Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение Кузнецовой Т.В..doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
541.18 Кб
Скачать

I. Организационно-методический раздел

Цели и задачи курса

Цель курса - дать студенту полное представление о выбранной им специальности.

Задачи курса - проследить историю становления и развития специальности, определить ее место в системе знаний, ознакомить с общими требованиями к уровню подготовки специалиста, его знаниям и умениям.

Место курса в системе социально-гуманитарного образования

Курс "Введение в специальность" относится к группе общепрофессиональных дисциплин государственного общеобразовательного стандарта высшего профессионального образования и открывает обучение по специальности. С него начинается формирование профессиональных знаний, углубленное понимание выбранной профессии, ее места в управленческой, оргпроектной, исследовательской, педагогической деятельности.

Требования к уровню освоения содержания курса

Студент, прослушав курс "Введение в специальность", должен иметь, представление:

об актуальности специальности и ее месте на рынке труда;

об общих гуманитарных, социально-экономических, математических, общеобразовательных и специальных дисциплинах, формирующих его знания как специалиста.

Знать:

историю своей специальности;

требования к его профессиональным знаниям, умениям и навыкам;

возможные объекты профессиональной деятельности;

виды профессиональной деятельности;

возможности профессиональной адаптации в смежных областях деятельности.

Быть ознакомлен:

с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по своей специальности.

II. Распределение часов курса по темам

#G0Тема

Кол-во часов

1. Актуальность специальности и потребность в специалистах-документоведах

2

2. История появления специальности и ее развитие

6

3. Требования к профессиональным знаниям, умениям и навыкам

4

4. Объекты и виды профессиональной деятельности

4

Всего

16

Вид итогового контроля - зачет.

По итогам курса пишется контрольная работа, позволяющая определить, как студент представляет свою будущую специальность и кем он хотел бы работать, окончив курс обучения.

Курс читается на дневном, вечернем и заочном отделениях.

III. Содержание курса

Раздел 1. Актуальность специальности и потребность в специалистах-документоведах

Информация - основа принятия любого решения. Документ как носитель информации. Роль информации в социально-экономических процессах. Информация в автоматизированных системах. Увеличение объемов информации. Управление информационно-документационными ресурсами. Информационно-документационное обслуживание как главная обеспечивающая функция управления, выполняемая специальными структурными подразделениями и кадрами, имеющими профессиональную подготовку. Служба ДОУ в системе управления, ее кадровый состав.

Раздел 2. История появления специальности и ее развитие

Исторический характер документов и документирования. Институт площадных подьячих как зарождение русского нотариата. Состав должностных лиц (служилых людей) в учреждениях XV-XVII вв. Штатный состав и должностные обязанности работников канцелярий XVIII в. Табель о рангах. Штатный состав и должностные обязанности канцелярских служащих в XIX начале XX в. Появление женского труда в сфере управления в конце XIX начале XX в.

Службы делопроизводства и их состав в советский период. Внедрение принципов НОТ в сферу управления в 1920-е гг. ЦКК-НК РКИ - Оргстрой - ИТУ и их работы по рационализации госаппарата. Разработки Института техники управления в области рационализации делопроизводства. Появление и развитие оргпроектирования. Организация делопроизводства в 1930-1950-е гг. Постановка задачи совершенствования управленческого труда в 1950-е гг. Необходимость разработки ЕГСД. Потребность в квалифицированных кадрах для разработки и внедрения ЕГСД в конце 1950-х гг. и начало подготовки специалистов-документоведов в Московском государственном историко-архивном институте в сентябре 1960 г. Постановление Совета Министров РСФСР от 8 мая 1964 г. "Об увеличении выпуска средств механизации делопроизводства и улучшении подготовки кадров по делопроизводству" и открытие в МГИАИ факультета государственного делопроизводства. Развитие специальности в конце 1980-х гг. Открытие факультетов в Донецком, Свердловском государственных университетах и Московском институте управления им. С.Орджоникидзе.

Увеличение потребности в специалистах по ДОУ в условиях перестройки экономики страны и повсеместного внедрения автоматизированных систем управления. Открытие специальности во многих вузах страны. Подготовка специалистов-документоведов в вузах, техникумах, институтах и курсах повышения квалификации. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 350800 "Документоведение и документационное обеспечение управления".