Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bjd

.pdf
Скачиваний:
196
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Ф.М. Достоевского

БЕЗОПАСНОСТЬ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебное пособие

Омск

2010

УДК 351.862 ББК 68.9я73 Б400

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом ОмГУ

Рецензенты:

д-р педагогических наук Л.Н. Орлова, д-р педагогических наук С.В. Шмачилина

Б400 Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие /

В.Б. Муравченко, С.А. Ковалев, С.С. Коннова, Д.Р. Ишумбаева. – Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2010. – 388 с.

ISBN 978-5-7779-1166-7

В учебном пособии даны методы и способы оценки действия поражающих факторов источников ЧС на население и объекты экономики. Изложены требования законодательных, нормативноправовых и нормативно-технических документов по обеспечению безопасности в ЧС. Даны основы применения теории риска к оценке функционирования объектов экономики и технических систем. Описаны современные способы и средства защиты населения в ЧС.

Для студентов квалификаций (степеней) «бакалавр», «магистр» и специальностей всех направлений подготовки высшего профессионального образования.

УДК 351.862 ББК 68.9я73

 

©

В.Б. Муравченко, С.А. Ковалев,

 

 

С.С. Коннова, Д.Р. Ишумбаева, 2010

ISBN 978-5-7779-1166-7

©

ГОУ ВПО «Омский госуниверситет

 

 

им. Ф.М. Достоевского», 2010

ВВЕДЕНИЕ

Всвоем труде «Государство» Платон говорит устами Сократа: «Мужество я считаю некой сохранностью. – Какой такой сохранностью? – Той, что сохраняет определенное мнение об опасности, – что она такое и какова она. Образуется это мнение под воспитывающим воздействием закона. Я сказал, что оно сохраняется, т. е. человек сохраняет его в страданиях, и в удовольствиях, и в страстях, и во время страха и никогда от него не отказывается».

Человек за сохранение своей жизни, обеспечение своей безопасности имеет возможность бороться сознательно, упреждающе, проблема лишь в том, как он использует эту возможность.

Зачастую обучающиеся образовательных учреждений более или менее успешно сдают зачеты и экзамены по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», но приобретают в лучшем случае «дымку знаний».

Впоследнее время растет уязвимость личности, социальных групп и государства от опасностей социального, техногенного и природного характера. Чтобы противостоять угрозам, недостаточно их идентифицировать и знать средства и способы защиты, но необходима мировоззренческая позиция на безопасность.

Только объединив традиционное видение проблемы безопасности личности с мировоззренческим аспектом, мы сможем создать мощное противодействие опасностям современного мира.

Одной из составляющих обеспечения безопасности является защита человека, общества и государства от опасностей, возникающих в чрезвычайных ситуациях. За последние годы в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, военного характера и террористических актов не только на территории России, но и в мире, пострадали несколько миллионов человек.

Большинство развитых государств ведут научно-обоснован- ную политику по уменьшению риска природных, техногенных и социальных чрезвычайных ситуаций.

3

Внашей стране проводится единая государственная политика в области обеспечения безопасности личности, общества и государства в чрезвычайных ситуациях.

Для непосредственного выполнения функций по обеспечению безопасности населения в чрезвычайных ситуациях в системе исполнительной власти создана и функционирует Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Создание РСЧС позволило перейти к решению проблемы управления рисками в техногенной сфере и смягчению последствий стихийных бедствий как основополагающей задачи по обеспечению безопасности населения и территорий в чрезвычайных ситуациях.

Сложность реализации государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в настоящее время связана с качественным изменением принципов и структуры управления экономикой, ростом самостоятельности субъектов РФ, ослаблением роли различных органов исполнительной власти, а также местных администраций и руководителей предприятий по соблюдению требований по защите населения в чрезвычайных ситуациях.

Всознании людей не изжит пока пассивный подход к борьбе с чрезвычайными ситуациями: бытует ещё мнение, что катастрофу невозможно предотвратить, можно лишь бороться с её последствиями. Вовремя предупредить людей, обучить правильным действиям, обеспечить защиту, т. е. принять адекватные превентивные меры – это основной путь обратить любую чрезвычайную ситуацию в незначительную житейскую трудность. Поэтому на первый план выходят меры по выявлению возможных рисков и их уменьшению.

