Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хронология.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
48.9 Mб
Скачать

Сам я своенравной властью

Зло из темных бездн воззвал,

Сам наполнил душу страстью,

Ум сомненьем взволновал.

Вспомнись мне, забвенный мною!

Просияй сквозь сумрак дум —

И созиждется Тобою

Сердце чисто, светел ум!

В ответ митрополиту Филарету Пушкин написал «Стансы»:

В часы забав иль праздной скуки,

Бывало, лире я моей

Вверял изнеженные звуки

Безумства, лени и страстей.

Но и тогда струны лукавой

Невольно звон я прерывал,

Когда твой голос величавый

Меня внезапно поражал.

|я лил потоки слез нежданных,

И ранам совести моей

Твоих речей благоуханных

Отраден чистый был елей.

И ныне с высоты духовной

Мне руку простираешь ты,

И силой кроткой и любовной

Смиряешь буйные мечты.

Твоим огнем душа палима

Отвергла мрак земных сует,

И внемлет арфе Серафима

В священном ужасе поэт.

Первоначальный текст последней строфы, измененный по требованию цензора, был таков:

Твоим огнем душа согрета Отвергла мрак. земных сует, И внемлет арфе Филарета В священном ужасе поэт.

725"Мы, специально ведущие духовное развитие отечества, непременно должны искать премудрого примирения с властью, обращая ее нам в покровительство. Без согласия этих двух сторон нельзя ждать возможного преуспеяния" (Из тетрадки, в которую с 1846 года художник заносил "мысли, приходящие при чтении Библии").

726 «Кто любит себя, тот любить Бога не может. А кто не любит себя ради любви к Богу, тот любит Бога».

727«Пославший нам годину искушенья

Не до конца рабов своих карал, —

Нам воссиял желанный день спасенья,

День милости Господней воссиял. («Велик Господь!)

728«Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить».

«Не плоть, а дух растлился в наши дни, И человек отчаянно тоскует... ("Наш век")

"Единство, - возвестил оракул наших дней, - Быть может спаяно железом лишь и кровью..." Но мы попробуем спаять его любовью, - А там увидим, что прочней...

729 «Чувство зиждет – дает основную идею; форма облекает идею в приличную, подходящую ризу… Первое есть дар Вышней благодати, второе приобретается трудом» (из письма к В.Н.Кашперову). В автобиографических заметках Глинка вспоминает о детстве: «Одним из любимых моих занятий было ползать по полу, рисуя мелом деревья и церкви. Я был весьма набожен, и обряды Богослужения, в особенности в дни торжественных праздников, наполняли душу мою живейшим поэтическим восторгом...».

730 Вера – «не столько знание истины, сколько преданность ей»

731 Отец Церкви XIX века. Его юношеские годы описаны в рассказе Лескова «Инженеры-бессеребренники». Его литературные опыты получили одобрение Пушкина. Свт. Игнатий был наставником русской интеллигенции (особенно важна его роль для Брюллова, для Глинки, чьи произведения, по мысли Чайковского, содержат в себе программу для всей последующей русской музыки). Святитель оставил богатейшее духовное наследие, собранное в 8 томах.

732 Гоголь предвидел новую Россию через духовное воскресение русского народа. В своей "Переписке с друзь­ями" он пишет: "Не будьте мертвыми душами, но живыми. Есть только одна дверь к жизни, и эта дверь — Иисус Христос". «Выше того не выдумать, что уже есть в Евангелии».

"Способность созданья есть способность великая – если только она оживотворена благословеньем высшим Бога. Есть часть этой способности и у меня, и я знаю, что не спасусь, если не употреблю ее, как следует, в дело" (из письма к Александре Смирновой в 1847 году). «Все извлеченное из внешнего мира художник сперва заключает в душу, а уж оттуда, из душевного родника, устремляет его одной согласной торжественной песней».

733 "Во всяком возрасте и при различных обстоятельствах я возвращался к чтению Евангелия и всякий раз его содер­жание низводило мир и кротость в душу".

