Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Введение

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
8.8 Кб
Скачать

Тема научно-исследовательской работы

"Кинорецензия. Умение видеть то, чего не замечают другие"

Введение

Кинокритика. Есть классическое определение профессии. Кинокритик – полномочный представитель в зале. Проблема, однако, в том, что сейчас исчез, испарился единый на всех зритель, без имени и лица, зато появились разные зрители, и каждому из них нужно свое кино. Воодушевляет богатый спектр малоповторяющихся сюжетов, новые интерпретации, качество, "спирали" подачи смысла. И огорчающе затрагивает двухмерная планка социума, который все чаще отказывается глубоко задумываться, или же "читать между строк", сознательно предпочитая плоскость и замыленность картины. Постоянно идет столкновение мнений зрителей по просмотренному материалу, и зачастую эти оценки так разнятся, что создается впечатление – речь идет об абсолютно разных фильмах.

Виктор Ставицкий (киновед): "Современному зрителю не хватает понятий о культуре кинематографа и истории кино" .

Нина Зархи (кинокритик): "У нас просто зрителя нет для нормального, умного, простого, но изящного кино" .

Здесь нам на помощь приходят кинокритики. Начиная от коротких рецензий-отзывов и выражая полноту мысли в объемной гранд-рецензии, специалисты искусно погружают потенциального зрителя в киносреду, ведя его по информационным коридорам структуры фильма, знакомя с действующими лицами и объектами кинокартины.

На самом деле зарождение кинокритики произошло практически одновременно с зарождением кинематографа. 19 января 1907 года появились первые в мире рецензии на художественные фильмы. Рецензии появились в журнале «Variety». Спустя два года после выхода журнала в раздел, посвященный обзору эстрадных представлений, стали включать и кино. Первым фильмом, который получил одобрение критиков, стала семиминутная комедия «Восхительный медовый месяц». Вторым стал тринадцатиминутный фильм «Жизнь ковбоя».

Виктор Матизен (кинокритик): "Критика, в принципе, умеет определять, какое кино зритель будет смотреть. Иногда это видно на уровне сценария. Это практически всегда видно уже в первой чертежной сборке. То есть критика можно использовать как прогнозта, который предсказывает успех фильма у данной конкретной аудитории".

За прошедшие сто лет кинокритика прошла долгий путь в своем развитии. Вначале появились специализированные журналы, посвященные миру кино. С развитием радио и телевидения появились передачи, посвященные кино. Именно кинокритики в свое время создали американскую киноакадемию, которая определяет лучшие фильмы и выдвигает их на премию «Оскар».

Андрей Плахов (кинокритик): "На первый взгляд может показаться, что критика не так уж важна. Потому что убери критику, ведь останется кинематограф, будут сниматься фильмы, будут прокатываться, будут зрители,.. наверное. Но что-то изменится. Вот это что-то собственно, составляет основу кинокритики. Вот это рефлексы. Без рефлексов кинематограф начинает гнить-загневать, и, в конечном счете, умирать. Кинокритики – это такие мухи на теле кинематографа, которые не дают ему заснуть, а может быть даже умереть и разложиться" .

Александр Падунов (киновед): "Мы привыкли все принимать и понимать по моделям, которые нам уже известны, а современность обязана давать нам новые модели, если речь идет об искусстве. А встречая новую модель, надо менять и свое мышление" .

Рецензия является текстовым произведением, которое подчинено информационному обмену и законам человеческого языка. А значит, рецензия отражает киносреду и становится передатчиком информации. Рецензия относится к числу аналитических жанров. А. Тертычный пишет, что «…одной из наиболее примечательных черт отечественных СМИ традиционно является нацеленность их не столько на сообщение новостей, сколько на анализ, исследование, истолкование происходящих событий, процессов, ситуаций» .Помимо читательской принадлежности, рецензия так же необходима и авторам, как оценка, эквивалент качества их труда.

Сергей Лаврентьев (кинокритик): "На мой взгляд, кинокритика – это то, чего сейчас нет. Потому что кинокритика – это анализ фильма и умение поставить его в контекст режиссерской биографии национального и мирового кинопроцесса" .

Александр Шпагин (киновед): "Я действительно считаю, что сегодня, к сожалению, критика испытывает большой кризис. Разумеется, когда я входил в 90-е годы в пространство критики, честно говоря, это было совершенно другое пространство" .

Актуальность темы связана с тем, что рецензия как жанр практически не изучается, исследовательских работ по исходной теме очень мало, но, несмотря ни на что кинокритика продолжает развиваться, заполняя уже и интернет – пространство. Старое поколение сменяется новым: молодыми свободомыслящими, вольно интерпретирующими рецензентами. Далеко не всегда современные критики строят свои текстовые произведения на идейно-нравственном фундаменте, на уважительном отношении к «почерку» режиссера.