Одной из составляющих успешного предотвращения чрезвычайных ситуаций является повышение уровня образованности будущих специалистов в области безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Для достижения этой цели и направлено предлагаемое учебное пособие, которое разработано в соответствии с направлением подготовки дипломированных специалистов «Безопасность жизнедеятельности».

4

Раздел первый ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ

ВЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

1.Основные положения и определения в области безопасности в чрезвычайных ситуациях

1.1.Термины и определения основных понятий

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – состояние, при котором в ре-

зультате возникновения источника чрезвычайной ситуации на объекте, определённой территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.

Источник чрезвычайной ситуации (источник ЧС) – опасное природное явление, авария или опасное техногенное происшествие, широко распространённая инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация.

Безопасность – состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз или опасностей.

Опасность – состояние окружающей и внутренней среды объекта, при котором существует риск нанесения ему вреда.

Источник опасности – явление любой природы (физической, химической, социальной, экономической и т. д.), способное привести к реализации опасности, т. е. нанести вред объекту безопасности.

5

Здоровье – объективное состояние и субъективное чувство полного физического, психологического (психического) и социального комфорта.

Безопасность в ЧС – состояние защищённости населения, объектов народного хозяйства (объектов экономики) и окружающей природной среды от опасностей в чрезвычайных ситуациях.

Поражающий фактор источника ЧС – составляющая опас-

ного явления или процесса, вызванная источником ЧС и характеризуемая физическими, химическими, биологическими и другими действиями или проявлениями, которые определяются или выражаются соответствующими параметрами.

Поражающее воздействие источника ЧС – негативное влия-

ние одного или совокупности поражающих факторов источника ЧС на жизнь и здоровье людей, сельскохозяйственных животных и растения, объекты экономики и окружающую природную среду.

Объекты экономики (объекты народного хозяйства) – пред-

приятия, объединения, учреждения и организации как сферы материального производства, так и непроизводственной сферы хозяйства, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Современное средство поражения – находящееся на воору-

жении войск боевое средство, применение которого в военных действиях может вызвать или вызывать гибель людей, сельскохозяйственных животных и растений, нарушения здоровья населения, разрушения и повреждения объектов экономики, элементов окружающей природной среды, а также появление вторичных поражающих факторов.

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Очаг поражения – ограниченная территория, в пределах которой в результате воздействия современных средств поражения произошли: массовая гибель или поражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, разрушены и повреждены здания и сооружения, а также элементы окружающей природной среды.

6

ЗонаЧС– зонадействияпоражающихфакторовисточниковЧС. Неотложные работы в ЧС – аварийно-спасательные и ава- рийно-восстановительные работы, оказание экстренной медицинской помощи, проведение санитарно-эпидемиологических меро-

приятий и охрана общественного порядка в зоне ЧС.

Аварийно-спасательные работы в ЧС – первоочередные ра-

боты в зоне ЧС по локализации и тушению пожаров, аварийному отключению источников поступления жидкого топлива, газа, электроэнергии и воды, по поиску и спасению людей, а также оказание поражённым гражданам первой медицинской помощи и их эвакуация в случае необходимости в специализированные медицинские учреждения вне зоны ЧС.

Аварийно-восстановительные работы в ЧС – первоочеред-

ные работы в зоне ЧС по локализации отдельных очагов разрушений и повышенной опасности, по устранению аварий и повреждений на сетях и линиях коммунальных и производственных коммуникаций, созданию минимально необходимых условий для жизнеобеспечения населения, а также работы по санитарной очистке и обеззараживанию территории.