734«Настанет год, России черный год, Когда царей корона упадет...» «По небу полуночи ангел летел И тихую песню он пел. И месяц, и звезды, и тучи толпой Внимали той песне святой. Он пел о блаженстве безгрешных духов Под кущами райских садов, О Боге великом он пел, и хвала Его непритворна была. Он душу младую в объятиях нес Для мира печали и слез, И звук его песни в душе молодой Остался – без слов, но живой. И долго на свете томилась она, Желанием чудным полна, И звуков небес заменить не могли Ей скучные песни земли» («Ангел»)

735Поразительно: святые (Иустин Попович) пишут исследования о светском писателе. Но Достоевский имел особую близость Небу. Он признавался преп. Макарию Оптинскому, что к вере его повернуло чудо — видение рая Божия. «Ах, как там хорошо, как светло и радостно!. И насельники его так прекрасны, так полны любви. Они встретили меня с необычайной лаской. Не могу забыть я того, что пережил там, — и с тех пор повернул к Богу!» (Беседы схи-архимандрита Оптинского скита старца Варсонофия с духовными детьми. Санкт-Петербург, 1991, с.36.) Глубокая вера давала ему ясное зрение будущего. Многие его пророчества сбылись, многие ждут своего часа.

"...Интернационал распорядился, чтобы революция началась в России. И начнется... Бунт начнется с атеизма и грабежа всех богатств... Предвидится страшная, колоссальная, стихийная революция, которая потрясет все царства мира с изменением лица мира сего. Но для этого потребуется сто миллионов голов. Весь мир будет залит кровью". "Россия все же очистится от скверны и возродится, сядет у ног Христа и покажет всему миру истинный путь".

736 Основатель научной педагогики в России. «Современная педагогика исключительно выросла на христианской почве, и для нас не христианская педагогика есть вещь немыслимая – безголовый урод и деятельность без цели, предприятие без побуждения позади и без результатов впереди… Мы считаем удобным выразить вообще желание, чтобы наше светское образование сблизилось с религиозным…православие есть единственная религия, представляющая все условия для такого движения». «Напрасно мы хотим выдумать воспитание: воспитание существует в русском народе столько же веков, сколько существует сам народ…Мы безумно подкопали бы корень векового растения и рассыпались бы потом сами, как рассыпаются листья с иссохшего дерева» (К.Д.Ушинский. О нравственном элементе в русском воспитании» СПб, 1894, с. 27-28, 49)

737Царь Николай не перестал быть Царем после вынужденного отречения. И умервщлен не как рядовой гражданин, а как Царь. И в вечности он — Царь-молитвенник за страну. Утверждать противоположное — значит встать на позицию беззакония.

С правовой точки зрения «отречение» 1917 года не имеет силы. Принудителей государя должно почитать — согласно Основным законам России — тягчайшими, повинными смерти, преступниками, покусившимися на основы русской народной жизни. Признать законной ситуацию насилия — значит беззаконно наделить силой права «право» силы. Тогда, сказав преступное «а», нужно без конца говорить и преступное «б»: значит, и бандит, вынудивший вас под угрозой уничтожения семьи отдать, к примеру, свой дом, имеет на то право. Преступно возведенное в закон беззаконие породило преступное государство, топчущее конституционную традицию России, начиная от Ярославовой Русской правды. Преступное начало увенчал преступный конец — геноцид и развал державы.

Русская конституция («Основные законы Российской империи»), как неизменяемаячасть законов, выражавшая суть жизни русского народа, не могла быть изменена ни Думой, ни Государем. Следовательно, никакие действия Государя в ситуации принуждения невозможно признать имеющими силу.

Теперь о духовной стороне вопроса. Государь помазан на царство от Бога. Так! Но тогда святотатственно восхищать право Божие. Не Бог ли решает вопрос о сохранении помазания? Пророк Иона отказался от пророческого служения. Но Господь не снял его с беглеца. А то, что Господь изъявил Свою волю прославить Царя-Мученика многочисленными чудесами, — очевидно. Да и заранее известил нас о Своей воле — нет недостатка в пророчествах о мученичестве Царя.

Разве не почитаем св. митрополита Филиппа как святителя, а не простого монаха? — Несмотря на то, что царь Иоанн Грозный силой и хитростью снял с него сан. В год надругательства над ним послал Господь на Русь моровую язву.

Есть и духовно-нравственная сторона вопроса. Скажем ли мы вслед за убийцами, что они убили не царя, а рядового гражданина? Этот вопрос важен для судьбы народа. Если мы все цареубийцы, то лежит на нас соборное проклятие 1613 года («да будет проклят в веке сем и веке будущем»). Но тогда мы можем и снять его покаянием. Если же произвольно, лишь в мнении своем, снимаем с себя грех цареубийства, то тогда не можем покаяться и получить прощение. Русский народ в глубинах совести чувствует грех пособничества цареубийству. И не случайно на иконах Царь-мученик изображается именно как Царь, а не рядовой гражданин.

738«Всякая вражеская армия, которая бы осмелилась проникнуть в Россию и пройти дальше Смоленска, безусловно, нашла бы там в стеях свою могилу». См.: Россия — это сама жизнь». Заметки иностранцев о России с XIV по ХХ век. М.,2004. С. 447.

