Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Айтхожина краткоНиН.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Основные принципы налогообложения.

Основоположником теории налогообложения называют шотландского экономиста и философа Адама Смита (18 в.). Из его теории можно вывести четыре основных принципа, которые не устарели и до нашего времени:

  1. Принцип справедливости, утверждающий всеобщность и равномерность обложения.

  2. Принцип определенности, требующий, чтобы сумма, способ и время платежа были заранее известны плательщику.

  3. Принцип удобства предполагает, что налог должен взиматься в наиболее удобные для н/п время и способом.

  4. Принцип экономии, заключающийся в сокращении издержек взимания налога.

Важным моментом в формировании налоговой системы страны является выбор основополагающего принципа налогообложения в целом. Существуют два принципа распределения налогового бремени в экономике.

Принцип полученных благ. Предполагает, что те, кто пользуется определенными общественными благами должны платить налоги, необходимые для финансирования этих благ. Однако, несостоятельность этого принципа во многих случаях вытекает из того, что было бы нелепо и безрезультатно заставлять бедные семьи выплачивать налоги, необходимые для финансирования пособий для них же. Аналогично с безработными.

Принцип платежеспособности. Базируется на идее, что тяжесть налогов должна быть поставлена в зависимость непосредственно от конкретного дохода и уровня благосостояния.

Системное изложение принципов налогообложения, не утративших своего значения, до настоящего времени, оставил немецкий ученый Адольф Вагнер: 9 основных принципов, которые классифицируются в 4 группы.

        1. финансовые принципы: достаточности обложения (система н/о должна обеспечивать потребности бюджета); Эластичности (подвижность) обложения (н/о должно быть способно адаптироваться к государственным нуждам, т.е. налог может быть увеличен или сокращен по мере необходимости).

        2. народнохозяйственные принципы: надлежащий выбор источника обложения (решение вопроса о том, должен ли облагаться налогом доход или капитал индивидуума или же всего населения в целом); правильная комбинация различных налогов с учетом последствий их переложения.

        3. Этические принципы (принципы справедливости): всеобщность обложения; равномерность обложения.

        4. Административно-технические принципы: определенность обложения; удобство уплаты налога; максимальное уменьшение издержек, связанных со взиманием налогов.

Налоги: сущность, структура, характеристики, классификации.

Эволюция научных взглядов на природу и сущность налогов происходило с развитием государственности, расширением функций государства. Так, по определению Фомы Аквинского (13 век) налоги – это дозволенная форма грабежа. В 18 веке Адам Смит говорит о том, что налоги для тех, кто их выплачивает, - признак не рабства, а свободы.

Экономическая сущность налогов была впервые исследована в работах Давида Рикардо. “Налоги, - писал он, - составляют ту долю продукта и труда страны, которая поступает в распоряжение прави­тельства, они всегда уплачиваются, в конечном счете, из капитала или из дохода страны”.

Экономическое содержание налогов выражается во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов, а также физических лиц по поводу формирования финансовых ресурсов государства.

Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с хозяйствующих субъектов в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Экономическая природа налогов заключается в том, что это вид финансового платежа с атрибутивными признаками: обязательность, безэквивалентность, законодательный и целевой характер.

Экономическая сущность налогов – это экономическая категория; это совокупность отношений, возникающих между государством и налогоплательщиками (физическими и юридическими лицами) по поводу перераспределения валового внутреннего продукта в целях формирования централизованных денежных фондов государства.

Внешняя форма проявления экономической сущности налогов: - с позиций государства – это денежные доходы государства; с позиций н/плательщика – это изъятие части его собственного дохода.

Внешние правовые формы проявления налогов – нормы налогового права.

Реализация отдельных функций каждого конкретного налога определяется его элементами. 7 элементов налога:

Элементы налогообложения атрибутивны, так как определение их (установление) исключительно обязательно.

  1. Субъект налога – это юридические и/или физические лица, на которые законодательством (НК РФ) возложена обязанность уплачивать налог (сбор). То есть, налогоплательщики.

  2. Объект налогообложения представляет собой предмет, действие, стоимостную или натуральную величину, на которые направлено действие налога. В соответствии с НК РФ объектом налогообложения могут выступать: операции по реализации товаров (работ, услуг); прибыль (доход), стоимость реализованных товаров (работ, услуг); имущество и иной объект.

  3. Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения.

  4. Налоговая ставка – это норма налогового изъятия. Различают твердые, пропорциональные, прогрессивные и регрессивные ставки.

  5. Налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

  6. Порядок исчисления налога НК РФ предусмотрен для налогоплательщиков-организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

  7. Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. Уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном законодательно.

До вступления в действие Налогового кодекса элементом налога являлась и ответственность за неполную или несвоевременную уплату. Действующее законодательство (НК РФ) предусматривает общие нормы ответственности за нарушение налогового законодательства.

Не обязательным элементом налога являются условия предоставления льгот. Налоговые льготы – это изменение элементов налога, регламентируемое законодательными нормами и направленное на уменьшение налоговых обязательств или отсрочку платежа налогоплательщика. Налоговые льготы делятся на: общие (предоставляются всем плательщикам данного налога) и специальные (предоставляются только конкретным категориям н/плательщиков). Льготы не могут носить индивидуальный характер.