Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
30.52 Кб
Скачать

Проблема органического прогресса.

Биологический прогресс и биологический регресс. Развитие ароморфозов, идиоадаптации, а также изменений при дегенерации создает возможности повышения выживаемости и понижения смертности в популяциях. При высокой выживаемости численность особей в популяциях возрастает, ареал обитания расширяется, темпы образования новых внутривидовых группировок, а в конечном счете и новых видов ускоряются. Это биологический прогресс.

Таким образом, под биологическим прогрессом понимают процесс, который ведет к увеличению численности особей в популяциях, расширению ареала, а также к повышению темпов внутривидовой дифференцировки и образованию новых видов.

Наглядным примером биологического прогресса может служить распространение зайца-русака. Сто лет назад граница его распространения на севере доходила до линии Ленинград - Казань, а к востоку - до реки Урал. 

Биологический прогресс (от лат. progressus - движение вперёд) – достижение данной группой организмов успеха в борьбе за существование, каким бы путём этот успех ни был достигнут (с упрощением или усложнением организации).

Критерии биологического прогресса:

увеличение численности особей;

расширение ареала;

активное образование новых видов, популяций.

Всё это гарантирует видам дальнейшее развитие

Сравнить и сказать, кто лучше эволюционируют культурные или природные виды.Я думаю что природные.Так как идет постоянное влияние внешней среды.

10. Кризис эволюционной теории в первой четверти XX века связанный с расхождением данных ранней генетики и дарвинизма. Основные направления генетического антидарвинизма (мутационизм, гибридогенное, преадаптационное) и их оценка.

В начале 20 в. наблюдается кризис эволюционной теории, связанный с неправильной интерпретацией первых генетических открытий. Полученные в дальнейшем в ходе многочисленных исследований в области генетики, экологии и других биологических наук данные позволили преодолеть кризис эволюционной теории. Сближение генетики и экологии с дарвинизмом подготовило почву для создания синтетической теории эволюции, которая вскрыла механизм эволюционного процесса, углубила представления о предпосылках, единице, движущих силах и результатах эволюции. В начале 20 в. после переоткрытия законов Г. Менделя начинает интенсивно развиваться генетика. Первые открытия генетики — корпускулярная природа наследственности и выявление мутационной изменчивости — вызвали кризис эволюционной теории. Многие генетики того времени не сумели правильно оценить значение этих открытий для развития эволюционной теории. Они абсолютизировали постоянство генов, отрицали творческую роль естественного отбора, приписывая ему роль браковщика неудачных комбинаций генов.Особая сложность состояла в том, что против теории естественного отбора ополчились не только сторонники креационистских воззрений, но также естествоиспытатели, выдвигавшие и обосновывавшие другие эволюционные концепции, построенные на иных принципах, чем дарвиновская теория.Все это привело к тому, что картина развития биологии во второй половине XIX в. была очень пестрой, мозаичной, заполненной противоречиями, драматическими событиями, страстной борьбой мнений, школ, направлений, взаимным непониманием позиций, а часто и нежеланием понять точку зрения другой стороны, обилием поспешных, непродуманных и необоснованных выводов, опрометчивых прогнозов и замалчивания выдающихся достижений.Особенно трудно и противоречиво протекало утверждение принципов дарвиновой теории. Вокруг их роли, содержания, их интерпретации борьба велась острая и длительная, особенно вокруг принципа естественного отбора. Можно указать на четыре основные явления в системе биологического познания второй половины XIX – начала ХХ в., которые были вехами в процессе утверждения принципов теории естественного отбора:

  • возникновение и бурное развитие так называемого филогенетического направления, вождем и вдохновителем которого был Э. Геккель;

  • формирование эволюционной биологии - проникновение эволюционных представлений во все отрасли биологической науки;

  • создание экспериментально-эволюционной биологии;

  • синтез принципов генетики и дарвинизма и создание основ синтетической теории эволюции.