Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
128.52 Кб
Скачать

19 Монополия

Монополия — исключительное право на что-либо. Применительно к экономике — исключительное право на производство, покупку, продажу, принадлежащее одному лицу, определённой группе лиц или государству. Возникает на основе высокой концентрации и централизации капитала и производства. Обеспечивается посредством установления монопольно высоких или монопольно низких цен. Подавляет конкурентный потенциал рыночной экономики, ведёт к росту цен и диспропорциям.

Модель монополии:

единственный продавец;

отсутствие близких продуктов-заменителей;

диктуемая цена.

Монополистическая конкуренция

Монополистическая конкуренция осуществляется тогда, когда много продавцов конкурируют, чтобы продать дифференцированный продукт на рынке, где возможно появление новых продавцов.

Для рынка с монополистической конкуренцией характерно следующее:

товар каждой фирмы, торгующей на рынке, является несовершенным заменителем товара, реализуемого другими фирмами;

на рынке существует относительно большое число продавцов, каждый из которых удовлетворяет небольшую, но не микроскопическую долю рыночного спроса на общий тип товара, реализуемого фирмой и ее соперниками;

продавцы на рынке не считаются с реакцией своих соперников, когда выбирают какую цену установить на свои товары или когда выбирают ориентиры по объему годовых продаж;

на рынке есть условия для входа и выхода

23 ДЕФЛЯТОР (ВНП)- индекс цен на все готовые товары и услуги, составляющие объем ВНП, используемый для учета влияния инфляции на величину номинального ВНП.

Номинальный ВНП исчисляется в текущих рыночных ценах. Чтобы определить реальный дефлятор валового национального продукта ВНП, необходимо выразить его в сопоставимых ценах базисного года. Для этого применяется так называемый индекс цен, который отражает изменение среднего уровня цен самой широкой группы товаров и услуг за определенный период.

 Индекс цен текущего года=(Цены текущего года/Цены базисного года)x100

  Реальный ВНП=(Номинальный  ВНП/ Индекс цен текущего года)x100

 Тогда

 Дефлятор ВНП=Номинальный ВНП/Реальный ВНП

 Когда значение дефлятора ВНП меньше единицы, это значит, что величина реального ВНП превышает его номинальное значение. Если же дефлятор больше единицы, то реальный ВНП меньше номинального, т. п. имеет место инфляционный рост цен.

24 Сущность денег

Сущность денег заключается в том, что они служат необходи­мым активным элементом и составной частью экономической де­ятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.

Сущность денег характеризуется их участием в:

• осуществлении различных видов общественных отношений;

• распределении валового национального продукта (ВНП), в приобретении недвижимости, земли.

• определении цен, выражающих стоимость товаров.

Деньги являются всеобщим товарным эквивалентом.

Кроме того, сущность денег характеризуется тем, что они:

• служат средством всеобщей обмениваемости на товары, не­движимость, произведения искусства, драгоценности и др.

• улучшают условия сохранения стоимости. ( При инфляции подобное преимущество в определенной мере утрачивается и возникает необходимость учитывать обесценение денег.)

25 Ликви́дность — экономический термин, обозначающий способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. Ликвидный— обращаемый в деньги. Обычно различают высоколиквидныенизколиквидные и неликвидные ценности (активы).

Ликвидность ценных бумаг

Ликвидность фондового рынка обычно оценивают по количеству совершаемых сделок (объём торгов) и величине спреда— разницы между максимальными ценами заявок на покупку и минимальными ценами заявок на продажу (их можно увидеть в стакане торгового терминала). Чем больше сделок и меньше разница, тем больше ликвидность.

Существует два основных принципа совершения сделок:

котировочный— выставление собственных заявок на покупку или продажу с указанием желательной цены.

рыночный— выставлением заявок для моментального исполнения по текущим ценам спроса или предложения (удовлетворение котировочных заявок с лучшей текущей ценой)

Котировочные заявки формируют моментальную ликвидность рынка

Рыночные заявки формируют торговую ликвидность рынка

Рынок считается высоколиквидным, если на нём регулярно в достаточном количестве заключаются сделки купли-продажи обращающихся на этом рынке товаров и разница в ценах заявок на покупку (цена спроса) и продажу (цена предложения) невелика.