Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
112.92 Кб
Скачать

Тема 1. Статистика населения. (стр. 3 из 3)

Особенность социально-экономической статистики: социально-экономическая статистика – это макроэкономическая статистика, которая определяет методологию, принципы построения и расчета статистических показателей для всех отраслей, т.е. обеспечивает единство методологических принципов.

Распад СССР оказал влияние и на статистику, из-за чего в ней произошли следующие изменения:

  1. исчез сплошной учет (так как многократно возросло число субъектов экономики, внутри самих этих субъектов произошли изменения, появилась коммерческая тайна, например, баланс предприятия и т.д.);

  2. на смену сплошного наблюдения пришло выборочное наблюдение, которое используют даже государственные статистические органы;

  3. если раньше статистика выясняла: где, что лежит и где, что работает, то сейчас она должна заниматься явлениями, происходящими в различных отраслях (т.к. не зачем знать, сколько добывается нефти ежедневно, или сколько выплавляется стали и т.д. – это была преимущественно срочная отчетность и поэтому считали всякую ерунду);

  4. резко сократилось число показателей, рассчитываемых государственными органами, и резко поменялась методология их расчета;

  5. если раньше уклон был на натуральные показатели, то сейчас – на денежные или финансовые, т.к. ключевой системой статистики России стал СНС, а раньше был БНХ (баланс народного хозяйства);

  6. произошел переход на международный стандарт (около 150 стандартов, которые взаимосвязаны со стандартами бухгалтерских счетов и позволяют выстроить СНС), однако некоторые вещи все-таки еще считаются по старому;

  7. кроме того, если раньше статистика избегала косвенных, приблизительных оценок, то теперь альтернативные расчеты существуют (некоторым из них можно доверять больше);

  8. появилась и негосударственная статистика.

Мечта: может быть в далеком будущем, для получения информации государство будет платить деньги.

Предмет у социально-экономической статистики такой же, как и у теории статистики: массовые социально-экономические процессы, происходящие в жизни людей.

Тема 1. Статистика населения.

  1. Статистика численности и размещения населения.

  2. Статистика распределения населения по полу, возрасту и др.

  3. Социальный состав населения.

Вопрос 1. Статистика численности и размещения населения.

Статистика населения определяет конкретные приемы построения демографических показателей (в узком смысле).

Численность населения изменяется под влиянием:

  • смертности;

  • рождаемости;

  • движения населения.

Для того чтобы избежать неточностей при расчете показателей, характеризующих население, нужно относить их к определенной дате (обычно 1 января, середина года или критический момент переписи).

При учете населения в пределах населенного пункта различают постоянное и наличное население.

К постоянному населению относятся люди, проживающие в данном населенном пункте полгода и более, включая лиц, временно отсутствующих (студенты).

К наличному населению относятся люди, находящиеся на данной территории на момент учета.

Разница между временно проживающими и временно отсутствующими и определяет разность между постоянным и наличным населением.

Нналичное = Нпостоянное – Нврем. отсутствующее + Нврем. присутствующее

Существенная разница между постоянным и наличным населением возникает в крупных городах, и чем больше город, тем больше и разница (Москва).

Расчет постоянного и наличного населения необходим для различных маркетинговых исследований (потребление пива) и другого. В зависимости от товара необходимо использовать либо постоянное, либо наличное население, но большинство должно ориентироваться на наличное население, а на постоянное - такие сферы как рынок жилья, продавцы бытовой техники и т.п.

А на Западе наличное население вообще не считают.

Так вот, в 1996 году в Москве по данным госкомстата разница между постоянным и наличным населением составляла около 8000 человек, что является полным гоном.

Кроме того, рассчитываются показатели средней численности населения (среднедушевой доход, среднедушевое потребление (интервальные)) с помощью средней хронологической простой:

Также можно рассчитать средние темпы роста (прироста) населения с помощью средней геометрической.

Сейчас в России наблюдается депопуляция – сокращение численности населения в результате превышения смертности над рождаемостью (700-800 тыс. в год). Численность населения России составляет около 143 млн. человек, Омской области – около 2,1 млн. человек, а Омска – около 1 138 тыс. человек.

Для характеристики населения рассчитываются также показатели плотности населения, показатели среднего размера городского населения, среднего размера сельского населения.

С территориальным размещением тесно связано деление населения на городское и сельское. Критерием определения здесь является то, что где человек живет, к тому и относится, городским населением считаются люди, живущие в городах и поселках городского типа, а остальные составляют сельское население.

Сейчас городское население составляет около 80%, в то время как в Омской области характерна высокая доля сельского населения.

Кроме того, население по роду занятий делится на:

  • сельскохозяйственное (занят в сельском хозяйстве);

  • несельскохозяйственное (не занят в сельском хозяйстве).

Возможно, что человек живет в селе, но не работает в сельском хозяйстве (учителя, торговцы) – такой человек не занят в сельском хозяйстве. В России несельскохозяйственное население составляет 86%. Изучение сельскохозяйственного населения, чем сельского более интереснее.

Соседние файлы в папке Социально-экономическая статистика