Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
61.74 Кб
Скачать

6 Территориальная структура хозяйства

Амурская область – субъект РФ в составе Дальневосточного федерального округа. На западе регион граничит с Забайкальским, на востоке – с Хабаровским краем, на севере – с Якутией (Саха), на юге имеет границу с Китаем.

Основные промышленные отрасли Амурской области: горнодобывающая, транспортная, электроэнергетическая, лесоперерабатывающая, металлообрабатывающая. Предприятия северных и восточных районов области специализируются на добыче золота, на ее территории ведутся активные работы по поиску угля, никеля, железа, титана и других полезных ископаемых. По объемам добываемого золота в год Амурская область занимает лидирующие позиции, уступая Красноярскому краю и Чукотскому автономному округу.

На металлообрабатывающих заводах региона изготавливают оборудование для АЭС, запчасти для сельскохозяйственной и строительной техники. Производимая на предприятиях Амурской области продукция транспортируется в различные регионы Российской Федерации и за рубеж, преимущественно в Японию и Китай.

Промышленность Амурской области представлена следующими предприятиями: в Благовещенске это такие заводы как Благовещенский молочный комбинат, Благовещенский арматурный завод, Благовещенская кондитерская фабрика, завод «Амурский металлист».

В Шимановске работает Шимановский машиностроительный завод. В Талдане – Талданский щебеночный завод. В Белогорье – Благовещенский завод строительных материалов. В Белогорске – 680 авиационный ремонтный завод. В Новобурейском – Бурейский крановый завод. В Свободном – Свободненский вагоноремонтный завод.

В перспективе развития в ближайшее время в Амурской области планируется создать соевый кластер. Проект создания соевого кластера позволит организовать устойчивые производственно-технологические цепочки от выращивания зерновых и масличных культур через их переработку к производству кормов как базе развития животноводства мясного и молочного направлений.

7 ВНУТРЕННИЕ РАЗЛИЧИЯ

7.1 Заработная плата, прожиточный минимум и ВРП на душу населения

Средняя заработная плата Амурской области составляет 30541,7 рублей. Она выше заработной платы по России (29792 рубля). В некоторых отраслях зарплаты значительно выше. Например, в сфере деятельности сухопутного транспорта зарплата составляет почти 50 тыс. рублей.

Величина прожиточного минимума за третий квартал 2014 года составил 9381 рубль на душу населения, что на 14 % выше среднего прожиточного минимума по России.

В 2013 году численность населения, имеющего среднедушевые доходы ниже величины прожиточного минимума, составила 15,7 % от общей численности населения (см. прилож. Г). Здесь наблюдается положительная динамика.

ВРП на душу населения составляет 271, 1 тыс. рублей. Это невысокий показатель. Амурская область находится на 28 месте среди субъектов РФ.

7.2 Классификация городов

В области находятся 9 городов, из них: 1 большой, 2 средних и 6 малых.

7.3 Достопримечательности

На юго-востоке Амурской области расположен заповедник Хинганский. Реки заповедника берут начало высоко в горах, поэтому в своем верхнем течении они бурные, со скалистыми порогами и глубокими горными ущельями. В нижнем течении реки выходят на обширные равнины, часто заболачивая их. Здесь гнездятся такие редкие птицы, как даурский и японский журавли. Для туристов разработан эколого-экскурсионный маршрут «Озеро белых птиц».

Албазинский острог – место, откуда началось освоение русскими Амурской области. В настоящий момент в этом историко-археологическом памятнике республиканского значения открыт краеведческий музей.

Горящие горы находятся в Шимановском районе Амурской области. Это удивительное явление природы – горы дымятся уже более 300 лет и будут дымиться еще долго.

Кладбище динозавров в Кундуре – уникальное захоронение, обнаруженное учеными. Здесь можно увидеть останки динозавров, населявших эти края много веков назад.