Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эпидемический сыпной тиф и болезнь Брилля

.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
29.47 Кб
Скачать

Эпидемический сыпной тиф и болезнь Брилля.

Заболевание

Вид

возбудителя

Источник

инфекции

Переносчик

Географическое

распространение

Эпидемический сыпной тиф и болезнь Брилля.

R.prowazekii

человек

Платяная вошь

В некоторых странах Африки, в холодное время года

Сыпной тиф - антропонозный риккетсиоз с циклическим течением, характеризующийся выраженной интоксикацией организма, лихорадкой, розеолезно-петехиальной сыпью, поражением кровеносных сосудов и ЦНС.

Таксономическое положение.

Вид R.prowazekii

Семейство Rickettsiaceae

Порядок Rickettsiales

Морфология и ультраструктура риккетсий. Представители семейства Rickettsia представлены полиморфными, чаще кокковидными или палочковидными, неподвижными клетками. Грамотрицательны. В оптимальных условиях клетки риккетсий имеют форму коротких палочек размером в среднем 0,2—0,6 × 0,4—2,0 мкм, почти такие же, как и наиболее крупные вирусы (около 0,3 мкм). Их форма и размеры могут несколько меняться в зависимости от фазы роста (логарифмическая или стационарная фазы). При изменении условий роста они легко образуют клетки неправильной формы или нитевидные. На поверхности мембраны клеточной стенки располагается капсулоподобный слизистый покров и микрокапсула, содержащие группоспецифичный «растворимый» антиген. В клеточной стенке локализуются основные белки, большинство из которых являются видоспецифичными антигенами, а также липополисахарид и пептидогликан. В цитоплазматической мембране преобладают ненасыщенные жирные кислоты, она осмотически активна, имеет специфическую транспортную систему АТФ-АДФ. Нуклеоид клетки риккетсий содержит кольцевую хромосому. Размножаются путем бинарного деления. Морфологические типы риккетсий: кокковидные, короткие палочковидные, длинные палочковидные и нитевидные и бациллярные (по Здродовскому). Риккетсии, будучи внутриклеточными облигатными паразитами, существуют в двух формах – в вегетативной (внутриклеточной) форме и покоящейся, последняя имеет несколько меньшие размеры, утолщенную оболочку, овоидную или сферическую форму, приспособлена для внеклеточного существования.

Особенности метаболизма. Обладают независимым от клетки-хозяина метаболизмом, однако интенсивность значительно ниже, чем у бактерий. Облигатный внутриклеточный паразитизм связан, по-видимому, с утратой ими отдельных ферментных систем, участвующих в синтезе кофермента НАД. Поэтому они могут размножаться только в живых клетках, являясь метаболическими паразитами.

Способы культивирования.

Риккетсии культивируются в желточных мешках куриных эмбрионов, перевиваемых культурах клеток, легких белых мышей. Невозможность культивирования риккетсий обычными микробиологическими методами составляла основную трудность для создания вакцины против сыпного тифа. Эффективные методы культивирования риккетсий в лабораторных условиях вне организма - «хозяина» разработал основатель Пермской школы микробиологии Алексей Васильевич Пшеничнов. Он разработал оригинальный метод заражения кровососущих насекомых на эпидермомембранах для культивирования риккетсий, метод питания кровососущих насекомых дефибринированной кровью через пленку эпидермиса с целью поддержания их жизнедеятельности или заражения риккетсиями в лабораторных условиях. Разработал среду КЖМ (кровь-желток-молоко) для выращивания риккетсий in vitro. Новые методы культивирования помогли А. В. Пшеничнову в 1942 году создать эффективную вакцину для профилактики сыпного тифа.

Риккетсии идентифицируют в мазках при окраске по Романовскому—Гимзе, Хименесу, Маккиавелло, Здродовскому, в мазках, обработанных флюоресцирующими и энзим-мечеными антителами. Для первичного выделения риккетсий используют преимущественно взрослых самцов морских свинок и взрослых белых, линейных и бестимусных мышей.

Антигенные свойства R.prowazekii.

  • Группоспецифичный АГ (термостабильный, растворимый в эфире, является протективным АГ. Дает перекрестные иммунологические реакции с другими видами риккетсий. Локализуется в ЛПС наружной мембраны кл. стенки, обладает свойствами эндотоксинов).

  • Видоспецифичный АГ (белково-полисахаридной природы, термолабильный, нерастворим в эфире).

Экология и эпидемиология вшивого сыпного тифа. Единственным резервуаром и источником инфекции является человек, который болен эпидемическим сыпным тифом или его рецидивной формой - Болезнью Брилля. Больной представляет опасность для окружающих только при наличии завшивленности. Основной переносчик - платяная вошь. Патогенные для человека риккетсии, за редким исключением, передаются при укусе зараженных вшей, клещей и блох. Заражение риккетсиями иногда вызывает гибель самих членистоногих-переносчиков, но может и не оказывать заметного патогенного действия на них. В некоторых случаях передача риккетсий у членистоногих происходит от одного поколения к другому через зараженные яйца, в других - через промежуточных хозяев, таких, как крысы, мыши или собаки.

