Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебно-метод. пособие -2.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
730.62 Кб
Скачать

10. Почему Николай I предлагает новую идеологическую парадигму в виде «теории официальной народности»? Кем она была разработана? в чём её суть?

11. Напишите эссе на тему: «Николай I – это «тюремщик русской свободы» или предтеча великих реформ?».

12. А.И. Герцен назвал эпоху 1830-1840-х гг. «временем наружного рабства и внутреннего освобождения». Как вы можете объяснить это противоречие? Согласны ли Вы с А. И. Герценым?

13. Заполните таблицу:

Отечественная война 1812 года и заграничные походы русской армии 1813 -1814 гг.

Дата

Событие

Итоги

14. Прочитайте отрывок из стихотворения А.С. Пушкина и ответьте на вопросы. Как вы понимаете слова А.С. Пушкина? Какие причины победы русской армии выделяет автор? Какие причины могли бы выделить Вы?

Гроза двенадцатого года настала –

Кто тут нам помог? Остервенение народа, Барклай, зима Иль русский Бог?»

15. Кто победил в Бородинском сражении – вопрос до сих пор дискуссионный. Прочитайте отрывки из работ историков и ответьте на вопрос. Кто же победил в Бородинском сражении? Свой ответ аргументируйте.

Чья это победа? На мой взгляд, ничья. Ни Наполеон, ни Кутузов не добились главных целей. Французский полководец намеревался разгромить русскую армию и заставить Россию заключить выгодный для него мир. Кутузов ставил задачей отстоять Москву.

Б.С.Абалихин

Победа моральная была бесспорна. А в свете дальнейших событий можно утверждать, что и в стратегическом отношении Бородино оказалось русской победой все-таки большей, чем французской.

Е.В. Тарле

Действительно, с точки зрения материальной, Наполеон был вправе объявить себя победителем: он захватил все основные пункты русской позиции.

Н.А. Троицкий

16. Заполните таблицу:

Крымская война 1853-1856 гг.

Дата

Событие

Итоги

17. Выберите правильное, на ваш взгляд, утверждение и аргументируйте свой выбор.

1. Россия проиграла Крымскую войну, потому что противостояла сильнейшим странам Европы.

2. Россия проиграла Крымскую войну из-за объективной отсталости от европейских стран и просчётов Николая I во внешней политике.

18. Заполните таблицу:

Социально-политические проекты декабристов

Основные положения

Северное общество

Южное общество

Отношение к самодержавию

Будущий государственный строй России

Законодательные органы власти

Исполнительные органы власти

Государственное устройство

Общественное устройство

Отношение к крепостному праву

Решение аграрного вопроса

19. Прочитайте представленные ниже оценки движения и восстания декабристов и ответьте на вопросы. Какие оценки движению декабристов дают авторы? В чём их отличие? Какая из представленных точек зрения кажется Вам наиболее убедительной? В чем, по вашему мнению, заключается историческое значение движения декабристов? Декабристы – это «историческая случайность» или закономерное явление?

И между ними развились люди 14 декабря, фаланга героев, выкормленных, как Ромул и Рем, молоком дикого зверя... Это какие-то богатыри, кованные из чистой стали с головы до ног, воины-сподвижники, вышедшие сознательно на явную гибель, чтобы разбудить к новой жизни молодое поколение и очистить детей, рожденных в среде палачества и раболепия.

А. И. Герцен

Событию 14 декабря придавалось значение, какого оно не имело; приписывались ему последствия, которые не из него вытекали. По наружности это один из тех дворцовых гвардейских переворотов, какие происходили по смерти Петра в продолжение XVIII в. В самом деле, движение вышло из гвардейских казарм, руководили им почти одни гвардейские офицеры, представители коренного, столбового русского дворянства. Движение было поднято по вопросу о престолонаследии, как поднимались все движения XVIII в., и на знамени движения было написано личное имя …они действовали не во имя лица, а во имя порядка. Ни одно гвардейское движение XVIII в. не имело целью нового государственного порядка. Впрочем, это было только стремление к новому порядку; самый порядок не был выработан вождями движения. Выходя на улицу, они не несли за собою определенного плана государственного устройства; они просто хотели воспользоваться замешательством при дворе, для того чтобы вызвать общество к деятельности. Их план таков: в случае удачи обратиться к Государственному совету и Сенату с предложением образовать временное правительство из пяти членов; были даже намечены эти члены.

В. О. Ключевский