Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
61.74 Кб
Скачать

Оглавление

1 Территория, административный состав…………………………………………. 4

2 ЭГП Амурской области…………………………………………………………… 5

3 Природные условия……………………………... ……………………………...... 6

3.1 Климат…………………………………………………………………… 6

3.2. Рельеф…………………………………………………………………… 6

3.3 Природные ресурсы……………………………………………………… 6

4 Демография………………………………………………………………...…….. 9

4.1 Численность, плотность населения, национальный состав………….. 9

4.2 Миграция……………………………………………………………….. 9

4.3 Экономически активное население и безработица…………………… 9

5. Характеристика хозяйства………………………………………………………. 11

5.1 Уровень развития, структура хозяйства, ВРП………………………… 11

5.2 Развитие и размещение отраслей специализации промышленности… 12

5.3 Характеристика отраслей, дополняющих хозяйственную отрасль….. 13

5.4 Уровень развития социальной структуры……………………………… 14

5.4.1 Образование…………………………………………………….. 14

5.4.2 Здравоохранение……………………………………………….. 17

5.4.3 Транспорт………………………………………………………. 19

5.4.4 ЖКХ…………………………………………………………….. 20

6 Территориальная структура хозяйства…………………………………………. 21

7 Внутренние различия ………................................................................................. 22

7.1 Заработная плата, прожиточный минимум и ВРП…………………… 22

7.2 Классификация городов………………………………………………… 22

7.3 Достопримечательности………………………………………………… 22

8 Внешнеэкономические связи………………………………………………….. 24

9 Проблемы и стратегии развития ………………………………………………… 25

9.1 Проблемы развития………………………………………………………. 25

9.2 Перспективы развития…………………………………………………….26

Заключение…………………………………………………………………………...28

Список использованных источников………………………………………………...29

Приложение А…………………………………………………………………………30

Приложение Б……………………………………………………………………….. 31

Приложение В……………………………………………………………………… 32

Приложение Г………………………………………………………………………. 33

Приложение Д……………………………………………………………………….. 34

1 ТЕРРИТОРИЯ, АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СОСТАВ

Амурская область (Приамурье) – субъект Российской Федерации. Входит в состав Дальневосточного федерального округа. Область образована 20 октября 1932 года в составе Дальневосточного (с 1938 года – Хабаровского) края. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1948 года была выделена в самостоятельную область.

Административным центром Амурской области является город Благовещенск, основанный в 1856 году.

Площадь Амурской области составляет 361 913 км2, что составляет 5,8 % от площади Дальневосточного федерального округа и 2,1 % от площади Российской Федерации. В Дальневосточном федеральном округе Амурская область занимает по площади шестое место.

В состав Амурской области входят 9 городских округов и 20 муниципальных районов, которые включают 7 городов областного подчинения, 2 города районного подчинения, 18 поселков городского типа, 269 сельских поселений, 602 сельских населенных пункта.

Также следует отметить что г. Благовещенск – единственный административный центр России, расположенный на государственной границе.

Вывод:

-Площадь Амурской области сравнительно небольшая.

2 ЭГП

Амурская область граничит на юге и юго-западе с Китайской Народной Республикой, на севере – с Республикой Саха, на северо-востоке и востоке – с Хабаровским краем, на юго-востоке – с Еврейской Автономной Областью, на западе – с Сибирским Федеральным округом, в частности с Читинской областью.

ЭГП Амурской области имеет как ряд плюсов, так и ряд минусов.

Плюсы ЭГП Амурской области:

А) Амурская область как составная часть Дальневосточного Федерального округа соседствует со странами Азиатско-тихоокеанского региона ( АТР ).

Б) Выгодное транспортно-географическое положение. Через область проходят водный путь Зея-Амур с выходом в Татарский пролив; Транссибирская железнодорожная магистраль, Байкало-Амурская магистраль (центральный участок с выходом в Южную Якутию) и автомагистраль федерального значения Москва-Владивосток.

В) Близость к сырьевым базам Якутии ( уголь, а в перспективе – железные руды ), Забайкалья ( руды цветных металлов, уголь ), Хабаровского края ( уголь Ургала).

Г) Экономико-географическое положение улучшилось в последние 10-15 лет в связи с началом активной пограничной торговли с Китаем.

Минусы ЭГП Амурской области:

А) Амурская область не имеет прямого выхода к морям.

Отсутствие выхода к морям тормозит развитие рыболовства и других отраслей. Выход к морям предоставляет дополнительные возможности, например, порты, транспортные пути и т.д. Северо-восток её удален от холодного Охотского моря (известного как «мешок со льдом») всего на 150 километров, а срединные районы – на 500-600 км, что негативно сказывается на развитии сельского хозяйства. От теплого Японского моря она удалена на 600-800 км.

