Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Siberia / 1-3.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
561.66 Кб
Скачать

Сибирь в Российской империи

ОГЛАВЛЕНИЕ

1

Региональное измерение Сибири: общая характеристика и исследовательская проблематика

2

СИБИРЬ В МЕНЯЮЩЕМСЯ ПРОСТРАНСТВЕ ИМПЕРИИ

3

КОЛОНИЗАЦИЯ СИБИРИ XVIII – НАЧАЛА XX ВВ.:

ИМПЕРИО - И НАЦИОСТРОИТЕЛЬСТВО НА ВОСТОЧНОЙ ОКРАИНЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

4

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПОЛИТИКА САМОДЕРЖАВИЯ В СИБИРИ В XVIII – НАЧАЛЕ XX В.

4.1

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПОЛИТИКА САМОДЕРЖАВИЯ В СИБИРИ В XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВВ.

4.2

СИБИРЬ В ОЖИДАНИИ РЕФОРМ: ИДЕИ И ПРОЕКТЫ СЕРЕДИНЫ XIX ВЕКА

4.3

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СИБИРИ:

ПРОЕКТЫ И РЕФОРМЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX – НАЧАЛА XX В.

5

КРЕСТЬЯНСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ СИБИРИ:

МОДЕРНИЗАЦИЯ В УСЛОВИЯХ ИМПЕРСКОЙ ОКРАИНЫ (XVIII – НАЧАЛО XX В.)

6

ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО САМОДЕРЖАВИЯ В ОТНОШЕНИИ СИБИРСКИХ АБОРИГЕНОВ В XYIII – НАЧАЛЕ XX ВВ.

6.1

«ИНОРОДЧЕСКИЙ ВОПРОС» В СИБИРИ

6.2

СИБИРСКИЕ ИНОРОДЦЫ В АДМИНИСТРАТИВНОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА

7

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА В СИБИРИ В XVIII - НАЧАЛЕ ХХ ВВ

8

ССЫЛКА В СИБИРЬ

8.1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ССЫЛКИ И КАТОРГИ

8.2

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ССЫЛКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИБИРСКОГО ОБЩЕСТВА

9

ОБЛАСТНИЧЕСТВО: РАЗВИТИЕ СИБИРСКОГО РЕГИОНАЛИЗМА

  1. Сибирь в Российской империи: общая характеристика и исследовательская проблематика (л. М. Дамешек, а. В. Ремнёв)

Центр и Сибирь в имперской географии власти. Сибирский вариант региональной политики. Итоги исследования истории Сибири в имперской ретроспективе. Периодизация имперской политики по отношению к Сибири.

Сибирь и Дальний Восток занимают огромное пространство от Урала на Западе и до Тихого океана на востоке, от границ Монголии на юге и до берегов Северного Ледовитого океана на севере. Эта территория, площадью свыше 10 млн. км.2, наиболее значительная часть Российской империи, составляет около 60 % современной России.

Существует множество вариантов, объясняющих происхождение слова «Сибирь»: есть сторонники монгольского, тюркского, славянского вариантов происхождения этого слова. Однако наибольшее распространение получила версия, связывающая происхождение этого термина с самоназванием одной из этнических групп – «сипыр» - обитающим в конце первого тысячелетия в районе лесостепного Прииртышья. Постепенно это слово, поначалу обозначающее только этническое имя, закрепилось за определенной территорией, и уже в XIY в. стало широко употребляться для обозначения земель, расположенных к северу от владений золотоордынских ханов. После образования государственности у тобольских татар Сибирью стало называться Сибирское ханство. Наряду с ним на территории, расположенной к востоку от Урала, в XYI в. были известны Тюменское ханство, Югра и Мангазея. Однако после похода Ермака и начавшегося затем земледельческого освоения и политической интеграции новых земель в состав российского государства, термин Сибирь стал применяться как обозначение всей территории, расположенной в бассейнах рек Оби, Енисея, Лены, Ангары и вплоть до Тихого океана. Иными словами, термин Сибирь территориально рос по мере продвижения русских переселенцев на Восток. Лишь в 80-х гг. XIX в., в связи с преобразованием Приамурского генерал-губернаторства происходит географическое конституирование территории Дальнего Востока от собственно Сибири.