Промышленная безопасность опасных производственных объектов (промышленная безопасность) – состояние защищённо-

сти жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

Жизнеобеспечение населения в ЧС – совокупность взаимосвя-

занных по времени, ресурсам и месту проведения силами и средствами РСЧС мероприятий, направленных на создание и поддержание условий, минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей в зонах ЧС, на маршрутах их эвакуации и в местах размещения эвакуированных по нормам и нормативам для условий ЧС, разработанным и утверждённым в установленном порядке.

Вид жизнеобеспечения населения в зоне ЧС – деятельность по удовлетворению какой-либо первоочередной потребности населения в зоне ЧС. К видам жизнеобеспечения населения относятся медицинское обеспечение, обеспечение водой, продуктами пита-

7

ния, жильём, коммунально-бытовыми услугами и предметами первой необходимости.

Система жизнеобеспечения населения в ЧС – структурное звено функциональной подсистемы РСЧС, предназначенное для создания и поддержания условий, минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей в ЧС, состоящее из органов управления, служб, сил и средств жизнеобеспечения населения в ЧС.

Население – граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории РФ.

Территория – земельное, водное и воздушное пространство в пределах РФ или его части с объектами производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды.

Обеспечение национальной безопасности в ЧС достигается пу-

тем совершенствования и развития единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, её интеграции с аналогичными зарубежными системами.

1.2. Общие положения и основные требования Федеральных законов РФв областибезопасности в чрезвычайныхситуациях

1.2.1. Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении» от 30 мая 2001 г. 3­ФКЗ

Федеральный конституционный закон определяет порядок введения чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации или в её отдельных местностях.

Чрезвычайное положение вводится лишь при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю Российской Федерации и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. К одному из таких обстоятельств относятся:

– чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникающие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные матери-

8

альные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В законе определены меры и временные ограничения, применяемые при введении чрезвычайного положения.

Например, при чрезвычайных ситуациях мирного времени предусматриваются следующие меры:

временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений:

введение карантина, проведение санитарно-противоэпиде- миологических, ветеринарных и других мероприятий;

привлечение государственного материального резерва, мобилизация ресурсов организаций и иные необходимые в условиях чрезвычайного положения изменения производственно-хозяйствен- ной деятельности;

отстранение от работы на период действия чрезвычайного положения руководителей государственных организаций в связи с ненадлежащим исполнением указанными руководителями своих обязанностей;

в исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения и обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ, мобилизация трудоспособного населения и привлечение транспортных средств граждан для проведения указанных работ при обязательном соблюдении требований охраны труда.

Закон устанавливает гарантии прав граждан и ответственности граждан и должностных лиц в условиях чрезвычайного положения.

1.2.2. Федеральный конституционный закон «О военном положении» от 30 января 2002 г. 1­ФКЗ

Закон определяет порядок введения военного положения на территории Российской Федерации в отдельных её местностях.

В законе излагаются меры, принимаемые на территории, на которой введено военное положение:

– введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объек-

9

тов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

эвакуация объектов хозяйственного, социального и культурного назначения, а также временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений;

привлечение граждан в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, к выполнению работ для нужд обороны, ликвидации последствий применений противником оружия, восстановлению поврежденных (разрушенных) объектов экономики, систем жизнеобеспечения и военных объектов, а также к участию к борьбе с пожарами, эпидемиями и эпизоотиями;

изъятие в соответствии с федеральными законами необходимого для нужд обороны имущества у организаций и граждан с последующей выплатой государством стоимости изъятого имущества.

Закон устанавливает полномочия органов государственной власти в области обеспечения режима военного положения и особенности их функционирования в период действия военного положения.

Закон определяет обязанности граждан и организаций в период действия военного понижения.

Граждане, находящиеся на территории, на которой введено военное положение, обязаны:

выполнять требования федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов военного управления, обеспечивающих режим военного положения, и их должностных лиц и оказывать содействие таким органам

илицам;

в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, участвовать в выполнении работ для нужд обороны, ликвидации последствий применения противником оружия, восстановлении поврежденных (разрушенных) объектов экономики, систем жизнеобеспечения и военных объектов, а также в борьбе с пожарами, эпидемиями и эпизоотиями, вступать в специальные формирования;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]