Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
178.45 Кб
Скачать

38.Место и роль человека в экологической системе.

Уровень влияния человека на окружающую среду определяется сложностью ее положение в биосфере. Из одной стороны, человек- биологический объект, неразрывно соединен с круговоротом веществ системой трофических но энергетических связей между ней и другими участниками экосистем. С другой стороны, человечество создает высокоразвитую социальную систему, которая выставляет существенные требования относительно среды, обусловленные потребностями, которые растут по мере развития промышленности и росту численности населения.

Противоречие такого положения заключается в том, что человечество как социальная система функционирует намного шире, чем как биологическая система. В результате этого несоответствия нарушается биологический круговорот веществ, что ухудшает качество среды. До решения этой проблемы в настоящее время привлеченные методы экологических исследований, которые проводятся на разных направлениях. Среда, в которой существует современный человек, следует оценивать по несколько иным критериям, чем те, за какими оценивают качество существования других живых организмов. Человеческое общество в состоянии приспособить для собственных потребностей условия, которые сложились в большинству биомов, потому для оценки качества естественного среды согласно Уставу Всемирной организации здравоохранения, принятым в 1968 p., используют не параметры экологических факторов, а показатели состоянию здоровья населения. Жизнь в конкретных условиях среды требует определенного уровня адаптации к его отдельным параметрам.

В первую очередь это касается абиотических факторов: температуры, освещенности (длительности дня), влажности воздуха и тому подобное. В отдельных случаях существуют определенные ограничения деятельности человека и сроки ее адаптации. У неадаптированных людей, как правило, значительно низшая работоспособность. Генетическая неоднородность популяций человека тоже определяет ее адаптивные возможности. Существуют конститутивные типы людей, предопределенные генетически, которые способны по-разному приспосабливаться к конкретным условиям. Еще одна активная черта существования современного человеческого общества - урбанизация.

Но индустриальное общество на это возлагаться не может. Загрязнение в отдельных экосистемах происходит постоянно, причем часть загрязнителей является чрезвычайно стойкой и не может быть ликвидирована естественным путем (некоторые детергенты, большинство пестицидов и инсектицидов). В такой ситуации постепенно параметры некоторых факторов приобретают лимитирующие значения для отдельных членов экосистемы, и они заміщуються другими видами в ходе дигресивных сукцессий. После выхода параметров за пределы лимитирующих значений в экосистеме начинается накопление загрязнителей. Эти явления происходят в естественных экосистемах очень давно. Особенное значение они приобрели на урбанизированных территориях, в промышленных зонах и на территориях с интенсивным ведением сельского хозяйства.

Основными источниками загрязнения на суше являются промышленные и канализационные стоки, выбросы в атмосферу промышленных газов и газо-пыльных смесей, промыслу но бытовые отходы. Нерациональное использование ископаемого топлива приводит к катастрофическому загрязнение атмосферы. Воздух, которым мы дышим, часто содержит твердые части (копоть, асбест, бытовая пыль и тому подобное), микроскопические капли жидкостей (углеводы, кислоты) и газы, какие отсутствующие в естественной атмосфере.

Первым барьером на пути проникновения загрязнителей в человеческий организм становятся очистительные фильтры промышленных предприятий и системы очистки выхлопных газов автомобилей. Каждый легковой автомобиль за год выделяет в атмосферу до 1 ? С02, к 300 кг циклических углеводородов, соединений свинца и окислов азота. В местах высокой концентрации автомобилей, особенно в крупных городах, при высокой температуре воздух происходят фотохимические реакции с образованием озона. Этот газ предоставляет выхлопным газам повышенной токсичности. Доказано, что в городах с высоким уровнем загрязнения атмосферы выхлопными газами повышается уровень заболеваемости на рак легких. Предприятия, которые сжигают уголь, в условиях повышенной влажности воздуха могут повлечь накопление в водоемов (как естественных, так и искусственных) или рек; нередко - из подземных водоносных горизонтов. Огромное значение имеет правильная организация очистки воды. Еще древнегреческий врач Гиппократ советовал фильтровать или кипятить воду перед применением.

