Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Физика.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
3.94 Mб
Скачать

29 Контакт электронного и дырчатого проводников полупров., диоды.

Принцип сопрекосновения двух полупроводников один из которой имеет электронную а другой дырчатую проводимость наз. электронно-дырчатым переходом.

30 Строение атома ядра и энергия связи и дефект массы ядра. Закон распада.

Атомное ядро состоит из элементарных частиц протонов и нейтронов. протон имеет + заряд, равный заряду электрона и массу покоя, нейтрон нейтральная частица протоны и нейтроны наз нуклонами. Общее число нуклонов наз. массовым числом А. Атомное ялро хар-ся зарядом Ze, где Z – заряж. число = числу протонов в ядре совп. с порядковым номером хим. элемента. Исследования показ., что атомные ядра явл. устойчивыми образованиями это означает что в ядре между нуклонами сущ-т определенная связь массу ядер очень точно можно определить с помощью масс спектрометров измер приборов разделяющих с помощью электр и магнитных полей пучки заряжен частиц с разными удельными зарядами Энергию которую необходимо затратить расщепить ядро на отдельные нуклоны наз. энергией связи ядра. часто вместо энергии связи рассматрив. удельную энергию связи. она хар-т устойчивость атомных ядер. Под радиоактивностью понимают способность некоторых ядер самопроизвольно превращаться в др. ядра с испусканием вещ-в радиоактивных излучений и элементарных частиц.

Излучения бывают трех видов α, β, γ – излучения.

α – излучение отклоняется магнитными и электрич. полями обладает высокой ионизирующей способностью.

β – излучение отклон магнит и электрич полями его ионизирующая спсобность значительно меньше.

γ – не отклоняется полями обладает относительно слабой ионизирующ. способностью.

α – излучение представляет собой поток ядер гелия

β – поток быстрых электронов

γ – коротковолновое электромагнитное излучение с малой длиной волны. законы распада

под радио. распадом или просто распадом понимают естественное превращение ядер происходящие самопроизвольно. Атомное ядро испытывающее радиоактивный распад наз. материнским, возникающее ядро – дочерним. λ – постоянная распада.

закон радиоактивного распада, N0 – начальное число нераспавшихся ядер.

31 Ядерные реакции. Деление тяжелых ядер. Цепная реакция деления. Понятие о ядерной энергетике

Ядерные реакции – это превращение ядер при взаимодействии с элементарными частицами или друг с другом. В ядер физике эффективность взаимодействия характериз. эффективностью сечением σ

, где N – число частиц падающих за ед. времени, dN – число этихчастиц вступающ. в ядерную реакцию в слое толщиной dx. Ядерные реакции могут быть экзотермическими и эндотермическими.

Реакция деления ядра – закл. в том что тяжелое ядро под действием нейтронов и как последсвии делится на несколько более легких ядер (осколков), чаще всего на два ядра близких по массе.

Особенностью деления ядер явл. то, что оно сопровождается испусканием двух-трех вторичных нейтронов – наз. нейтронами деления.

Цепная реакция – это наз. ядерной реакцией в которой частицы вступающие в реакцию образуются как продукты этой реакции цепная реакция деления характеризуется коэффициентом размножения нейтронов к нейтронов. Необх условия для развития цепной реакции явл. требование к≥1.

Понятие о ядерной энергетике. Большое значение в ядер энергетике приобретает не только сущность цепной реакции но и управление ею. Устройства в которых сущест. и поддерживается управляемая цепная реакция деления наз. ядерн. реактором. Ядерные раекторы различают по характеру основн. материалов наход. в активной зоне, по характеру размещения ядерного топлива, по энергии нейтронов по типу реакции по назначению.

32 Реакции синтеза атомных ядер. Проблема управляемых термоядерных реакций. Источником огромной энергии может служить реакция синтеза атомных ядер, образование из легких ядер более тяжелых. Реакция синтеза обладает той особенностью что в них энергия выделяется на один нуклон, значительно больше чем в реакциях деления тяжелых ядер. Реакция синтеза легких ядер в более тяжелые происходящие при сверхвысоких температурах, наз. термоядерными реакциями. т.к. на долю каждого столк ядра приходится половина указ. энергии, то средней теплового движения соответствует температура, реакция синтеза ядер дейтерия может происходить лишь при темпер. на два порядка превосх температуру солнца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]