Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Табличный процессор Excel.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
834.56 Кб
Скачать

Табличный процессор Excel

Табличный процессор Excel - это программа управления электронными таблицами, используется для вычисления, организации и анализа числовых данных и построения графиков.

Структура документов в Excel представляет собой книгу. Каждая книга может состоять из нескольких листов. Имена листов отображаются на ярлычках в нижней части окна книги.

Название активного листа выделено жирным шрифтом. Можно вводить и изменять данные одновременно на нескольких листах, а также выполнять вычисления на основе данных из нескольких листов.

Рабочая область Excel содержит: строку меню; панель инструментов; рабочий лист; строку формул.

Рабочий лист разделен сеткой на строки и столбцы. На пересечении строки и столбца находится ячейка. Каждая ячейка имеет однозначные координаты, которые называются адресом ячейки. Выделенную ячейку называют активной.

Строка формул используется для ввода и редактирования значений или формул в активной ячейке. Она содержит кнопку ввода информации в ячейку

Вводимой информацией в одну ячейку могут быть либо данные, либо формула. Основные форматы данных: текстовый, числовой, дата и время, денежный.

Редактирование текста. Для изменения параметров текста в ячейках нужно выбрать команду Главная / Выравнивание.

Текст можно выровнять:

  • по горизонтали, (левый край, правый край, по центру);

  • по вертикали, (верхний край, нижний край);

  • ориентировать текст на листе, установив угол расположения;

  • установить отображение: переносить по словам;

автоподбор ширины;

объединение ячеек.

Форматирование чисел задается командой Главная/Выравнивание/Число или контекстное меню ячейки, команда Формат ячеек/Число. Общий формат (по умолчанию), числовой (установить количество разрядов после десятичной точки), денежные, финансовые, процентные, дробные, экспоненциальные 0,00Е00 для ввода больших и малых значений.

Вычисления в таблицах Excel. Математические формулы и ссылки

Формулой в Excel называется введенная в ячейку последовательность символов, начинающихся со знака «=». В эту последовательность символов могут входить: константы, адреса ячеек, функции, знаки операций.

Результатом работы формулы является вычисленное значение. Результат работы формулы отображается в ячейки, а сама формула – на строке формул.

Правила работы с формулами:

  • ввод каждой формулы начинается со знака «=», а закончить можно или нажатием кнопки ввода на строке формул, или на клавишу ввода, или на другую ячейку;

  • в формуле можно использовать знаки арифметических операций: «+», «–», «/», «*», «^»(возведение в степень). Порядок действий устанавливается круглыми скобками;

  • в формулах используются ссылки на адреса ячеек, в которых введены числовые данные.

При вычислении математических выражений по формуле руководствуются следующими традиционными правилами, определяющими приоритет выполнения операций:

  • в первую очередь вычисляются выражения внутри круглых скобок;

  • определяются значения, возвращаемые встроенными функциями;

  • выполняются операции возведения в степень (^), затем умножения (*) или деления (/), а после – сложения (+) или вычитания (-).

Ссылка – это значение в формуле, указанное в виде адреса ячейки.

Различают ссылки трех типов.

Относительная ссылка автоматически корректируется при перемещении формул из одной ячейки в другую.

Абсолютная ссылка всегда указывает на зафиксированный адрес ячейки. При переносе или копировании формулы в другую ячейку абсолютные ссылки не изменяются.

Абсолютный адрес имеет знак $ перед именем столбца и номером строки. Например, $C$3.

Смешанная ссылка представляет собой комбинацию из относительных и абсолютных ссылок. Например $D5, H$7. Клавишей F4 можно изменить тип ссылки.