Беспечность использования питьевой воды определяется, в частности, наличием в ней примесей трех категорий : неорганических, органических и микроорганизмов.

Среди неорганических растворенных примесей самыми вредными есть ионы фтора, хлора, мышьяка, нитраты. Среди органических - диоксин, отдельные пестициды, гербициды, детергенти. Среди микроорганизмов – возбудители холеры, тифа, реже паратифу и дизентерии. Контакт с зараженной водой может повлечь лептоспироз. Бактерия-возбудитель этой болезни попадает в воду с мочой диких или домашних животных, а в человеческий организм - сквозь микротрещины, раны на коже или слизистых оболочках.

Не стоит недооценивать инвазионные болезни, возбудители каких передаются с водой (например, ришта, шистосомы). Цикл их развития можно прервать только путем внедрения активных санитарно- гигиенических мероприятий. Одна из наибольших эпидемий амебиазу была зафиксирована в г. Чикаго 1933 p., когда там проводилась Всемирная выставка. Причиной эпидемии стало протекание канализационных труб, через что загрязнялась питьевая вода. Иногда возбудители попадают в питьевую воду через опорожнение больных людей. Большинство современных случаев заражения людей такими болезнями связана с тем, что в приготовлении еде участвуют скрытые носители возбудителей болезней, которые не придерживаются правил личной гигиены.

Употребление воды из естественных источников может вызваться до поражения лямблиозом. Лямблия часто не вызывает у зараженного человека или теплокровной животные никаких симптомов. Такой человек или животноестановится паразитоносителем и может, в свою очередь, стать причиной заражения источников воды. Характерно, что для уничтожения этого возбудителя хлорирования воды недостаточно, поскольку цисты паразита выдерживают такую процедуру. В связи с тем, что дикие теплокроые возбудителя гепатита. Чаще всего эпидемии вирусного

гепатиту связаны с небольшими местными источниками водоснабжение, где отсутствует надлежащий контроль качества питьевой воды. Наибольшая эпидемия вирусного гепатиту была зафиксирована в г. Нью-Дели (столица Индии) в 1956 г. Тогда заболело около 50 000 людей, хотя вода, зараженная этим вирусом, была хлорируемой.

Современные города оснащены системой станций очистки воды. В них питьевая вода должна проходить несколько этапов очистки: биологическую, механическую, химическую. Механическая очистка - это обычная фильтрация с целью улавливание твердых частей. Впервые фильтрование питьевой воды было введено в 1872 г. в СЕЛА.

Для этого использовались песчаные фильтры. Биологическая очистка предусматривает пропускание воды сначала сквозь систему аэробных, а потом анаэробных редуцентов. Как правило, это бактерии и мелкие беспозвоночные. При этом нежелательные макромолекулы минерализируются и выводятся путем следующей химической очистки. При химической очистке осуществляют осаждение (коагуляцию) коллоидов, пропускают воду сквозь специальные фильтры, хлорируют или озонируют.

При этом минерализованные соединения удаляются вместе с осадком, а нежелательные микроорганизмы уничтожаются. Хлорирования в современных условиях используют все реже, поскольку излишек хлора, который может попадать в организм человека, который регулярно употребляет хлорируемую воду, вызывает негативные изменения. Более современными (но и существенно более дорогими) есть методы озонирования воды. Осадок переносят на питательную среду, необходимое для выращивания колоний микроорганизмов. Потом появления колоний их количество подсчитывают и делают выводы относительно пригодности употребления воды.

Проблема питьевой воды для детей, которые умирают на планете за год, погибают от заболеваний, связанных с употреблением некачественной воды. Отсутствие надежного контроля за состоянием питьевой воды является причиной распространения через воду тех заболеваний, на которые приходятся около 80 % летальные случаев.