Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №6.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
258.56 Кб
Скачать

Предмет: Инженерная графика

Лабораторная работа №6

Тема: Редактирование объектов

Время выполнения: 2 часа

Цель работы:

  • Научиться редактировать уже созданный объекты

Перечень оборудования: Компьютер, Windows Vista, AutoCad.

Порядок выполнения работы:

  • Изучить теоретические сведения;

  • Выполнить практическое задание;

  • Ответить на контрольные вопросы.

Теоретические сведения:

Общие положения

Под редактированием в AutoCAD понимают действия, приводящие к изменению количества, внешнего вида и размещения существующих объектов. Среди таких действий можно выделить копирование, вырезание, Редактирование размеров и расположения (в том числе поворот), удаление. Умелое использование команд редактирования значительно ускоряет работу и повышает точность выполняемых построений.

Инструменты редактирования

Наиболее важные команды редактирования сосредоточены в панели инструментов Редактирование (рисунок).

Рис. 1 Панель инструментов Редактирование

Кроме панели эти инструменты доступны из ниспадающего меню Редактировать и имеют собственные команды.

В программе AutoCAD есть еще одна панель с инструментами редактирования, которая называется Редактировании-2. Она содержит инструменты правки ломаной, штриховки, текста, сплайна, мультилинии и некоторые другие. Методы правки данных объектов рассмотрены в соответствующих лабораторных работах.

Помимо панелей и ниспадающего меню существуют еще и десятки команд, которые просто нужно помнить.

Стереть (Erase)

Инструмент предназначен для удаления объектов. Пользоваться им очень легко. Нужно запустить команду, выделить удаляемые объекты и нажать Enter. Запускать команду можно щелчком по кнопке Стереть на панели инструментов (рис. 1), набрав _Erase c клавиатуры и нажав Enter или из ниспадающего меню Редактирование. Для того чтобы выделить (выбрать) объект, нужно один раз щелкнуть по нему мышкой.

Копирование объектов (Copy)

Команда предназначена для копирования объектов в пределах одного слоя. Запустить режим можно нажатием данного инструмента в панели Редактирование (рис. 1) или вводом команды _Copy. После этого следует выбрать объекты, нажать Enter для того чтобы выйти из режима выделения, затем указать базовую точку и конечную точку перемещения. Вторая точка будет использована машиной как координаты вставки скопированного объекта. Командный диалог копирования одного объекта имеет вид:

Команда: _copy

Выберите объекты: найдено: 1

Выберите объекты:

Текущая настройка: Режим копирования = Несколько

Базовая точка или [Перемещение/реЖим] <Перемещение>:

Вторая точка или <считать перемещением первую точку>:

Укажите вторую точку или [Выход/Отменить] <Выход>:

Координаты первой и второй точек можно вводить с использованием всех средств автоматизации ввода координат AutoCAD – с клавиатуры, методом “направление – расстояние” или с помощью объектной привязки.

При выполнении всех команд редактирования объектов следует обращать внимание на запросы, выводимые в командную строку. Они дают возможность расширить диапазон выполняемых действий. Например, при копировании, на запрос

Текущая настройка: Режим копирования = Несколько

подразумевается, что есть возможность вставлять копируемый элемент не один, а много раз. Т.е. после вывода первого объекта программа не выходит из команды Copy, а продолжает запрашивать точку вставки.

AutoCad дает возможность использовать в качестве точки вставки точку, в которой произошел щелчок мышкой.

После того, как указана базовая точка, за указателем мышки начинает двигаться контур копируемого объекта.

Важно помнить, что команда Copy позволяет копировать объекты только в пределах одного слоя. Для того чтобы переносить объекты между слоями или разными файлами нужно пользоваться командами из ниспадающего меню Правка – Вырезать (Ctrl+X), Копировать (Ctrl+C) и Вставить (Ctrl+V).