Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР. Расчёт цеха.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
44.24 Кб
Скачать

4. Расчёт количества рабочих, рабочих мест и оборудования

Расчёт количества рабочих, рабочих мест и оборудования производится для каждого вида работ на основании годовой трудоёмкости работ цеха и действительного и номинального годовых фондов времени.

Списочное mсп и явочное mяв количество рабочих, необходимое для выполнения данной операции, определяется по формулам

; (7)

, (8)

где Тiг – годовая трудоёмкость по виду работ, чел-ч.

Количество рабочих мест (постов) по каждому виду работ определяется по формуле

, (9)

где m – количество рабочих, одновременно работающих на посту (коэффициент одновременности), чел. (таблица 16[1]).

Большинство работ, выполняемых на ремонтном заводе, осуществляется каждым рабочим в отдельности на своём рабочем месте. В этих случаях рабочее место является одновременно и рабочим постом и m=1. Однако некоторые работы (разборка и сборка машин, ремонт рам, сборка задних мостов и т.д.) выполняются на постах с двумя-четырьмя одновременно работающими рабочими. Для этих видов работ при расчёте количества постов принимается m=2…4 (таблицы 16[1]).

Результаты расчётов явочного и списочного количества рабочих и рабочих мест производственного цеха следует вписать в таблицу 3. Сначала определяется суммарное расчётное количество явочного и списочного числа рабочих, которые затем округляются до целых значений суммарного принятого количества рабочих и распределяются по видам выполняемых работ.

Таблица 3 – Расчёт количества рабочих и рабочих мест

Виды работ

Годовая трудоём-кость

Тiг,

чел-ч

Годовой фонд времени рабочего, ч

Число рабочих, чел

Количество рабочих мест

номи-наль-ный

действи-тельный

явочное

списочное

рас-чётное

при-нятое

рас-чёт-ное

при-нятое

рас-чётное

при-нятое

Количество вспомогательных рабочих mв принимают в размере 12-15% от числа производственных рабочих. В состав вспомогательных рабочих цеха включаются контролёры, транспортные рабочие, кладовщики и разнорабочие.

В зависимости от сложности выполняемых работ списочный состав производственных рабочих распределяют по разрядам согласно тарифно-квалификационному справочнику. При этом количество рабочих того или иного разряда назначают исходя из опыта действующих ремонтных предприятий, а правильность распределения рабочих по разрядам проверяют по среднему разряду

, (10)

где а12,…,аn – соответственно 1,2,…,n-й разряд рабочих;

m1,m2,…,mn – число рабочих 1,2,…,n-го разрядов.

Численные значения средних разрядов рабочих конкретных производственных цехов, определённые по данным действующих ремонтных предприятий, приведены в таблице 13[1].

Списочный состав рабочих распределяют также по сменам работы. При этом первая смена должна быть наиболее нагруженной. Результаты распределения рабочих по сменам и разрядам заносят в таблицу 4.

Таблица 4 – Распределение списочного состава производственных рабочих по сменам и разрядам.

Виды работ

Число рабочих

всего

по сменам

по разрядам

I

II

2-й

3-й

4-й

5-й

6-й

Количество инженерно-технических работников mи принимают в размере 13-15% от числа производственных рабочих. В состав ИТР входит начальник цеха, старший мастер, мастер, техник-контролёр, техник-нормировщик.

Количество счётно-конторского персонала mс составляет 12-14% от числа производственных рабочих. К их числу относятся бухгалтеры и счетоводы.

Количество младшего обслуживающего персонала mм при расчётах берут в размере 2-3% от числа производственных рабочих. В состав МОП входят уборщики цехов, курьер и др.

Весь штат цеха определяется по формуле

m=mсп+mв+ mи+ mс+ mм (11)

Количество оборудования рассчитывают по формуле

(12)

По формуле (12) определяется только дорогостоящее оборудование: металлорежущие станки, термические печи, прессы, сварочные агрегаты, машины для мойки деталей, специальные станки по ремонту блоков цилиндров, коленчатых валов, шатунов, подшипников и др.

Количество разборочно-сборочных стендов и стендов для обкатки и испытания двигателей и агрегатов определяется по формуле

; (13)

где Кв – коэффициент, учитывающий возврат агрегатов при обнаружении дефектов (Кв принимают равным 1,05-1,10).

Большая часть оборудования для разборочно-сборочных и кузовных работ, слесарные верстаки, столы, стеллажи и другой производственный инвентарь принимаются исходя из технологической необходимости, с учётом количества рабочих на рабочих местах.

Результаты расчёта оборудования цеха рекомендуется свести в таблицу 5.

Таблица 5 – Расчёт количества оборудования

Виды работ

Годовая трудоёмкость Тiг,

чел-ч

Количество оборудования, шт.

расчётное

принятое