Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП ЗУ_1 Контрольные работы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Задача № 4

Бывшие супруги Ивановы, вынужденные проживать после раз­вода в одной квартире в Санкт-Петербурге, находились в непри­язненных отношениях. После очередной ссоры Иванова разослала близ­ким родственникам бывшего мужа телеграммы, в которых сообщала о его смерти.

Когда прибывшие в Санкт-Петербург из Владивостока, Хабаровска, Аст­рахани и других городов России родственники обнаружили, что Иванов на­ходится в полном здравии, они обратились к адвокату с вопросом, имеются ли у них юридические основания потребовать от Ивановой возмещения по­несенных ими расходов на авиабилеты, такси, проживание в гостинице и пи­тание, а также причиненного им морального вреда.

Какой ответ должен дать адвокат?

Задача № 5

Тихонов предъявил иск к Октябрьской железной дороге о воз­мещении убытков, вызванных увечьем, которое он получил из-за того, что во время движения скорого поезда брошенный кем-то камень попал в окно и разбил стекло, осколки которого повредили Тихонову оба глаза. Дорога считает, что иск удовлетворению не подлежит, так как вред причи­нен действием непреодолимой силы. Адвокат Тихонова полагает, что дейст­вия тех, кто бросает камни в проходящие поезда, нельзя расценивать как не­преодолимую силу, а за простой случай дорога как владелец источника по­вышенной опасности должна нести ответственность. Какое решение должен вынести суд?

Вариант 2.

Теоретическое задание:

Напишите проект заявления 17-летнего гражданина в суд о признании его полностью дееспособным и постарайтесь дать наиболее убедительное обоснование просьбы при условии, что отец подростка решительно против этого, а мать выразила свое согласие. Другие факты придумайте сами.

Задача № 1

14-летний Жбанков решил приобрети мопед. 3 000 (три тысячи) рублей он заработал во время летних каникул. 5 000 (тысяч рублей) он получил в дар от бабушки на день рождения. И еще 4 000 (четыре тысячи) рублей он снял со счета в банке. Данный счет был открыт для него родителями и на него ими был сделан вклад в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. За 12 000 (двенадцать тысяч) рублей Жбанков приобрел мопед у 16-летнего Федорчука, который получил его в подарок на день рождения. Родители Жбанкова, считая что сын совершил неудачную сделку предъявили в суд иск о признании договора недействительным. Родители Федорчука так же посчитали, что сын не мог распоряжаться подаренным ему имуществом, так же предъявили в суд иск о признании договора недействительным. Дети заявили, что сделка их полностью устраивает и попросили суд в удовлетворении требований отказать.

Какое решение должен вынести суд?

Задача № 2

В связи с расторжением брака между супругами Корниловыми возник спор о разделе совместно нажитого имущества. Андрей Корнилов настаивал на том, чтобы все имущество, состоящее из мебели, столового и чайного сервизов, художественной библиотеки и другого имущества было поделено поровну, с учетом из стоимости. Елена Корнилова возражала против такого раздела, указывая, что в результате произойдет обесценивание вещей, и предлагала Корнилову взять мебельный гарнитур, а ей передать чайный и столовый сервизы. Что касается книг, то она согласна их поделить по авторам. Но только просила из полного собрания сочинения А.С. Пушкина передать ей последний том, в котором опубликована его переписка.

Какое решение должен вынести суд исходя из классификации вещей и отсутствия согласия супругов на раздел имущества?