Целью данного исследования является раскрытие композиционных, языковых и коммуникативных, функциональных характеристик кинорецензий, а так же анализ кинокритики, проблем в пространстве киносреды, проблем отсутствия профильных дисциплин и медиаданных на факультетах режиссуры, кино,- фото,- видеотворчества.

В ходе исследования решаются следующие задачи:

• изучить характеристики жанра рецензии и проследить историю его становления;

• изучить определения рецензии, виды рецензий;

• описать основные функции рецензии как формы письменной коммуникации;

• выявить особенности методологических подходов в кинокритике;

• выявить актуальные проблемы кинокритики;

• определить проблемы и вытекающие последствия отсутствия профильных дисциплин и медиаданных на факультетах режиссуры, кино,- фото,- видеотворчества;

• привести примеры кинорецензий.

Объектом исследования научно-исследовательской работы является жанр рецензии как форма письменной коммуникации.

Предметом исследования выступают языковые и коммуникативные свойства текста рецензии на фильм.

Для решения поставленных задач, реализации цели исследования использовались следующие методы научного исследования:

• изучение теоретической и иной тематической литературы по данному вопросу;

• сравнение, сопоставление, интерпретация и обобщение существующих точек зрения;

• моделирование и описание смысловых и структурных особенностей текста рецензии;

• рассуждение и объяснение;

• анализ становления кинокритики в контексте объективного и субъективного;

• мониторинг пользователей интернет-пространства;

• поиск, анализ и логическое обоснование проблем в написании кинорецензии;

• риторический анализ текстов рецензий.

Методологической основой работы «Кинорецензия. Искусство видеть то, чего не замечают другие» стали:

- «Теория коммуникации» (Гришечкина Г.Ю., Корконосенко С.Г)

-  возникновение и эволюция журналистики как социального института и рода деятельности, ее статус в современном обществе, профессиональные характеристики журналиста, вопросы гласности и свободы прессы, система СМИ, практика их функционирования и её эффективность;

- «Коммуникативный и дискурсивный анализ текста». (Стернин И.А., Кайда Л.Г. и др.);

- системное исследование композиционно-речевой структуры публицистических текстов в аспекте поэтики. Теория композиции, сложившаяся в стилистике текста, и стилистическая концепция позиции автора;

- «Аналитические жанры журналистики и социальной коммуникации» (Тертычный А.А., Мельник Г.С., Корконосенко С.Г, и др.);

- современная концепция жанров периодической печати. Роль предмета, функций, методов, уровня и форм отображения действительности в журналистике как ее главных жанрообразующих факторов;

- «Коммуникация в гипертекстовой среде» (Никонова Т.Н., Шеховцова Л.А., Лазарук С.В. и др.).

- исследования как полевого характера языка в целом, так и отдельных языковых полей.

Структура научно-исследовательской работы

«Научно-исследовательская работа «Кинорецензия. Искусство видеть то, чего не замечают другие» состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка исследуемой литературы (... источника) и Приложений.

В первой главе «Рецензия как жанр письменной коммуникации» рассматриваются понятия рецензии как жанра письменной коммуникации. Терминологическое определение рецензии, история становления рецензии как жанра, определение ее функций, видов, предназначений, ее основные характеристики, особенности, предмет и коммуникативная цель.

Во второй главе «Композиционно-стилистический характер рецензии на фильм» рассматриваются структурно-композиционные и лингвостилистические особенности рецензии как речевого жанра.

В третей главе «Кинокритика. Искусство видеть то, чего не замечают другие» рассматриваются методологические подходы в кинокритике, субъективность и объективность оценок, актуальные проблемы кинокритики, а также кинокритика в медийном пространстве. Выявлены и проанализированны проблемы написания рецензии на фильм.

В приложениях приведены таблицы информационной модели рецензии, функционального поля рецензии как речевого жанра и сравнительно-сопоставительный анализ видов рецензии по предметному признаку. Также приведены примеры рецензий по объему и по форме смыслоизложения.

Научная новизна реализуется в концептуальном полиаспектном анализе кинорецензий, подкрепленным убедительными доводами, в сравнительно-сопоставительном анализе разных поколений рецензентов, теоретических умозаключениях и комментариях.

Практическая значимость работы заключается в углублении стратегических и дискурсивных исследований жанра рецензии и совершенствования базы кинокритиков. Данный проект может лечь в основу лекционных и практических занятий в специализированных учебных заведениях, материал по данному исследованию может качественно быть обнародован на подготовительных курсах профильного направления.