Б) Удаленность от экономически развитых регионов России (5-8 тыс. км от Западной Сибири, Урала и Европейской части).

Вывод: Амурская область имеет довольно благоприятные условия экономико-географического положения.

3 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

3.1. Климат

Климат Амурской области резко континентальный с муссонными чертами. Формирование такого климата обусловлено взаимодействием солнечной радиации, циркуляции воздушных масс и географических факторов.

В январе изотермы с самыми низкими показателями приурочены к горным районам. На севере области средняя январская температура понижается до -40 °С. В межгорных впадинах до -50 °С. К югу температуры повышаются. Здесь проходят изотермы от 18 до 21 °С. Теплым бывает лето и в межгорных долинах севера, где летние температуры поднимаются до 16-17 °С. Средние абсолютные максимумы могут достигать на севере 38 °С, а на юге до 42 °С.

Годовое количество осадков в области велико: в северо-восточных горных и восточных районах их величина достигает 900-1000 мм. В районах, тяготеющих к Амуру и нижнему течению реки Зея, осадков выпадает меньше ( 500-600 мм ). Для всей области характерен летний максимум осадков, что обусловлено муссонностью климата. За июнь, июль и август может выпадать до 70 % годовой нормы осадков. Возможны колебания в выпадении осадков.

3.2 Рельеф

Горы и возвышенности занимают 60 % и расположены преимущественно в северной и средней частях. Они представлены Становым хребтом и цепью средневысотных хребтов Янкан-Тукурингра-Соктахан-Джагды. На равнины приходится 40 % территории области. Между Становым хребтом и Соктажан-Джагды расположена межгорная заболоченная Верхнезейская равнина.

3.3 Природные ресурсы

Водные

Общая протяженность рек длиной не менее 10 км превышает 77 тыс. км. Больших рек (свыше 500 км) семь: Амур, Зея, Селемджа, Гилюй, Бурея, Олекма, Нюкжа. Водная система области - это более 67% всех гидроэнергетических ресурсов юга Дальнего Востока.

Лесные

Амурская область относится к многолесным территориям. Площадь, покрытая лесами, составляет 23,5 млн. га, или 65% территории области. Общий запас деловой древесины в лесах - около 2 млрд. м3. Основными лесообразующими породами являются лиственница, ель, сосна, пихта, дуб, береза, на юге области встречаются амурский бархат, маньчжурский орех, ясень, липа и другие.

Минеральные

В области открыты месторождения и проявления россыпного и рудного золота, серебра, титана, молибдена, вольфрама, меди, олова, полиметаллов, сурьмы, редких элементов, бурого и каменного угля, цеолитов, каолина, цементного сырья, апатитов, графита, талька, полудрагоценных, поделочных, облицовочных камней и других полезных ископаемых. Возможно выявление месторождений нефти и газа. Общий экономический потенциал Амурской области по минеральному сырью оценивается примерно в 20 трлн. рублей.

Почвенные

Область обладает огромным потенциалом земель сельскохозяйственного назначения. Плодородные лугово-черноземные почвы на юге области благоприятны для земледелия и позволяют при соблюдении агротехнических требований получать высокие урожаи. Климатические условия дают возможность выращивать широкий спектр зерновых культур, включая пшеницу, овес, ячмень, гречиху; кормовых культур; сою; кукурузу; картофель; овощи. Область имеет 38 % сельскохозяйственных угодий и 60% пашен Дальнего Востока.

Биологические

Животный мир представлен 47 видами млекопитающих, а многочисленные амурские реки и пойменные озера привлекают множество водоплавающих птиц и тех, из них, кто питается рыбой. Птиц здесь несметное количество, всего более 300 видов и 44 из них промысловые. Водный мир тоже чрезвычайно богат, в водоёмах Амурской области насчитывается более 130 видов рыб. В бассейнах рек нередко можно встретить гагар, казарок, чаек, уток и гусей. Среди пернатых Амурской области немало хищников. Выращивание зерновых культур на юге области стало благоприятным условием для размножения различных грызунов, которые в свою очередь стали отличной кормовой базой для хищных птиц, среди которых кобчик, пустельга, чеглок, различные виды соколов и орлов.

На севере области, в районах многолетней мерзлоты, с преобладанием горного рельефа, где растут исключительно холодостойкие и нетребовательные растения, обитает красавец-изюбрь. Рога (панты) этого крупного копытного используются в медицине и алкогольной промышленности.