Сыпной тиф приобретает эпидемическое распространение в период социальных бедствий – войн, голода, массового переселения людей и т.д. В настоящее время сыпной тиф встречается редко.

Факторы патогенности. Адгезивные, инвазивные свойства, имеют токсические субстанции: Термолабильный токсин (по своим свойствам подобен экзотоксину, имеет белковую природу, нарушает окислительный процессы в цикле Кребса в клетках организма), Эндотоксин – ЛПС клеточной стенки (обладает свойствами эндотоксина Г (-) бактерий)

Патогенез сыпного тифа. Патогенез характеризуется общим поражением кровеносных сосудов, при этом наибольшее клиническое значение имеют поражения сосудов ЦНС и ПНС. Включает 5 фаз (периодов):

1-я фаза: размножение их в клетках эндотелия сосудов (происходит во время инкубационного периода, продолжительность 1-12 дней)

2-я фаза: разрушение эндотелия сосудов и поступление размножившихся риккетсий и их токсинов в кровяное русло (появляются первые симптомы заболевания-сильная головная боль, лихорадка, общая разбитость и боли в мышцах, и др.)

3-я фаза: функциональные нарушения сосудистого аппарата, замедление кровотока и паралитическая гипермия (образование тромбов, появляется сыпь на 4-5 день, нарастают нарушения сердечно-сосудистой системы и нервной системы)

4-я фаза: деструктивно-пролиферативные изменения капилляров с формированием эндотромбоваскулитов, что является патоморфологической основой сыпного тифа ( наиболее выражены изменения в ЦНС, коже, миокарде, надпочечниках и почках. Эндотромбоваскулит сопровождается набуханием и деструкцией эндотелия, слущиванием клеток в просвет сосуда и образованием пристеночных или облитерирующих тромбов. В результате формируются сыпнотифозные гранулемы- «муфты» Давыдовского-Френкеля. Состояние больных наиболее тяжелое, страдает психика и т.д.)

5-я фаза: активация защитных сил и специфическая иммунологическая перестройка организма, ведущие к выздоровлению (Период выздоровления начинается со снижения температуры)

Характеристика иммунитета. После перенесения сыпного тифа формируется стойкий постинфекционный иммунитет, имеющий гуморальный и клеточный характер. Защитное значение имеют как микробные, так и антитоксические антитела. Иммунитет может быть нестерильным, что иногда приводит к активации возбудителей и возникновению рецидива сыпного тифа – Болезни Брилля.

Лабораторная диагностика. Для серологической диагностики (основной) риккетсиозов применяют те же методы, что для диагностики бактериальных и вирусных инфекций с некоторой их модификацией. В клинической практике применяют реакцию агглютинации, РСК, РГА. Кроме того, для специальных исследований используют реакцию нейтрализации токсического действия риккетсии, реакцию опсонизации и др. В лабораторной диагностике риккетсиозов важное место занимают люминесцентная микроскопия и люминисцентно-серологичский метод, а также электронная микроскопия. Молекулярно-диагностический метод (ПЦР). Используется кровь, пунктат из элементов высыпания.

Специфическая профилактика и лечение сыпного тифа. Основным этиотропным препаратом в настоящее время являются антибиотики тетрациклиновой группы, при непереносимости их эффективным оказывается и левомицетин (хлорамфеникол). Чаще назначается тетрациклин внутрь по 20—30 мг/кг или для взрослых по 0,3—0,4 г 4 раза в день. Курс лечения продолжается 4—5 дней. В 1942 году А.В. Пшеничнов разработал эффективную вакцину для профилактики сыпного тифа (живая вакцина, химическая вакцина, живая комбинированная сыпнотифозная вакцина).

Болезнь Брилля. Рецидив эпидемического сыпного тифа, проявляющийся через многие годы после первичного заболевания, характеризуется более легким течением, но типичными для сыпного тифа клиническими проявлениями.

Этиология. Возбудителем является риккетсия Провачека, которая по своим свойствам ничем не отличается от возбудителя эпидемического сыпного тифа. Впервые описал заболевание, напоминающее эпидемический сыпной тиф, американский исследователь Брилль в Нью-Йорке в 1898 и 1910 гг. Заболевание не было связано с контактами с заболевшими, завшивленностью и другими эпидемиологическими факторами, характерными для сыпного тифа. В 1934 г. Цинссер по материалам изучения 538 подобных больных выдвинул гипотезу о том, что данное заболевание является рецидивом ранее перенесенного сыпного тифа. В дальнейшем (1955-1965 гг.) было доказано наличие риккетсии Провачека в лимфатических узлах от двух умерших, перенесших за 20 лет до смерти эпидемический сыпной тиф. Патогенез. Возникновение этой болезни является переходом вторично-латентной формы риккетсиоза в манифестную. В латентном состоянии риккетсий Провачека длительно сохранялись в клетках лимфатических узлов, печени, легких и не вызывают каких-либо изменений, выявляемых клиническими методами. Переход латентной формы в манифестную нередко бывает обусловен ослабляющими организм факторами - различными заболеваниями (ОРЗ, пневмония), переохлаждением, стрессовыми состояниями и др. После активизации риккетсий, выхода их в кровь (обычно количество их бывает меньшим по сравнению с эпидемическим сыпным тифом) патогенез такой же, как и при эпидемическом сыпном тифе. Повторная заболеваемость после перенесения болезни Брилля-Цинссера наблюдается очень редко. Симптомы и течение. Инкубационный период со времени первичного инфицирования исчисляется нередко десятилетиями. От момента воздействия фактора, провоцирующего наступление рецидива, проходит чаще 5-7 дней. Клинически заболевание протекает как легкая или среднетяжелая формы сыпного тифа. Осложнения. Наблюдались единичные случаи тромбоэмболий. Диагноз и дифференциальный диагноз. Важным для диагностики является указание на перенесенный в прошлом сыпной тиф, который не всегда бывает документированным, поэтому необходимо уточнить, не было ли в годы повышенной заболеваемости сыпным тифом болезни, которая по выраженности и длительности лихорадки могла быть нераспознанным сыпным тифом. Дифференциальный диагноз и серологические реакции, используемые для диагностики, такие же, как и при сыпном тифе.

