Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
879.62 Кб
Скачать

Головные уборы

В эпоху раннего рококо женская прическа уменьшается по сравнению со сложными сооружениями в стиле барокко, локоны просто укладывают на затылке и обильно посыпают пудрой. В волосы вплетают нити жемчуга, ленты, прическа украшается цветами.

Постепенно прически и парики поднимаются, и в 70-е годы модным становится сооружение в несколько раз большей высоты, чем голова. Восемнадцатое столетие по праву считается веком расцвета и наибольшего разнообразия женских причесок. Детские прически повторяют сложные прически взрослых.

Вторая половина XVII века – время, когда услуги парикмахеров пользуются наибольшим спросом. Самостоятельно соорудить модную прическу практически невозможно. Вслед за королевой Марией-Антуанетой, уделяющей особое внимание изобретению новых туалетов, в моду входят прически, в которых нельзя разделить собственно прическу, ее украшения и головной убор. Волосы различными способами поднимаются на подкладки в виде подушек, закрепляются шпильками и помадой, посыпаются пудрой, украшаются лентами и перьями, на затылке размещается шиньон и спадающие завитые локоны. Венчают подобные сооружения шляпы-натюрморты в виде корзин с цветами, фруктами и птицами, парусники, мельницы или мосты. В прическах зачастую находят отражение даже международные политические события и достижения техники.

Более простую будничную прическу дополняют большие чепцы, заимствованные из костюмов буржуазии.

Все новинки можно увидеть не только на придворных, но и в новомодных дамских журналах, начинающих выходить в это время в Европе.

Королева Мария-Антуанетта вводит в моду использование страусовых и павлиньих перьев в прическах, к числу ее личных изобретений относится удивительная шляпа под названием «а-ля Монтань» в форме объемного макета гористой местности с долинами, ручьями, лесами и садами, выполненных из различных материалов – ткани, серебра и эмали.

В конце XIII века вновь модными становятся искусственные локоны. Своим возвращениям они обязаны деликатным обстоятельствам из жизни Марии-Антуанетты: в 1785 году королева вынуждена надеть парик, потеряв волосы после беременности. В сочетании с искусным макияжем парик так же помогает скрыть возраст своего обладателя и создает образ непреходящей молодости.

Мода на искусственный образ всеобщего очарования и изящества приводит к тому, что парики и косметика становятся обязательными принадлежностями мужского и женского туалетов. Грим используется в огромных количествах и является неотъемлемой частью костюма.

Натуральный цвет и естественные волосы возвращаются в моду только после Великой Французской Революции 1789 года, когда аристократия перестает быть законодательницей моды для всего общества.

Украшения и аксессуары

Символом эпохи рококо является орнамент в форме раковины— рокайль, который используется как в одежде, так и во внутренней отделке помещения.

В узорах тканей преобладает орнамент, в котором рокайль сочетается с цветами сирени, жасмина, ветками цветущих яблонь, изображениями амуров и обнаженных женских фигур. По-прежнему в моде орнамент трельяж, в виде мелкого растительного узора.

В конце XIII века по-прежнему используются мягкие однотонные ткани разнообразных пастельных оттенков, в моду входят горошек, полоска, крапинка.

Непременным аксессуаром к элегантному придворному платью является веер, расписанный знаменитыми художниками Ватто и Буше, с изображениями цветов, амуров и пастушек.

Ювелирные украшения играют незначительную роль в наряде эпохи рококо, поскольку само платье переполнено драгоценными мелочами: многочисленные пуговицы и пряжки, гребни и заколки в прическах вытесняют из костюма ожерелья, браслеты и даже серьги.

В XIII веке используются аксессуара, появление которых обусловлено исключительно модой этого периода. В последующие эпохи они не переходят, оставаясь характерной особенностью своего времени. С 30-х годов XIII века атрибутом женского костюма становится трость.

Модницы уделяют большое внимание декоративной косметике. В XIII веке дамы редко осмеливаются находиться на солнце без затеняющих лицо головных уборов и зонтиков, поэтому при свете свечей без макияжа их кожа кажется мертвенно-бледной. В этом заключается одна из причин широкого применения разнообразных красок для губ, ресниц и бровей, а так же пудры и румян.

Спросом пользуются различные изящные вещицы, например баночка-помадница с зеркальцем на крышечке, флакончики для нюхательных солей с пробкой из стекла или металла и привинчивающейся крышкой, прикрепленной к горлышку цепочкой.

В Европе этого периода личная гигиена все еще не развита— баням и обыкновенному мытью предпочитают обтирания ароматическими уксусами и духами, сложные прически не расплетаются долгое время. Необходимыми аксессуарами знатной дамы являются блохоловки и специальные спицы, для почесывания головы под париком или прической. Во Франции блохоловка представляет собой вилочку с подвижными зубцами-усиками. Светские дамы носят ее на шее.

Приложения

Платье Кунтуш

Складки Ватто

Юбка Панье

Каркас

Ниглиже

Карако

Косынка Фишю

Англез

Полонез

Список используемой литературы