Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текстовый файл Балдановой Е.А..docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
69.41 Кб
Скачать

Кафедра медицинской кибернетики и информатики

РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Работа по разделу

Использование возможностей текстового процессора

для обработки и представления медицинской информатики

Работа выполнена студенткой 239 группы

Балдановой Е.А.

_____________________________________________________________________________

МОСКВА

2014 Г. Оглавление

Методы математической статистики для анализа данных 3

Сравнение двух независимых групп по одному параметру. 3

Сравнение двух зависимых групп по одному параметру. 3

Анализ взаимосвязи двух параметров. 4

Биология 5

История открытия 5

Строение клеток 6

Прокариотическая клетка 6

Эукариотическая клетка 8

Кардиология 8

Ишемическая болезнь сердца 8

Классификация ИБС 8

Диагностика 10

Пульмонология 11

Пневмония 11

Классификация пневмоний 11

Лечение пневмонии 12

Крупозная пневмония 13

Методы обследования при ХОБЛ 14

Методы математической статистики для анализа данных Сравнение двух независимых групп по одному параметру.

t-критерий Стьюдента для независимых выборок (групп) – наиболее популярный метод решения задачи, суть которой сводится к проверке, различаются ли средние значения параметра в сравниваемых группах. Может использоваться корректно только при условии нормального распределения параметров в каждой группе и равенства дисперсий распределений параметров в группах.

t-критерий Стьюдента для независимых выборок заключается в проверке нулевой гипотезы о том, что средние значения параметра в группах не различаются. Если нулевая гипотеза по результатам анализа отклоняется (p<0.05), принимается альтернативная гипотеза о том, что средние значения параметров в группах различаются.

Кроме «классического» t-критерия Стьюдента, существует его модификация, не требующая равенства дисперсий распределений параметров в группах.

Критерий Манна-Уитни (Mann-Whitney U-test) в настоящее время, когда врачи становятся более сведущими в математической статистике, догоняет по популярности t-критерий. Используется для сравнения выборок по количественным параметрам в случаях, когда хотя бы одна из сопоставляемых выборок параметра имеет распределение, отличное от нормального, или если характер распределения параметра не известен (проверка на нормальность не проводилась).

Суть метода – в проверке нулевой гипотезы о равенстве средних рангов в группах. То есть до проверки гипотезы осуществляется ранжирование значений параметра в каждой группе. Если нулевая гипотеза отклоняется, принимается альтернативная гипотеза о том, что между рангами групп есть различия.

Сравнение двух зависимых групп по одному параметру.

t-критерий Стьюдента для зависимых выборок, так же, как и t-критерий Стьюдента для независимых выборок, может применяться только при условии нормального распределения параметров в каждой группе и равенства дисперсий распределений параметров в группах. В большинстве случаев на реальных клинических данных эти условия не выполняются, и применение метода не правомочно.

Критерий Вилкоксона (Wilcoxonmatchedpairstest) – один из самых мощных непараметрических критериев. Используется для парного сравнения выборок количественных (или качественных порядковых) параметров в тех случаях, когда хоть в одной из анализируемых выборок распределение величин параметра не является нормальным.

При применении критерия Вилкоксона проверяется нулевая гипотеза об отсутствии различий выборок. Если она отклоняется (p<0.05), принимается альтернативная – об их наличии.