Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PO.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
94.51 Кб
Скачать

44 Правоохранительные органы (ПО)

08 сентября 2010 года

Предмет дисциплины правоохранительные органы и ее место в системе судебных дисциплин.

  1. Предмет правоохранительные органы (по)

Предмет любой учебной дисциплины обычно вводят к общественным отношениям, кругу вопросов и проблем которые изучаются в ее рамках и определяют ее содержание. ПО – синтезированная юридическая дисциплина, обобщающая нормы и юридические институты различных по содержанию и по источникам отраслей права и правоприменительных актам. Этим источником являются: устройство, организация и основы деятельности ПО как в отдельности, так и в качестве звеньев, т.е. единой системы.

Функции и компетенция, которой наделены ПО для решения своих задач:

Дисциплина ПО определяется как совокупность юридических знании в рамках которой изучаются устройство, организация и наиболее существенные направления и задачи деятельности ПО их взаимодействие друг с другом и иными органами государства в области охраны прав и свобод человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка.

Учебная дисциплина ПО стала изучаться с 1988 года. Процесс изучения восходит к дореволюционным временам, когда общие сведения государств и иных связанных с ними органов стали изучать в рамках других дисциплин: гражданского права, уголовного права и процесса, а также административного (полицейского) права, тогда же пытались ввести предмет трудоустройство. В 1970 был введен суд и правосудие. Современное название курса ПО является оптимальным, во-первых, в нем поддерживается необходимость изучения деятельности не только суда и прокуратуры, но и других правоохранительных органов. Во-вторых, его содержание расширяется за счет проявления таких государственных органов как Конституционный суд РФ (КСРФ), арбитражных судов, а также за счет проявления негосударственных правоохранительных структур (частные охранные и детективные службы).

Такое название дисциплины обусловливает включение в данную дисциплину не только сведении о судах и прокуратуре, но и других ПО. Предмет курса ПО определяет и его содержание. Курс можно условно разделить на 2 части: общая (введение, правосудие и его демократические основы (6 разделов в которых размещаются такие темы как содержание судебной власти и ее сущность, конституционные принципы организации и осуществления правосудия) и особенная часть в 6 разделах (судебная система РФ, государственные органы обеспечения охраны правопорядка, органы предварительного расследования, прокуратура РФ, органы по правовому обеспечению и организации правовой помощи и негосударственные организации обеспечения правопорядка.

2. Соотношение дисциплины по с другими.

Вопрос о месте дисциплины ПО может быть рассмотрен в двух аспектах: первый – с точки зрения ее структуры (совокупности всех связей и отношении между данным курсом и непосредственно соприкасающимися учебными дисциплинами. Курс ПО – общепрофильная дисциплина, своего рода введение в специальность «Юриспруденция». Это своеобразный пролог изучения других дисциплин. Во-вторых, с учетом исторической стороны, т.е. с развитием учета государства и его механизма. Этот аспект связан с выяснением соотношения правоприменительной деятельности и норм права, к которой применяются соответствующими правоохранительными органами для государственно-правового контроля над преступностью и другими правонарушениями.

Органичность и связь курса в конституционным правом – основы правовой системы страны, дающих жизнь всем другим отраслям права. Конституционное право, как часть публичного права имеет предметом своего правового регулирования принципы организации и функционирования институтов государственной власти, правовое положение граждан и их взаимоотношение с государством. В КП основным источником является конституция РФ. Определяется роль и место ПО в государственном механизме, и закрепляются взаимоотношения между ними, определяются конституционные принципы их организации и функционирования, а также конституционно-правовой статус человека и гражданина РФ – гражданство, правосубъектность, конституционные права, свободы и обязанности их обеспечения законной деятельностью правоохранительных органов. Курс ПО связан с административным правом, которое регулирует общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности государственного управления в различных сферах государственной жизни, в том числе в сфере обеспечения безопасности и охраны общественного порядка. Такие правоохранительные органы как МВД реализуют свои правоохранительные функции, включая контроль над преступностью с управленческими функциями (внутриорганизационными) и внешними в рамках которых непосредственно реализуется исполнительная власть.

Курс ПО связан с уголовно-процессуальным правом как системой правовых норм, регулирующих производство по уголовным делам и регулирующих деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию и судебному разбирательству уголовных дел, по разрешению процессуальных вопросов, исполнению приговора именно в уголовно-процессуальном праве закреплены права подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, потерпевших, и других.

Курс ПО связан с гражданским процессуальным правом, которое устанавливает порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел об имущественных и некоторых неимущественных споров, а также исполнения актов судов и некоторых других органов. Его нормы регламентируют деятельность суда, судебного пристава, исполнителя и других участников процесса.

Рассматривается связь курса ПО с ТГП, а также ИОГП. Они содержат исходные сведения о закономерностях возникновения развития и функционирования государства и права об основополагающих понятиях, применяемых в правоохранительной деятельности (законность, правопорядок, сущность, типы, формы, функции, структура и механизм действия государства и права, о применении права, о правовой системе, о соотношении права и его источников, о соотношении права и судебной практики учитывая, что изучение вопросов организации и деятельности правоохранительных органов требует рассмотрения их в развитии на фоне исторических событии, соотносится с зарубежным опытом, как пространстве, так и во времени, нам видна связь этих дисциплин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]