Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эпидемический возвратный тиф

.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
21.17 Кб
Скачать

Эпидемический возвратный тиф

Заболевание

Вид

возбудителя

Источник

инфекции

Переносчик

Географическое

распространение

Эпидемический возвратный тиф

  1. Borrelia recurrents

Больные в период лихорадки

Вши (головная, платяная, лобковая)

Антропонозная инфекция (болеют только люди)

Возвратный тиф (лат. typhus recurrens) — собирательное название, объединяющее эпидемический (переносчик возбудителя — вошь) и эндемический (переносчик возбудителя — клещ) спирохетозы, протекающие с чередованием приступов лихорадки и периодов нормальной температуры тела.

Морфология и ультраструктура боррелий. B.recurrents возбудитель эпидемического тифа. Спиралевидные прокариотические клетки размером 0,3-0,6 на 8-18 мкм, имеют 3-8 крупных неравномерных завитков, обладают активной подвижностью благодаря наличию двигательного аппарата, расположенного внутриклеточно. Боррелии - строгие анаэробы.Грам (-).

Способы окраски и лабораторная диагностика. При окраске по Романовскому прокрашивается в фиолетовый цвет. Хорошо окрашиваются анилиновыми красками, особенно при использовании фенола в качестве протравы. Микробиологическая диагностика. Бактериоскопический метод - обнаружение возбудителя в крови, окрашенной по Романовскому – Гимзе. Микроскопический метод- берут кровь больного на высоте лихорадочного периода. Изучают либо нативные препараты «висячей капли» в темном поле зрения и мазке крови. В качестве вспомогательного используют серологический метод с постановкой РСК.

Культивирование боррелий, особенности метаболизма. Растет на питательных средах и на развивающихся куриных эмбрионах, оптимальная температура роста 28-30С. Патогенна для обезьян, белых мышей и крыс. Чувствительна к пенициллину, антибиотикам тетрациклиновой группы, левомицетину, эритромицину.

Антигенные свойства боррелий. Белки фибриллярного аппарата и наружной мембраны – вариабельны, что ярко проявляется в развитии заболевания, вызывают в организме образование агглютинирующих, комплементсвязывающих и лизирующих антител.

Экология и эпидемиология. Возвратный тиф встречается во всем мире, за исключением Австралии, в виде спорадического, эпидемического или эндемического заболевания. Наибольшая заболеваемость и самые тяжёлые формы возвратного тифа отмечены в Африке. Единственный источник и резервуар инфекции - больной человек. Человек заражается возвратным тифом при втирании гемолимфы раздавленных вшей в кожу при расчесывания места укуса. Переносчиками служат платяные вши, которые могут передавать инфекцию через 5 дней после заражения. Головные и лобковые вши большого эпидемиологического значения не имеют. Заражение вшей от больных тифом происходит только в лихорадочный период заболевания. В России в настоящее время возвратного тифа нет.

Механизмы и пути передачи. Заражение происходит при раздавливании вши, откуда проникают в гемолимфу, где происходит их размножение и накопление. Распространению вшивого возвратного тифа способствуют неблагоприятные санитарно-гигиенические условия и большая скученность людей. Возможно также заражение человека через слизистую глаз при втирании гемолимфы и непосредственно кровью больного. Трансовариальной передачи боррелий у вшей не существует. В окружающей же среде боррелии быстро погибают. При действии температуры 45—48 °С гибель наступает через 30 мин.

Патогенные свойства боррелий.

  • Эндотоксин – ЛПС клеточной стенки (вызывает общую интоксикацию организма, гипермию, повышает проницаемость кровеносных сосудов, что ведет к нарушению функции жизненно важных органов и систем)

  • Активная подвижность

  • Тропизм боррелий к нервной ткани

  • Выраженная антигенная вариабельность

Патогенез боррелиоза. После проникновения в организм (путем попадания гемолимфы раздавленных инфицированных вшей на мелкие повреждения кожи) спирохеты размножаются в эндотелии сосудов и в клетках ретикуло-эндотелиальной системы. Появление большого числа спирохет в крови совпадает с наступлением приступа заболевания. Тяжесть лихорадочного состояния и повреждений органов и тканей зависит от количества циркулирующих спирохет, число которых при тяжелых формах может достигать более 100 • 102 л. Может развиться тромбогеморрагический синдром. Возникает нарушения местного кровоснабжения, и появляются геморрагические инфаркты или поражения по типу гранулем. Эндотоксин действует на центральную и периферическую нервную систему, что проявляется неврологическими и менингеальными симптомами. Под воздействием образующихся в организме антител основная масса спирохет погибает, наступает период апирексии. Однако небольшое количество спирохет нового антигенного варианта сохраняется в крови или в тканях. Новый антигенный вариант образуется спонтанно при генетических мутациях с частотой одной особи на 103—105 спирохет и несет поверхностные протеины, отличные от таковых, вызвавших инфекцию или предыдущий рецидив. Спирохеты нового антигенного варианта размножаются и примерно через 7 дней количество их достигает уровня, достаточного для развития нового приступа. В итоге формируется иммунитет против нескольких рас спирохет и наступает клиническое выздоровление.

Особенности иммунитета. После перенесенного эпидемического возвратного тифа непродолжительный, гуморальный.