Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
61.74 Кб
Скачать

5.4.2. Здравоохранение.

Медицинскую помощь населению Амурской области предоставляют 56 больничных учреждений, 19 амбулаторно-поликлинических учреждения и 332 фельдшерско-акушерских пункта.

После реструктуризации сети учреждений здравоохранения на 01.01.2011 обеспеченность населения области круглосуточными стационарными койками составляет 104,1 на 10 тыс. населения, что превышает среднероссийский показатель (93,7 на 10 тыс. населения) на 13,4 %. Еще в 2006 году этот показатель составлял 124,1 стационарных коек на 10 тыс. населения. Обеспеченность населения врачами за последние пять лет снизилась на 3,7 % и составила в 2010 году 51,4 врача на 10 тыс. населения. Областной показатель по-прежнему превышает средний по России (44,1 на 10 тыс. населения). Обеспеченность врачами в сельской местности значительно ниже и составляет 15,4 на 10 тыс. населения.

Обеспеченность средними медицинскими работниками с 2006 года снизилась на 6,1 %, приблизившись к среднероссийскому показателю (90,1 на 10 тыс. населения.).

Уровень износа основных фондов в сфере здравоохранения составляет по зданиям и сооружениям около 50 %, оборудованию – 56 %, транспорту – 59 %. В результате ввода перинатального, кардиологического и травматологического центров в области приступили к предоставлению высокотехнологичной специализированной медицинской помощи.

За последние пять лет уровень общей заболеваемости всего населения увеличился на 6,0 % и составил в 2010 году 1506,5 на 1000 населения (2006 год - 1416,0 на 1000 населения), что ниже среднего по России показателя - 1607,2 на 1000 населения.

Уровень первичной заболеваемости возрос на 5,5 % и составил 776,6 на 1 тыс. населения (Россия - 802,5 на 1 тыс. населения). Рост зарегистрированной заболеваемости объясняется внедрением в практику современных диагностических технологий, проводимой диспансеризацией населения, повышением доступности медицинской помощи в первичном звене.

Эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в Амурской области остается напряженной, по сравнению с 2006 годом повысился показатель заболеваемости активным туберкулезом на 1,7 %, что превышает среднероссийский показатель в 1,7 раза. Выше российского уровня на 17 % показатель общей заболеваемости цереброваскулярными болезнями.

Показатель младенческой смертности в области, хотя и имеет на протяжении последних лет устойчивую тенденцию к снижению, по-прежнему превышает средний показатель по России в 1,6 раза, по ДФО - в 1,2 раза.

Вывод: Уровень здравоохранения в Амурской области на протяжении многих лет остается достаточно низким. Это является одной из причин естественной убыли населения. Эти условия также вызывают миграционный отток.

5.4.3. Транспорт

Амурская область занимает ключевое место в транспортной системе Дальнего Востока. Через нее проходят важнейшие транспортные коридоры, связывающие Россию со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (далее -АТР). По территории области проходят крупнейшие железнодорожные магистрали - Транссибирская и Байкало-Амурская магистраль (далее - БАМ) - с выходом на морские порты Приморского края (Находка, Восточный, Владивосток) и Хабаровского края (Ванино, Советская Гавань) общей протяженностью около 3 тыс. км.

Федеральная автомобильная дорога "Амур" (Чита - Хабаровск), соединяющая центральные, сибирские и дальневосточные регионы России, обеспечивает сквозное круглогодичное движение от Балтики до Тихого океана, является составной частью глобального транспортного коридора Париж - Берлин - Варшава - Москва - Владивосток с выходом на азиатские страны. Начата реконструкция федеральной автомобильной дороги "Лена", соединяющей область с Республикой Саха (Якутия). Идет строительство железных дорог от БАМа "Улак - Эльга" и "Тында - Беркакит - Томмот - Якутск", которые обеспечат надежную круглогодичную связь Амурской области с Республикой Саха (Якутия) и Магаданской областью.

Завершено строительство I очереди нефтепровода "Восточная Сибирь -Тихий океан" до станции Сковородино с экспортной веткой нефтепровода Сковородино - Джалинда. Завершается строительство II очереди нефтепровода. В области расположены международный аэропорт Благовещенск, сеть аэропортов и посадочных площадок местных воздушных линий. Над территорией области проходит международная трасса "Полярный - 4", соединяющая кратчайшим путем через Северный полюс Северную Америку со странами АТР. В области расположены речные порты (грузовые и пассажирский) для перевозок речным транспортом по судоходным рекам Амур, Зея, Бурея и Селемджа.

Вывод: Транспортная система в Амурской области развита достаточно хорошо. В перспективе это позволяет налаживать торговлю как с субъектами Российской Федерации, так и с иностранными государствами.

5.4.4 ЖКХ

В Амурской области идет относительно небольшой прирост жилья. В 2013 году этот прирост составил примерно всего 10000 м2 (см. прилож. В). Это связано прежде всего с небольшой численностью населения и миграционным оттоком. Из этого выходит, что не для кого строить жилье.

На данный момент наличие жилищного фонда составляет 18822,7 тыс. м2. Водопроводом оборудовано 63,4 %, водоотведением (канализацией) – 61,8 %, отоплением – 68,3 %, горячим водоснабжением – 55,4 %, ваннами (душем) – 57,5 %, газом (сжиженным) – 32,6 %, напольными электрическими плитами – 36,8 %. Практически по всем показателям благоустройства ЖКХ Амурской области отстает от средних российских показателей (см. рис. 3).

Амурская область по итогам 2013 года занимает 76 место в России по доле ветхого и аварийного жилья. Доля ветхого и аварийного жилья составляет 9,1 % от площади жилищного фонда области.

Вывод: Состояние ЖКХ Амурской области можно считать неудовлетворительным.