Задача 3

Больная М, 65 лет, поступила в инфекционную больницу с подозрением на болезнь Брилля. Пациентка жаловалась на сильную головную боль, высокую температуру, слабость. Считает себя больной неделю, когда у нее резко поднялась температура, она почувствовала сильную слабость, на 4-й день болезни на теле появилась сыпь. Из анамнеза известно, что 15 лет назад больная перенесла сыпной тиф.

1. Какой материал необходимо направить в лабораторию для подтверждения диагноза? Кровь, пунктат из элементов высыпания.

2. Какие методы применяются для диагностики сыпного тифа? В лабораторной диагностике риккетсиозов важное место занимают люминесцентная микроскопия и люминисцентно-серологичский метод, а также электронная микроскопия. Молекулярно-диагностический метод (ПЦР). Используется кровь, пунктат из элементов высыпания.

3. Как можно дифференцировать болезнь Брилля от эпидемического сыпного тифа? Отличить болезнь Брилля от эпидемического тифа удается по выявлению в сыворотке больных только антител класса IgG, в то время как при эпидемической форме присутствуют АТ классов IgM, IgG

4. Объясните, в чем различие между болезнью Брилля и эпидемическим сыпным тифом? Рецидив эпидемического сыпного тифа, проявляющийся через многие годы после первичного заболевания, характеризуется более легким течением, но типичными для сыпного тифа клиническими проявлениями. Это доброкачественная форма спыного тифа, при которой обнаруживают того же возбудителя.

5. Укажите таксономическое положение возбудителя этих заболеваний.

Вид R.prowazekii

Семейство Rickettsiaceae

Порядок Rickettsiales

6. Опишите биологические свойства возбудителя болезни Брилля: морфологические, тинкториальные антигенные. Представители семейства Rickettsia представлены полиморфными, чаще кокковидными или палочковидными, неподвижными клетками. Грамотрицательны. В оптимальных условиях клетки риккетсий имеют форму коротких палочек. Их форма и размеры могут несколько меняться в зависимости от фазы роста (логарифмическая или стационарная фазы). Риккетсии культивируются в желточных мешках куриных эмбрионов, перевиваемых культурах клеток, легких белых мышей. Невозможность культивирования риккетсий обычными микробиологическими методами составляла основную трудность для создания вакцины против сыпного тифа. Антигенные свойства R.prowazekii: Группоспецифичный АГ (термостабильный, растворимый в эфире, является протективным АГ. Дает перекрестные иммунологические реакции с другими видами риккетсий. Локализуется в ЛПС наружной мембраны кл. стенки, обладает свойствами эндотоксинов). Видоспецифичный АГ (белково-полисахаридной природы, термолабильный, нерастворим в эфире). Риккетсии идентифицируют в мазках при окраске по Романовскому—Гимзе, Хименесу, Маккиавелло, Здродовскому, в мазках, обработанных флюоресцирующими и энзим-мечеными антителами. Для первичного выделения риккетсий используют преимущественно взрослых самцов морских свинок и взрослых белых, линейных и бестимусных мышей.

7. Перечислите факторы патогенности R.prowazekii. Адгезивные, инвазивные свойства, имеют токсические субстанции: Термолабильный токсин (по своим свойствам подобен экзотоксину, имеет белковую природу, нарушает окислительный процессы в цикле Кребса в клетках организма), Эндотоксин – ЛПС клеточной стенки (обладает свойствами эндотоксина Г (-) бактерий)

8. Укажите роль факторов патогенности риккетсий в патогенезе сыпного тифа. Патогенез характеризуется общим поражением кровеносных сосудов, при этом наибольшее клиническое значение имеют поражения сосудов ЦНС и ПНС. Эндотоксины могут вызывать общую интоксикацию организма и поражать жизненно важные органы и системы.

9. Объясните, может ли данная больная стать источником сыпного тифа для окружающих людей. Больной представляет опасность при наличии переносчика – вшей.