Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
128.52 Кб
Скачать

10 Равновесие на рынке

равновесием в экономической системе называется такое состояние, при котором каждый участник этой системы не хочет изменить свое поведение.

Равновесием на рынке называется ситуация, когда продавцы предлагают к продаже ровно такое количество блага, которое покупатели решают приобрести (объем спроса равен объему предложения)

Поскольку продавцы и покупатели хотят продать или купить различные количества блага = в зависимости от его цены, для рыночного равновесия необходимо, чтобы установилась цена, при которой объемы спроса и предложения совпадут. Цена, вызывающая совпадение объемов спроса и предложения, называетсяравновесной ценой, а объемы спроса и предложения при этой цене называютсяравновесными объемами спроса и предложения.

Альфред маршал-лезвия ножниц

11 Организационно-правовые формы деятельности Предпринимательская деятельность осуществляется лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке в качествеиндивидуальных предпринимателей или юридических лиц.По российскому законодательству и юридические лица, и физические лица – индивидуальные предприниматели имеют равные права как субъекты предпринимательской деятельности. Однако каждая из организационно-правовых форм ведения предпринимательской деятельности имеет свои особенности, преимущества и недостатки.I.Основным отличием являетсямера ответственности по обязательствам перед кредиторами.Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Ответственность же учредителя общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества законодательно ограничена. Так, участники ООО и акционеры АО, полностью оплатившие свои акции, не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Минимально допустимый размер уставного капитала ООО и ЗАО установлен законом в сумме 10 тысяч рублей, в случае недостатка имущества ООО или ЗАО с уставным капиталом в 10000, учредители, в случае признания общества банкротом, будут обязаны оплатить кредиторам задолженность общества в сумме 10000. Исключение составляют случаи, когда банкротство юридического лица вызвана собственником имущества юридического лица или иным лицом, имеющим право давать обязательные для этого юридического лица указания.II.Существуют различияв процедуре государственной регистрации. Документы, которые необходимо представить при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя:  1. Заявление о государственной регистрации; 2. Копия паспорта лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;  3. Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию (800 руб.). . Только после подготовительного этапа осуществляется регистрация в качестве юридического лица, для чего представляются: 1.Заявление о государственной регистрации; 2. Решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа; 3.Учредительный документ юридического лица 4. Выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица – учредителя; 5. Квитанция об уплате государственной пошлины (4000 руб.); 6. Для подтверждения оплаты уставного капитала для ООО – справка об открытии накопительного счета.

III.И юридические лица, и ИП имеют право применять как общую систему налогообложения, так и специальные налоговые. При применении общей системы налогообложения юридическое лицо может покрывать убытки прошлых периодов прибылью текущего года, и, таким образом, уменьшать сумму налога на прибыльIV.Субъекты малого и среднего предпринимательства (СМСП) – юридические лица, находящиеся на общей системе налогообложения, обязанывести бухгалтерский учет V.ИП уплачиваютстраховые взносына обязательное социальное страхование в виде фиксированных платежей.

VI.Существует целыйряд видов деятельности, на осуществление которых ИП не имеет право:Авиационная сфера: - разработка, производство, испытание, ремонт авиационной техники - предприним-кая деят-ть, цель кот.-обеспечение авиационной безопасности. Сфера вооружения и военной техники: - разработка,производство, утилизация всех видов военной техники и вооружения; - реализация военной техники и вооружения; - разработка и производство боеприпасов, патронов к  оружию и составных частей - экспонирование и коллекционирование основных частей огнестрельного оружия - реализация оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов; - утилизация боевых припасов, а также их составных частей.  Сфера деятельности, связанная с взрывчатыми  и химическими веществами: - предоставление услуг по хран-ию, транспортировке и ликвидации химич. оружия; - производство, применение, хранение взрывчатых материалов, используемых в промышленных  целях; - производство пиротехнических изделий; - деят-ть по реализации взрывчатых материалов, используемых в промыш-ти; - деятельность, связанная с распространением пиротехнических изделий IV и V и пятого класса согласно национальному стандарту; - деятельность по осуществлению экспертизы промышленной безопасности.  Другое: - частная охранная деятельность; - деятельность, связанная с трудоустройством граждан РФ за пределами РФ; - деятельность негосударственных фондов по пенсионному обеспечению и страхованию; - деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами;VII.Выручка ООО или АО принадлежит организации, поэтому акционеры не могут свободно ею распоряжаться. ИП может распоряжаться полученной прибылью сразу, без дополнительного налогообложения.VIII.различияв размере штрафов в случае нарушений административного законодательства– для юридических лиц они значительно выше по сравнению с ип

12 Акционерные общества (АО). ЗАО. ОАО.

Акционерное общество (АО) - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Сущностью создания акционерного общества является объявление учредителем о создании акционерного общества, т.е. выпуск в продажу ценных бумаг (акций), и предложение определенному или неопределенному кругу лиц покупать эти бумаги, тем самым формируя уставный капитал.

Участники АО называются акционерами.

АО может быть создано гражданами или юридическими лицами (одним или несколькими).

АО может быть двух типов - открытое (ОАО) и закрытое (ЗАО).

Их основное различие в том, что в ЗАО акции распределяются только среди заранее строго определенного (закрытого) круга лиц (например, только среди его участников), а в ОАО акции могут продаваться любым лицам (круг лиц - открыт), на них может объявляться подписка и они могут поступать в свободную продажу.

Учредительный документ - один, это устав, который утверждается учредителями.

Ответственность

Акционеры не отвечают по обязательствам АО и несут риск убытков в размере стоимости принадлежащих им акций. Однако, закон оговаривает случай, когда банкротство юридического лица вызвано указаниями самих его участников, - на них в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена обязанность выплатить недостающее из своего имущества.

Порядок деятельности

Высший орган АО - общее собрание акционеров, должно проводиться ежегодно.

Единоличный исполнительный орган - директор (генеральный директор). Коллегиальный исполнительный орган - правление (дирекция).

Акционеры получают часть прибыли АО в виде дивидендов на каждую свою акцию.

Данные по всем акционерам содержатся в реестре акционеров.

В АО нет понятия “выхода” из состава участников с изъятием своей доли имущества (как это имеет место в ООО), поскольку участник (акционер) не вносил вклад в уставной капитал, а покупал акции, - соответственно он, как собственник ценных бумаг, вправе продать их тому, кто захочет их купить, но не вправе требовать от общества вернуть ему их стоимость (исключение составляют случаи требования выкупа акций обществом, предусмотренные действующим законодательством) и, тем более, выделения долей в натуре из имущества АО. Деятельность АО регламентируется

ГК РФ (ст.96-104 ГК РФ),

Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ Об акционерных обществах

Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

Закрытое акционерное общество (ЗАО)

Число участников ЗАО не должно быть больше установленного законом (не более 50), если участников станет больше, то ЗАО должно быть ликвидировано или преобразовано в ОАО.

Минимальный размер уставного капитала должен быть не менее 100 МРОТ.

 если акционер захотел продать свои акции третьему лицу, то он может сделать это только в том случае, если другие участники ЗАО откажутся приобретать эти акции.

Открытое акционерное общество (ОАО)

Минимальный размер уставного капитала должен быть не менее 1000 МРОТ.

Участники ОАО имеют право продавать свои акции любым лицам.

ОАО обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения финансовые результаты своей деятельности: годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.