Все народы и государства существуют в определенном историческом времени и географическом пространстве. Среда обитания, природно-климатические условия оказывают существенное влияние на образ жизни людей, формирование у населения хозяйственных комплексов и культурно-бытовых навыков и традиций. Однако ни одни природно-климатические условия влияют на развитие исторического процесса. Не менее значимым является и геополитический фактор, связанный с выстраиванием взаимоотношений с сопредельными этносами и государствами, доступностью сухопутных, речных и морских торговых путей, колонизационными процессами. Эти факторы оказали существенное влияние на характер, темпы и пути интеграции Сибири в общероссийское и мировое экономическое и социокультурное пространство.

Достаточно беглого взгляда на географическую карту чтобы понять, что природно-климатические условия Азиатской России весьма существенно отличаются от России Европейской или, скажем, США. Основные особенности сибирского климата определяются географическим положением Сибири. В абсолютном большинстве территория Сибири – это Северная Азия, удаленная от теплых морей. Все крупные реки Сибири – Обь, Енисей, Лена, впадают в холодный Северный Ледовитый океан, замерзающие порты которого создают серьезные трудности для мореходства. В отличие от Сибири, американские тихоокеанские порты не замерзают, что создает возможность постоянного расширения территории торгово-промышленного и политического влияния, обеспечивает высокие темпы передвижения населения. Присоединение к России Амурского края с рекой Амур принципиально не изменило эту ситуацию. В отличие от Миссисипи с ее многочисленными притоками, Амур не связывает центр России с Дальним Востоком, с центрами тихоокеанской и мировой торговли. Сверхдальние транспортные связи существенно сдерживали приток переселенцев на новые земли и их хозяйственное освоение. Таким образом, географические условия становились естественной преградой на пути развития русской торгово-промысловой деятельности на Востоке. Если основную часть территории Восточной Европы составляет крупнейшая на материке Восточноевропейская или Русская равнина, расположенная в полосе умеренного климата, то основными природными областями Азиатской России являются Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье, горы Южной Сибири (Алтай, Западный и Восточный Саян, горы Прибайкалья, Забайкалья и т. д.) и горы Северо-Востока Сибири. О неблагоприятных природных факторах Сибири писали многие путешественники и ученые - от П.С. Палласа в XYIII в. до американца А. Глейнера и немца Гельвальда в XIX в. и до современного исследователя Л.Б. Милова. Однако следует особо подчеркнуть, что более или менее благоприятен для человеческой деятельности климат южной Сибири и части территории Дальнего Востока.

Климат Средней Сибири резко континентален, с большими амплитудами зимних и летних температур, достигающих порой 100 градусов по Цельсию. Снежный покров невелик, поэтому земля на большей части территории сильно промерзает. Почвенный покров большей части территории достаточно беден – преобладают суглинистые и подзолистые почвы – а земледельческий цикл весьма кратковременный. Л.Н. Гумилев, рассматривая процессы переселения народов, пришел к выводу о том, что люди привыкают к окружающей среде, природе и только при наличии крайних обстоятельств меняют среду обитания. Но в этом последнем случае они ищут среду обитания сходную с той, к которой они привыкли у себя на родине. Именно поэтому в Сибири в большей степени оказались заселенными лесостепные пространства и берега рек Западной Сибири, а в США – берега и притоки Миссисипи, т.е. пространства, сходные с исторической родиной первых переселенцев и пригодные для земледелия и разведения скота. Но природно-климатические условия для занятия последними были просто несопоставимы. Существенное влияние на характер и темпы колонизационных процессов в Сибири оказали огромная протяженность региона, отсутствие удобных коммуникационных сообщений. Вплоть до постройки железной дороги переселенцы реально не могли за один сезон достигнуть Сибири и обзавестись там теплым бревенчатым домом и хозяйством. Неустроенность быта порождала высокую смертность переселенцев. Протекционистская политика правительства («челябинский тариф» и другие мероприятия) препятствовали свободному доступу сибирской сельскохозяйственной продукции в торговые центры Европейской России и, как следствие, Западной Европы. В то же время американскому Западу была свойственна глубокая интегрированность в систему широких мирохозяйственных связей. Как видим, и в данном случае природно-климатический фактор выступал для Сибири «мачехой». Завершая краткий обзор социальных и геополитических факторов и их влияние на экономической и социокультурное развитие Сибири отметим, что в данном случае вполне применима схема И. Валлерстайна, согласно которой в силу особенностей географического положения Россию следует отнести к мировой периферии и полупериферии. а Сибирь - к пограничным (маргинальным) территориям1.

Соседние файлы в папке Siberia