Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад по доспехам.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Эволюция европейских доспехов и вооружения в Средние века

Первая франкская династия (5 – 7 вв)

Неотъемлемой частью костюма воинственных варваров были оружие и доспех. К концу V века оружие германцев состояло из обоюдоострого длинного меча – spatha (спата), короткого меча – scramasax, ножа, боевого топора (бердыша) или франиски, небольшого ангона, дротика или фрамеи и большого щита.

Каждый дееспособный мужчина, вне зависимости от происхождения и состояния, обязательно носил скрамасакс и нож. Скрамасакс – чисто германское оружие. До столкновения с римлянами у германцев не было мечей, только ножи – sax, употреблявшиеся в быту и на охоте, а затем и на войне. Постепенно нож удлинялся и превратился в короткий меч. Скрамасакс имел довольно длинную рукоятку, достаточную для обеих рук; одно лезвие, от 44 до 76 см. в длину и шириной – 6,5 см. К ножнам этого меча привязывались ножны маленького острого ножа, который был, по сути, единственным столовым прибором. Длина его колеблется между футом и 10 см.

С коротким мечом и ножом свободные франки (в принципе, распространено и у германцев) старались не расставаться за порогом дома, а в бою дополнительно вооружались топором, носящим имя Франциска и различными копьями. Франциску (или бердыш) клали также и в могилу – в мир иной. У скандинавских народов молот-топор был главным атрибутом языческого культа бога Тора и вплоть до XI в. объектом религиозного поклонения.

Фрамея – это короткое копье (дротик), которое вместе с древком не превышает человеческого роста. Его наконечник имеет форму лаврового или шалфейного листа, затем утончается и переходит в трубку ,в которую вставляется древко.

Но самым ужасным оружием франков было копьё – ангон, представляющее из себя мало измененный пилум. Наконечник с отставленными сзади зубцами насаживался на очень длинное и тяжелое древко, которое, тащась по земле в то время, когда наконечник впивался в щит неприятеля, лишало или существенно ограничивало его возможность защищаться. Если же брошенный ангон попадал в тело врага, то кривые острия наконечника не позволяли вытащить его из раны и поэтому ангон вполне справедливо считался ужаснейшим оружием франков.

Спата. Длинные мечи у германцев – знак власти – благородное оружие. Имели в длину от 75 до 80 см и ширину от 4 до 6 см. Обоюдоострый, с узким концом. Значение этого меча подчеркивалось многочисленными украшениями. В них самородное золото, стекло и самоцветы обязательно сочетались с деревом. Основа ножен и рукоятки – дерево. Деревянные ножны покрывались медью с железной оковкой. Железо и сталь – порождение опасной стихии огня, золото и цветные камни – символ суетного могущества и воплощение удачливости, а дерево – земля – оберег, нейтрализующий злую силу.

О защите собственного тела германцы, в т.ч. и франки, заботились гораздо меньше, чем о надежности и красоте оружия. Доспех примитивен, из дубленой кожи или из ткани.

Из письменных источников известно, что Хлодвиг Меровей носил легкую кольчугу, подобную тем доспехам, которые римляне называли лориками.

В это время используются т.н. каркасные шлемы. Каркас составлялся из бронзовых или железных полос, и покрывался медными или роговыми пластинами, или обтягивался кожей, или склёпанными металлическими листами. Так же каркас мог оставаться непокрытым. Шлем мог снабжаться наушами, назатыльником, личиной.

Разновидностью каркасных шлемов являются появившиеся около VII века кабаньи шлемы, на которых помещён нашлемник, изображавший кабана.

Щит – круглый или овальный.