Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджет теория.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Понятие и значение государственного и местных бюджетов.

Структура бюджетной системы Российской Федерации:

1) федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

2) бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

3) местные бюджеты, в том числе:

а) бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

б) бюджеты городских и сельских поселений.

Бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ разрабатываются и утверждаются в форме федеральных законов, местные бюджеты разрабатываются и утверждаются в форме муниципальных правовых актов представительных органов муниципальных образований.

Федеральный бюджет

Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации предназначены для исполнения расходных обязательств Российской Федерации.

Использование федеральными органами государственной власти иных форм образования и расходования денежных средств, предназначенных для исполнения расходных обязательств Российской Федерации, не допускается.

Федеральный бюджет и свод консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами) образуют консолидированный бюджет Российской Федерации.

Местный бюджет

Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет.

Бюджет муниципального образования (местный бюджет) предназначен для исполнения расходных обязательств муниципального образования.

Использование органами местного самоуправления иных форм образования и расходования денежных средств для исполнения расходных обязательств муниципальных образований не допускается.

В местных бюджетах в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации раздельно предусматриваются средства, направляемые на исполнение расходных обязательств муниципальных образований, возникающих в связи с осуществлением органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения, и расходных обязательств муниципальных образований, исполняемых за счет субвенций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для осуществления отдельных государственных полномочий.

Бюджет муниципального района (районный бюджет) и свод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами), образуют консолидированный бюджет муниципального района.

В качестве составной части бюджетов городских и сельских поселений могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, других территорий, не являющихся муниципальными образованиями.

Правовое значение бюджета определяет юридическое выражение его как планового акта, принимаемого в установленном законодательством порядке.

Значение федерального бюджета выражается в том, что он явля­ется основной финансовой базой функционирования государ­ства. Централизация финансовых средств в федеральном бюд­жете имеет важное экономическое и политическое значение, позволяет осуществлять единую финансовую политику на тер­ритории всей страны. Средства, мобилизуемые в федеральном бюджете, используются для расходов на общегосударственные нужды, которые-не могут (или не должны) быть обеспечены из других источников. С помощью федерального бюджета осуще­ствляется перераспределение финансовых средств между субъектами РФ с целью выравнивания условий их социально-экономического развития.

29. Понятие бюджетного права и его источники.

Бюджетное право – это основной, крупнейший раздел особенной части ФП.

В БП можно выделить несколько блоков норм, которые закрепляют и регулируют:

1) бюджетное устройство РФ, т.е. виды бюджетов, входящих в бюджетную систему РФ, принципы их взаимной связи, роль каждого из видов бюджетов;

2) состав доходов и расходов бюджетной системы в целом и входящих в неё бюджетов, порядок распределения их м/у бюджетами;

3) компетенцию РФ, её субъектов, административно-территориальных единиц в области бюджета;

4) бюджетный процесс – порядок формирования и реализации бюджета, отчётности о его исполнении.

БП – это совокупность финансово-правовых норм, регулирующих бюджетное устройство РФ, состав и порядок распределения доходов и расходов бюджетной системы, компетенцию государственных и административно-территориальных образований, а так же бюджетный процесс.

Источники (ст.2-5 БК):

1) Международные договоры. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены бюджетным законодательством, применяются правила международного договора.

1) Конституция. Она определяет основные начала деятельности государственных органов в бюджетной сфере и, таким образом, содержит концент­рированное нормативное выражение бюджетно-правовых начал.

2) ФКЗ

3) БК. Является специальным источником бюджетного права. Вступил в силу с 1 января 2000 г.

4) ФЗ

5) Законы субъектов

6) НПА представительных органов местного самоуправления, регулирующие бюджет­ные отношения

7) Указы Президента

8) Постановления Правительства

9) Акты федераль­ных, региональных и местных органов исполнительной власти (Пр-р, приказы Минфина).

30. Бюджетные правоотношения и их особенности.

Правоотношения – это связь м/у субъектами права, выражающийся в наличии у них взаимных прав и обязанностей.

БПО-общественные отношения, возникшие на основе реализации норм бюджетного права.

Содержание БПО – совокупность прав и обязанностей его субъектов.

Субъекты бюджетного права:

1) общественно-территориальные образования (РФ, субъекты РФ, МО);

2) ОГВ, ОМС – представительные, исполнительные органы, также Банк России.

3) ЮЛ и ФЛ

Содержание ПО:

1) субъективное право;

2) юридическая обязанность.

Характерной чертой правлсубъектности почти всех субъектов буджетного права (кроме бюджетных учреждений) является то, что она выражается в их компетенции, т.е. определенной системе правомочий, где права субъектов являются одновременно и их обязанностями.

БПО – разновидность финансовых правоотношений, поэтому для них характерны все признаки указанных отношений. Однако есть и свои особенности, обусловленные предметом бюджетного права:

1) возникают в связи с образованием, расходованием, использованием централизованного гос/мун денежного фонда;

2) обязанности субъектов правоотношений обусловлены формированием и исполнением бюджета;

3) в бюджетных правоотношениях обязательно участвуют государство (мун образования), соответствующие ОГВ и МС, представляющие их интересы.

4) только для БПО характерен такой объект, как закон о бюджете на текущий год, проект бюджета и бюджет как плановый акт.

5) цикличность. Обусловлено цикличностью биджетного процесса и ограниченностью срока действия бюджетного закона.

БПО, как и нормы бюджетного права, м.б. материальными и процессуальными.

Бюджетное обязательство, территория ответственности – предусмотрены в нормах бюджетного права.