Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
61.74 Кб
Скачать

5.2. Развитие и размещение отраслей специализации промышленности

Лесная промышленность Амурской области представлена преимущественно в Благовещенске. Производство мебели и спичек также организовано в Благовещенске.

Машиностроение имеет разнообразную структуру, однако ведущими отраслями, т.е. отраслями рыночной специализации, являются судоремонт и производство энергетического оборудования. Машиностроительные заводы производят рыболовные суда, дизели, мостовые краны, судовые механизмы, литейное оборудование, металлорежущие станки, приборы, инструменты и т.п. В Благовещенске очень хорошо развито речное судостроение. Сельскохозяйственное машиностроение размещается в г. Свободном. В Благовещенске работает завод "Амурэлектроприбор"

Топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока вносит свои вклад в развитие электроэнергетики и топливной промышленности России. Наибольшее количество добывается в г. Райчихинске.

Ведущее место в сельском хозяйстве Амурской области занимает производство зерна, сои, картофеля и овощей. Также в Амурской области развито животноводство.

Вывод: Самый большой вклад в промышленность Амурской области вносит её административный центр г. Благовещенск.

5.3. Характеристика отраслей, дополняющих хозяйственную отрасль

Промышленность строительных материалов Амурской области характеризуется выпуском следующих основных строительных изделий и материалов:

1)Производство керамического и силикатного кирпича

В настоящее время на территории Амурской области действуют три крупных предприятия по производству керамического кирпича общей проектной мощностью 45,0 млн. уел. кирпича в год: ООО "Чжэнь Син", ЗАО "Амурская строительная компания", ООО "Стройтехресурс" и ряд мелких заводов с мощностью до 3 млн. уел. кирпича в год.

2)Производство теплоизоляционных материалов (ООО «Изумруд»).

3)Производство нерудных строительных материалов

4) Производство сборных и железобетонных конструкций и изделий

Основным производителем сборных железобетонных конструкций и деталей являются ООО "Компания "Блок", ООО "Амурский завод железобетонных конструкций +", ЗАО "Завод ЖБИ N 13".

5) Производство и возведение монолитных стен ("Мост-Восток", "Амур-Изодом", ООО "Мы").

6) Производство изделий из полимерного (пенополистирольного) сырья Производство изделий из полимерного (пенополистирольного) сырья представлено в области в основном компаниями, производящими оконные и дверные блоки из ПВХ.

7) Производство металлочерепицы и других металлических кровельных изделий и конструкций.

8) Производство строительных материалов и изделий из древесины.

9) Производство минеральных вяжущих веществ и материалов, изделий на их основе.

10) Стекло листовое.

В лесной промышленности работают 180 организаций. За 2010 год организациями отрасли произведено порядка 1,1 млн.м деловой древесины, 120 тыс.м пиломатериалов различной номенклатуры, 19,2 тыс.м шпона. Индекс физического объема по обработке древесины и производству изделий из дерева" составил 142 %. В результате в структуре обрабатывающих производств доля производства изделий из дерева увеличилась с 2,5 % в 2009 году до 4,9 % в 2010 году. Предприятиями отрасли осуществляется производство широкого спектра продукции: пиломатериалы естественной влажности и сухие, погонажные изделия, детали домостроения, мебель, комплекты деревянных домов и строений из обычного, пустотелого, профилированного и клееного бруса, оцилиндрованного бревна, древесный и брикетированный древесный уголь, лесохимическая продукция.

5.4. Уровень развития социальной структуры.

5.4.1. Образование.

Дошкольное. В 2010/2011 учебном году программу общего образования в области реализовывали 402 школы, по сравнению с 2005/2006 учебным годом произошло сокращение сети общеобразовательных учреждений на 64 учреждения (на 13,7 %). В результате реструктуризации образовательной сети наполняемость классов увеличилась на 0,4 % (с 16,1 в 2009 году до 16,5 обучающихся в 2010 году). Численность учителей в дневных общеобразовательных учреждениях за анализируемый период уменьшилась на 3,5 тыс. человек (32,1 %).

В 2010/2011 учебном году в дневных школах обучались более 90,1 тыс. учащихся, по сравнению с 2005/2006 учебным годом их численность уменьшилась на 13,4 тыс. чел. (на 13 %), средний темп динамики сокращения - 2 тыс. чел. ежегодно.

