Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная практика 2часть.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.04 Mб
Скачать

2. Электрозащитные средства

2.1. Общие положения

2.1.1. Изолирующая часть электрозащитных средств, содержащих диэлектрические штанги или рукоятки, должна ограничиваться кольцом или упором из электроизоляционного материала со стороны рукоятки.

У электрозащитных средств для электроустановок выше 1000 В высота ограничительного кольца или упора должна быть не менее 5 мм.

У электрозащитных средств для электроустановок до 1000 В (кроме изолированного инструмента) высота ограничительного кольца или упора должна быть не менее 3 мм.

При использовании электрозащитных средств запрещается прикасаться к их рабочей части, а также к изолирующей части за ограничительным кольцом или упором.

2.1.2. Изолирующие части электрозащитных средств должны быть выполнены из электроизоляционных материалов, не поглощающих влагу, с устойчивыми диэлектрическими и механическими свойствами.

Поверхности изолирующих частей должны быть гладкими, без трещин, расслоений и царапин.

Применение бумажно-бакелитовых трубок для изготовления изолирующих частей не допускается.

2.1.3. Конструкция электрозащитных средств должна предотвращать попадание внутрь пыли и влаги или предусматривать возможность их очистки.

2.1.4. Конструкция рабочей части изолирующего средства защиты (изолирующие штанги, клещи, указатели напряжения и т.п.) не должна допускать возможность междуфазного короткого замыкания или замыкания фазы на землю.

2.1.5. В электроустановках напряжением выше 1000 В пользоваться изолирующими штангами, клещами и указателями напряжения следует в диэлектрических перчатках.

Организация пожарной безопасности в энергопроизводстве

В технологическом процессе энергопроизводства широко используются горючие, легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества, к которым в первую очередь относятся все виды органического топлива, турбинные и изоляционные масла, работающие в системах смазки и управления турбин и в электрических маслонаполненных аппаратах, и водород, используемый как охлаждающий агент в генераторах с водородным охлаждением. Применение этих и других горючих материалов делает большинство производственных помещений энергетических предприятий пожароопасными и требует применения специальных мер и соблюдения ряда специальных требований, обеспечивающих пожарную безопасность энергетических предприятий.

Каменный уголь хранится на ЭС в штабелях, где при несоблюдении ряда требований возможно его самовозгорание. Перед сжиганием уголь в специальных мельницах доводится до пылеобразного состояния, в котором подается в топки котлов по пылепроводам. В смеси с воздухом угольная пыль представляет взрывоопасную смесь, и для предотвращения взрывов и пожаров на трактах топливоподачи также должны соблюдаться определенные противопожарные правила.

Возгорания турбинного масла в большинстве случаев возникают в местах его протечек через неплотности в регулирующей и запорной арматуре и при разгерметизации масляной системы регулирования и смазки турбоагрегата, а пожары изоляционного масла в большинстве случаев возникают при коротких замыканиях в маслонаполненном оборудовании, сопровождающихся его разрушением.

Образование взрывоопасных смесей водорода с воздухом происходит при разгерметизации газовой системы турбогенераторов с водородным охлаждением и при нарушении правил замены газовых сред в корпусах генераторов. При заполнении корпуса генератора водородом сначала воздух заменяется инертным газом (углекислый газ или азот), затем инертный газ заменяется водородом; замена водорода воздухом производится в обратном порядке.

Пожары в котельных отделениях и машинных залах ЭС особенно опасны тем, что при этом возможен разогрев и разрушение ферм потолочных перекрытий с последующим обрушением строительных конструкций.

Требования к организации пожарной безопасности излагаются в ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РД 153.-34.0-03.301-00 (ВППБ 01-02-95*), утвержденных 09 марта 2000 г. Первым заместителем Председателя Правления РАО «ЕЭС России», и ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03), утвержденных Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 июня 2003 г. № 313.

Ниже в редакции ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙРД 153.-34.0-03.301-00 (ВППБ 01-02-95*) приведены основные требования к организации пожарной безопасности для энергетических предприятий, знание которых необходимо на начальной стадии самостоятельной работы специалиста по эксплуатации электроустановок. Необходимо ознакомиться с Правилами, обратив особое внимание на разделы, которые отмечены в оглавлении звездочкой в скобках (*). Вопросы по этим разделам включены в программу проверки знаний по курсу.