этих наук с дарвинизмом.

Этими направлениями стали генетика популяций, эволюционная цитогенетика, генэкология и геногеография, исследование эволюционного значения малых мутаций, отдаленной гибридизации и полиплоидии, исследование разных форм изоляции, экспериментальное изучение и математическое моделирование борьбы за существование и естественного отбора, детальное, изучение генетической и экологической структуры вида и т. д. Однако все еще были широко распространены концепции, отрицавшие творческую роль естественного отбора.

Мутационизм концепция в биологии, рассматривающая эволюцию как скачкообразный процесс, происходящий в результате крупных единичных наследств, изменений. Согласно М., подобные изменения, наз. макромутациями или сальтациями, возникая у особей исходного вида, сразу создают новые жизненные формы, к-рые при наличии благоприятных условий среды становятся родоначальниками новых видов. Рассматривая в качестве движущей силы эволюции внутренний, по отношению к организму, фактор изменения наследственности, М. отрицает творческую роль естеств. отбора, отводя ему значение фактора, ограничивающего разнообразие жизненных форм (посредством устранения вариантов организации, не соответствующих окружающей среде). В этом М. близок к автогенезу, от к-рого отличается отрицанием непрерывности эволюции. М. не представляет собой единой теории - это течение эволюционизма поддерживали разные авторы и с разл. позиций. Основателем М. является X. Де Фриз, создавший мутационную теорию эволюции. Подобные взгляды лежат в основе теории преадаптации (Л. Кено), сальтационной теории (Р. Гольдшмидт) и ряда менее известных концепций.

ВИДООБРАЗОВАНИЕ ГИБРИДОГЕННОЕ , процесс симпатрического возникновения новых видов, происходящий в результате межвидовой и даже межродовой гибридизации. При этом сначала образуется новая видовая форма, еще не имеющая важных общевидовых характеристик (малая численность, отсутствие внутренней структуры) и не входящая прочно в цепь биоценотических связей. В природе межвидовые и межродовые гибриды чаще встречаются среди растений (эвкалипты, тополя, ивы и др.), реже — среди животных (осетровые, карповые, рыбы, грызуны и др.). В Молдавии, напр., обнаружена гибридная популяция алычи и абрикоса, известны гибридные виды полыни, брюквы, ириса, малины, табака и др. растений. Гибридогенное видообразование – слияние двух существующих видов с образованием нового (вид А+ вид В = вид С). В дальнейшем все три вида могут сосуществовать одновременно, что приводит к увеличению числа видов. Возможен (редко) вариант исчезновения родительских форм.

Начало формы