За анализируемый период на 68 %, с 140 единиц до 96, сократилось число образовательных учреждений, здания которых находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта.

Значительно (на 12,3 %) увеличилась доля школьников, обучающихся в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Сохраняется высокая потребность в педагогических кадрах. На начало 2011/2012 учебного года она составила 442 учителя. Мероприятия, направленные на модернизацию системы образования области, позволили в 2011 году повысить заработную плату учителей на 30%.

Общее образование.

В 2010/2011 учебном году программу общего образования в области реализовывали 402 школы, по сравнению с 2005/2006 учебным годом произошло сокращение сети общеобразовательных учреждений на 64 учреждения (на 13,7 %). В результате реструктуризации образовательной сети наполняемость классов увеличилась на 0,4 % (с 16,1 в 2009 году до 16,5 обучающихся в 2010 году). Численность учителей в дневных общеобразовательных учреждениях за анализируемый период уменьшилась на 3,5 тыс. человек (32,1 %).

В 2010/2011 учебном году в дневных школах обучались более 90,1 тыс. учащихся, по сравнению с 2005/2006 учебным годом их численность уменьшилась на 13,4 тыс. чел. (на 13 %), средний темп динамики сокращения - 2 тыс. чел. ежегодно.

За анализируемый период на 68 %, с 140 единиц до 96, сократилось число образовательных учреждений, здания которых находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта.

Значительно (на 12,3 %) увеличилась доля школьников, обучающихся в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Сохраняется высокая потребность в педагогических кадрах. На начало 2011/2012 учебного года она составила 442 учителя. Мероприятия, направленные на модернизацию системы образования области, позволили в 2011 году повысить заработную плату учителей на 30 %.

Начальное профессиональное образование.

Количество образовательных учреждений начального профессионального образования в Амурской области снизилось с 29 в 2005 году до 20 в 2010 году. К 2010 году численность учащихся насчитывала 6,6 тыс. человек, что на 40,7 % меньше показателя 2005 года.

В области продолжается реформирование системы начального профессионального образования, поскольку объем и структура подготовки специалистов не в полной мере соответствует потребностям экономики и социальной сферы области. Реализуется комплекс мер по повышению качества профессиональной подготовки выпускников, модернизации учебно-производственной базы, привлечению бизнес-структур к целевой подготовке специалистов, в том числе предоставлению производственных мест для прохождения учебной практики, заключению договоров с учебными учреждениями целевого обучения с последующим гарантированным предоставлением рабочих мест, содержанию профильных учебных учреждений.

Среднее профессиональное образование.

На начало 2010/2011 учебного года в области работало 16 государственных средних специальных учебных заведений. Демографическая ситуация обусловила уменьшение численности учащихся. К 2010 году она составила 17 тыс. человек, что на 16,1 % меньше 2005 года.

В связи с передачей в 2011 году полномочий по содержанию учреждений на региональный уровень система среднего профессионального образования подлежит реформированию, задача которого - формирование единой многоуровневой системы профессионального образования (начальное, среднее, высшее) и повышение квалификации для обеспечения экономики и социальной сферы, области специалистами различного уровня квалификации.

Высшее профессиональное образование.

На начало 2010/2011 учебного года в Амурской области действовало 11 самостоятельных высших учебных заведений и филиалов (государственных и негосударственных), в которых обучалось 29,2 тыс. студентов. Количество учреждений за последние 5 лет сократилось на 5 единиц, численность студентов - на 3 тыс. человек.

Высшие учебные заведения помимо основной учебной деятельности занимаются научными исследованиями и разработками, на их долю приходится около 27 % научных работ, выполненных в области. Одной из ключевых проблем в области профессионального образования является низкая востребованность выпускников учреждений профессионального образования на рынке труда.

Дисбаланс между объемами и профилями подготовки специалистов и потребностями рынка труда приводит к следующим негативным последствиям: часть выпускников профессиональных учебных заведений получает невостребованные на рынке труда специальности; неконкурентоспособность молодежи, не имеющей опыта работы, в том числе за счет низкого качества подготовки выпускников системы профессионального образования, не соответствующего современным требованиям работодателей; отсутствие государственных институтов и механизмов поддержки межвузовского и послевузовского образования от производственной практики, трудоустройства до программ поддержки молодых специалистов и их дальнейшего образования; низкая мотивация работодателей для инвестирования в человеческий капитал, в том числе подготовку и переподготовку кадров.