Гордостью Приамурья, безусловно, считается Амурский тигр, самое крупное животное из семейства кошачьих. Среди интересных и экзотических видов животных непальская куница или харза, отличающаяся яркой окраской. Приамурье является северной границей ареала обитания этих маленьких хищников.

К основным промысловым видам животных области причислены волк, лисица, бурый медведь, соболь, американская норка, кабан, лось, косуля, изюбр, северный олень, обыкновенная белка, ондатра, енотовидная собака, длиннохвостый суслик.

Вывод: Природные ресурсы Амурской области благоприятны для развития таких отраслей как сельское хозяйств, лесная промышленность, добыча полезных ископаемых.

4 ДЕМОГРАФИЯ

4.1 Численность, плотность, национальный состав

Численность населения области за 2014 год, по данным Росстата, составила 811274 человека. По этому показателю Амурская область занимает четвертое место по ДФО, уступая Приморскому краю, Хабаровскому краю и Республике Саха. Плотность населения Амурской области составляет 2,24 чел./км2. Абсолютное большинство населения составляют русские (95 %). В северных районах проживает коренное население – эвенки.

4.2 Миграция и естественная убыль

Численность населения области снижается в связи с продолжающимся миграционным оттоком экономически активного населения, в том числе молодежи, и естественной убылью. В последние годы темп сокращения численности населения несколько замедлился, хотя по-прежнему остается значительным - в среднем 4-5 тыс. человек в год. Основной причиной остается миграционный отток (64% от сокращения численности населения) с ежегодными значениями 3,3-3,5 тыс. человек (см. прилож. А). Ежегодный темп естественной убыли - 1,2 - 1,5 тыс. человек.

4.3 Экономически активное население и безработица

Численность занятых в экономике составляет 53% от численности населения области, при этом численность занятых в сельском хозяйстве составляет только 21% от численности сельского населения. Средний возраст занятого населения не превышает 40 лет.

Из-за роста занятости населения в отдельных отраслях в 2010 году по сравнению с 2006 годом численность безработных (по методике МОТ) снизилась на 5,4 тыс. человек. За этот же период численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, сократилась на 9,6 тыс. человек и составила 14 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы на конец 2013 года составил 3,1 % (на конец 2006 года - 4,9 %).

Вывод: Амурская область имеет благоприятные условия для поиска работы. Несмотря на удаленность округа от центра, что не выгодно в плане сбыта продукции и получения ресурсов, дальневосточный федеральный округ получает большие инвестиции со стороны государства и инвесторов.

5 ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Уровень развития, структура хозяйства и ВРП

Экономика Амурской области представляет собой многоотраслевое хозяйство, включающее такие виды деятельности, как сельское и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, транспорт и связь, строительство, оптовая и розничная торговля, здравоохранение и предоставление социальных услуг, образование и пр.

В период с 2006 по 2013 годы в Амурской области отмечался ежегодный рост валового регионального продукта, объем которого составил за 2012 год 179,5 млрд. рублей.

Промышленное производство занимает ведущее положение в хозяйственном комплексе области (см. прилож. Б). В промышленном производстве Амурской области в 2013 году больше половины составила добыча полезных ископаемых (51 %), на втором месте – производство и распределение электроэнергии, газа и воды (26 %), на третьем – обрабатывающие производства (23 %). Промышленное производство Амурской области обусловлено географическим положением и геологическим строением недр области. Наличие большого гидропотенциала предопределило строительство на территории области гидростанций, то есть развитие энергетики, а наличие разнообразных полезных ископаемых, в первую очередь, золота и угля, привело к развитию добычи полезных ископаемых. Обрабатывающие производства в области исторически сложились как обслуживающие нужды золотодобытчиков, шахтеров, лесозаготовителей, сельхозпроизводителей.

Во всех отраслях промышленного производства в период 2006-2013 гг. сохранялась положительная динамика развития.

Амурская область является крупнейшим сельскохозяйственным регионом, располагает 44 % сельскохозяйственных угодий и 55 % пашни в ДФО. По итогам 2013 года во всех категориях хозяйств области получено валовой продукции сельского хозяйства на сумму свыше 24,2 млрд. рублей, что на 28,6 % ниже уровня 2012 года. Спад объемов производства в прошедшем году обусловлен сложившимися природно-климатическими условиями в Амурской области.

В 2008-2009 годах область продемонстрировала показатели промышленного роста выше средних по Дальнему Востоку - 111,5 % и 109,3 % соответственно. Объём отгруженной промышленной продукции по итогам 2010 года составил 70,2 млрд. руб., индекс промышленного производства- 100,1 %). Замедление темпов роста связано с тем, что горная промышленность перешла на отработку руд с более низким содержанием золота и значительным инвестированием новых горнорудных объектов.