Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
осциллограф.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
557.06 Кб
Скачать

4.4. Измерение параметров сигнала генератора

Подключите генератор ГЗЧМ к осциллографу. Установите частоту порядка 300 Гц, выходное напряжение . В режиме генератора напряжения пронаблюдайте на экране:

  • синусоидальный сигнал,

  • пилообразный сигнал,

  • прямоугольный сигнал.

Проверьте работу регуляторов частоты «Гц», подстройки частоты «%»; уровня «АМПЛИТУДА»; переключателей диапазона частот «», «», «», «». Сигнал частотой доснимается с гнезд «ВЫХ» и «ОБЩ». Сигнал частотой доснимайте с гнезд «ВЫХ» и «ОБЩ».

Установив синусоидальную форму сигнала, определите частоту сигнала с помощью осциллографа и сравните с показаниями индикатора H1 генератора. Например, по осциллографу: период , частота.

Показания частотомера генератора .

ВОЛЬТАМПЕРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Установите переключательTIME/DIV в положение X–Y, осциллограф при этом будет работать в режиме X–Y. Входы прибора при этом режиме предназначены для:

  • сигнала оси X (сигнал горизонтальной оси): CH1;

  • сигнала оси Y (сигнал вертикальной оси): CH2.

Изображение на экране ЭЛТ становится электронным графиком двух мгновенных напряжений (рис.8). Изображение позволяет непосредственно сравнить эти два напряжения.

Смещение по осям изменяется при помощи регуляторов ◄►POSITION для оси X (CH1) и ▲▼POSITION для Y (CH2). Регулировка коэффициента отклонения по вертикали (ось Y) осуществляется переключателем CH2 VOLTS/DIV. Регулировка коэффициента отклонения по горизонтали (ось X) осуществляется переключателем CH1 VOLTS/DIV.

Режим X–Y позволяет отображать любые зависимости. Одно из типичных применений – снятие вольтамперных характеристик и определения по этим характеристикам сопротивления исследуемого элемента.

Спомощью проводов со штекерами соберите на плате модуля МО1 схему согласно рис.9.

Два резистора:– эталонный и– исследуемый элемент включаются последовательно. Через оба сопротивления проходит ток одной и той же силы. Значения падений напряжения на эталонном и исследуемом резисторах соответственно равныи. Зная сопротивление эталонного резистораи падение напряжения на нем, можем определить ток через оба резистора. Поэтому резисторназывают датчиком тока, он обеспечивает сигнал, пропорциональный току в исследуемом элементе. Этот сигнал подается на вход вертикального отклоненияY (). Кроме того, резисторзащищает исследуемый элемент от перегрузок, поэтому рекомендуют выбирать его сопротивление не менее. На вход горизонтального отклоненияX подается напряжение с исследуемого элемента (). Результирующей траекторией луча на экране ЭЛТ и будет зависимость тока в исследуемой элементе от напряжения на нем: по вертикали – ток, а по горизонтали – напряжение (рис.10).

Подайте сигналы на входы X и Y осциллографа, пронаблюдайте вольтамперную характеристику и рассчитайте сопротивление исследуемого элемента:

.

Соберите схему с диодом и получите на экране осциллографа вольт-амперную характеристику этого диода.

ИЗУЧЕНИЕ ЗАТУХАЮЩИХ КОЛЕБАНИЙ В КОЛЕБАТЕЛЬНОМ КОНТУРЕ

Соберите схему колебательного контура, аналогичную схеме в задании 1. Получите на экране осциллографа развертку (зависимость U(t)). Заполните таблицу, аналогичную таблице 1 задания1.

Контрольные вопросы

  1. Как образуется луч в электронно-лучевой трубке?

  2. Как можно управлять движением луча на экране в электронно-лучевой трубке?

  3. Что такое чувствительность осциллографа?

  1. Какого вида напряжения нужно подать на вертикальные и горизонтальные пластины, чтобы получить на экране синусоиду?