739«Подражайте русским, для них нет ничего невозможного!» «Россия — это сама жизнь». Заметки иностранцев о России с XIV по ХХ век. М.,2004. С. 375.

740«Я с удивлением смотрел, как здесь почитали Господа». «У нас ни одному монаху не пришло бы в голову проделать такое количество земных поклонов, коленопреклонений, крестных знамений и т.п., сколько их умудрился сделать этот русский князь, бывший адъютант Императора Александра». «В заботах главы народа и самого народа о могуществе грядущих поколений сказывается величие их души. Вера живущих во славу своих потомков заключает в себе нечто благородное и своеобразное». «Россия — это сама жизнь». Заметки иностранцев о России с XIV по ХХ век. М.,2004. С. 290, 278,362.

741«Терпение русского солдата безгранично. Его выносливость, присутствие духа при любых обстоятельствах, его способность воевать в самых тяжелых условиях и даже не голодный желудок — выше всяких похвал…русский содат… самый стойкий и непоколебимый при поражениях и неудачах». Россия — это сама жизнь». Заметки иностранцев о России с XIV по ХХ век. М.,2004. С. 360.

742«(Русские) искренни и сообщительны о своих собственных делах, даже самых интимных, то дакой степени, что нам трудно вообразить». «Россия — это сама жизнь». Заметки иностранцев о России с XIV по ХХ век. М.,2004. С. 337.

743«Настоящие русские почти никогда не переселяются из России». «Россия — это сама жизнь». Заметки иностранцев о России с XIV по ХХ век. М.,2004. С. 302

744«Способы и приемы их действий по корректности стоят выше всякой критики». «Русские чиновники… — люди высоко образованные и прекрасно воспитанные». «Россия — это сама жизнь». Заметки иностранцев о России с XIV по ХХ век. М.,2004. С.270

745«Он был идеальной натурой, и не удивительно, что сохранил этот идеальный отпечаток при всех событиях, начиная с декабристов и в течение дальнейших событий, происшедших при его жизни». «Россия — это сама жизнь». Заметки иностранцев о России с XIV по ХХ век. М., 2004. С. 172

746«Такой человек не может быть судим как обыкновенные смертные…Он покоряет чужую волю, потому что в совершенстве властвует над своей собственной». «Россия — это сама жизнь». Заметки иностранцев о России с XIV по ХХ век. М.,2004. С. 174.

747«Во всем мире во все времена истории человечества не было такого гуманного, культурного и беспристрастного суда, как русский» . — «Россия — это сама жизнь». Заметки иностранцев о России с XIV по ХХ век. М.,2004. С. 382.

748«Поистине нет ни утешения, ни подкрепления иного, кроме того, которого ищем мы в Боге». «Нет изречений, довольных благодарности моей пред Богом, и силы мои слабы заслужить Его милости». «Я обуздываю свою горячность, насколько могу», — говорил великий Император, за свои краткие дни царствия сумевший исправить многие искажения в отношениях государства и Церкви. По молитвам у гробницы Царственного Страстотерпца даются чудесные избавления («Венок на Гробницу Императора Павла I –го» //Русский паломник, 2002, №26)

749 Герой романа, немецкий мейстерзингер 13 века. В поисках голубого цветка, открывающего видение будущего, созревает поэтический дар героя. К образу голубого цветка восходит и ныне еще бытующее выражение: «голубая мечта».

750 «Я уступил не великим сверхъестественным светочам, мое убеждение вышло из сердца: я заплакал и уверовал», – говорил Шатобриан в те годы.

«Из всех существовавших религий христианская — самая поэтичная, самая человечная, самая благоприятная свободе, искусствам и наукам; современный мир обязан ей всем, от земледелия до абстрактных наук, от больниц для бедных до храмов, воздвигнутых Микеланджело и украшенных Рафаэлем; нет ничего божественнее ее морали, ничего привлекательнее и торжественнее ее догматов, ее доктрины и ее культа; она покровительствует гению, очищает вкус, развивает благородные страсти, даст мысли силу, сообщает писателю прекрасные формы и художнику совершенные образцы».

751 Причиной послужила казнь герцога Энгиенского, представителя французского королевского дома, который был схвачен в соседним с Францией княжестве Баден. Ссора Наполеона с императором Александром I, осудившим беззаконие («Если бы в то время, когда Англия замышляла убийство Павла I, стало известно, что устроители заговора находятся в 4 км от границы, неужели вы не постарались бы схватить их?»).

752Л.Кириллина Классический стиль в музыке XVIII-начала XIX веков. М., 1996, с. 54