Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KR_po_pedagogicheskoy_psikhologii.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
276.99 Кб
Скачать

Вариант 3

Задание № 1 Тема «Психология мотивации. Классификации мотивов. Возрастные и индивидуальные особенности формирования мотивации учения у школьников. Методы, алгоритм и условия развития познавательной мотивации ребенка в различные возрастных периодах».

План

1.Мотивация как психологическая категория

1.1.Понятие мотива и его классификация

1.2.Возрастные и индивидуальные особенности формирования мотивации учения у школьников

1.3.Методы, алгоритм и условия развития познавательной мотивации ребенка в различные возрастных периодах

Список литературы

1.Мотивация как психологическая категория

    1. Понятие мотива и его классификация

В деятельности и поведении человека есть две функционально взаимосвязанные стороны: побудительная и регуляционная. Побуждение деятельности и поведения связано с феноменом мотивации. Мотивация объясняет целенаправленность действий, организованность и устойчивость целостной деятельности, направленной на достижение определённой цели.

Понятие «мотивация» следует отличать от понятия «мотив». Мотив в отличие от мотивации - это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим к совершению определённых действий. Неотъемлемыми составляющими мотивационной сферы человека являются потребности и цели.

Потребностью называют состояние нужды человека в определённых условиях, которых ему не достаёт для нормального существования и развития.

Целью называют тот непосредственно осознаваемый результат, на который в данный момент направлено действие, связанное с деятельностью, удовлетворяющей актуализированную потребность. Рассмотренные мотивационные образования (мотивы, потребности и цели) являются основными составляющими мотивационной сферы человека.

Под мотивами учения понимаются конкретные побуждения, причины, заставляющие личность осуществлять учебную деятельность. Как правило, учебная деятельность ребёнка побуждается не одним мотивом, а целой системой разнообразных мотивов, которые переплетаются, дополняют друг друга, находятся в определённом соотношении между собой. Не все мотивы имеют одинаковое влияние на учебную деятельность. Одни из них – ведущие, другие – второстепенные.

Существуют разные подходы к классификации мотивов учебной деятельности школьников (Розенфельд Г., Хеннинг В., Божович Л. И. И др.)

Согласно классификации Божович Л. И., все мотивы могут быть разделены на две большие группы:

  1. мотивы, которые порождаются самой учебной деятельностью, непосредственно связаны с содержанием и процессом учения, способами усвоения знаний;

  2. мотивы, которые лежат, как бы за пределами учебного процесса и связаны лишь с результатами учения.

Важно отметить, что одним из главных условий, обеспечивающих эффективность учебного процесса, является высокий уровень развития группы именно познавательных мотивов учения. Основой познавательных мотивов учения является познавательный интерес, который лежит в основе положительного отношения учащегося к школе.

Рассматривая интерес с его содержательной стороны, Щукина Г. И. выделяет несколько уровней:

  1. непосредственный интерес к фактам, занимательным явлениям, которые фигурируют в информации (это элементарный уровень познавательного интереса);

  2. интерес к познанию существенных свойств предметов или явлений, составляющих часто невидимую их внутреннюю суть.

  3. интерес к причинно – следственным связям, к выявлению закономерностей, к установлению общих принципов явлений, действующих в различных условиях.

В мотивации содержанием условно можно выделить три уровня: интерес - занимательность; интерес к фактам, правилам; интерес к сути явлений, их происхождению.

В мотивации процессом так же можно выделить три уровня: исполнительский; поисково - исполнительский; творческий (самому придумывать задания по географии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]