Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
корпоративные финансы.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
365.06 Кб
Скачать

Гаранина С.А.

Финансы организаций (предприятий)

Тема 1.Сущность финансов предприятий.

  1. Финансы организаций (предприятий) как основной элемент финансовой системы государства.

  2. Функции финансов предприятий.

  3. Принципы финансов предприятий.

  4. Особенности организации финансов предприятий различных форм.

  1. Финансовые службы предприятия.

  1. Финансы организаций (предприятий) как основной элемент финансовой системы государства.

Финансы предприятия - совокупность денежных отношений, обеспечивающих жизнедеятельность предприятия.

Финансы организаций (Бочаров В.В.) выражают систему денежных отношений, возникающих в процессе хозяйственной деятельности и необходимых для формирования и использования капитала, доходов и денежных фондов.

Конкретно-экономическая категория. Финансовые (денежные) отношения возникают по поводу формирования основного и оборотного капитала, фондов денежных средств предприятия, их распределения и использования.

На практике проявляются в финансовых операциях и функциях предприятия. Финансовые операции - осмысленные действия по формированию основного и оборотного капитала, фондов денежных средств предприятия, их распределения и использования.

В теории денежный фонд – обособившаяся часть денежных средств хозяйствующего субъекта, получившая целевое назначение и относительно самостоятельное функционирование. Денежные фонды составляют часть денежных средств, находящихся в обороте предприятия.

Финансовые функции - целевое назначение финансовых операций.

Роль финансов организаций:

  1. обслуживание кругооборота фондов организации. Денежная форма стоимости превращается в товарную, а после завершения процесса производства опять превращается в денежную.

  2. распределение выручки от реализации в фонд возмещения материальных затрат, фонд оплаты труда и чистый доход (прибыль)

  3. перераспределение чистого дохода на платежи в бюджет и прибыль, остающуюся в распоряжении организации для производственного и социального развития

  4. использование прибыли, остающейся в организации на фонды накопления, потребления, резервный и др.

  5. контроль за соблюдением соответствия между движением материальных и денежных ресурсов в процессе кругооборота фондов (за платежеспособностью и ликвидностью, финансовой состоятельностью).

Области деятельности предприятия: производство (уставная деятельность), инвестиции, финансирование.

  1. Функции финансов предприятий.

Основная классификация : объективные и субъективные.

Объективные финансовые функции:

Обеспечивающая функция финансов проявляется в обеспечении предприятия необходимым количеством денежных средств для текущей хозяйственной деятельности, т.е. в способности платить по своим долгам.

Распределительная функция финансов проявляется в обслуживании денежными средствами процесса деятельности предприятия – их распределению между контрагентами предприятия: поставщиками, заемщиками, бюджетом и т.п.

Контрольная функция финансов предприятий отвечает за обеспечение финансовых пропорций предприятия. Предполагает осуществление финансового контроля за результатами производственно-хозяйственной деятельности предприятия, за исполнением финансовых планов.

Воспроизводственная функция и функция финансового планирования.

Общепринятые функции:

  1. формирование капитала, доходов и денежных фондов

  2. использование капитала, доходов и денежных фондов

  3. контрольная функция

По классификации Романовского М.В.:

1.регулирование денежных потоков

2. формирование капитала, денежных доходов и фондов

3. использование капитала, денежных доходов и фондов

Субъективные финансовые функциина предприятии определены спецификой деятельности каждого предприятия. Они отражают прежде всего реализацию интересов собственников предприятия, менеджмента предприятия и остальных участников финансовых отношений – партнерских групп предприятия. Наиболее типичные функции: поддержания заданной структуры капитала, рационального использования денежных средств, обеспечения заданного уровня производственного и потребительского потребления прибыли.

  1. Принципы финансов предприятий.

Правила, по которым организуются финансы предприятий.

Общие:

  1. сбалансированности

  2. научности

  3. плановости

  4. объективности

  5. комплексности

  6. системности

  7. эффективности

  8. материальной ответственности

  9. осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью.

Специфические:

Для коммерческих организаций: Самоокупаемость и самофинансирование. Заинтересованность в результатах деятельности. Формирование финансовых резервов. Самоуправление.

  1. Особенности организации финансов предприятий различных форм.

Классификации финансов предприятий:

по целям организации предприятий- финансы коммерческих предприятий, финансы некоммерческих организаций.

по организационно-правовым формам –(для коммерческих) - финансы открытого и закрытого акционерных обществ, финансы общества с ограниченной ответственностью, финансы производственных кооперативов, финансы полного товарищества, финансы товарищества на вере, финансы обществ с дополнительной ответственностью, финансы государственных и муниципальных унитарных предприятий.

(для некоммерческих) финансы потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций (объединений), фондов, учреждений, ассоциаций и союзов, некоммерческих партнерств

по отраслевой принадлежности- финансы предприятий, осуществляющих промышленную, сельскохозяйственную, транспортную, строительную, торговую, снабженческо-сбытовую и т.п. деятельность.

по субъектам права собственности– финансы коммерческих предприятий, находящихся в собственности граждан и юридических лиц в РФ, Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных граждан и организаций и совместной собственности.

5. Финансовые службы предприятия.

Финансовые службы предприятия – субъект управления финансами на предприятии, в управленческих структурах выделяются на основании функционального разделения труда.

Создаются на предприятиях среднего и крупного бизнеса.

Структура финансовой службы зависит от типа структуры управления на предприятии и формы финансового менеджмента.

Исторически развитым для России является линейно-функциональный тип структуры управления, при котором создаются производственные звенья, наделяемые только функциями организации (линейными), и управленческие звенья, наделяемые функциями управления (в т.ч. и финансовыми). Современная финансовая служба представлена следующими отделами: плановый, финансового анализа, учета (бухгалтерия), финансового контроля, отдел по работе с инвестициями; возглавляется финансовым директором.

Дивизионный тип структуры финансовой службы характерен для рыночных экономик. В этой структуре выделенные службы (дивизионы) выполняют не только линейные функции, но часть, или все – управленческие. Поэтому за финансовой службой закрепляются только задачи стратегического управления. Разновидность этих структур( на базе BusinessUnitManagement): системы ЦФУ (центров финансового учета).

Существуют две базовые концепции финансовой службы предприятия: немецкая (континентальная) и англо-саксонская (американская). Основное различие связано с той ролью, которая отводится бухгалтерскому учету и с его разделением на налоговый (внешний) и производственный (управленческий), а также с увязкой в общем контексте финансовой службы.

Основные черты организационной структуры финансовой службы:

"Американская" концепция

"Континентальная" концепция

1.Стратегическое управление находится в непосредственном подчинении у высшего органа управления. Централизованное руководство – финансовый директор.

2.Подразделение контроллинга включает:

  • планирование и контроль продуктовой программы, подразделений, предприятия в целом;

  • внутренний учет;

  • внешний учет (включая налоговый учет и планирование).

3.Подразделение финансов включает:

  • планирование и контроль денежных потоков;

  • финансирование / привлечение капитала;

  • вложение капитала.

4.Ревизия (как самостоятельное подразделение или в составе контроллинга)

5.Информационные технологии (как самостоятельное подразделение или в составе контроллинга).

2.Подразделение контроллинга включает:

  • планирование и контроль продуктовой программы, подразделений, предприятия в целом;

  • внутренний (производственный) учет.

3.Подразделение финансов включает:

  • планирование и контроль денежных потоков;

  • финансирование / привлечение капитала;

  • вложение капитала.

4.Внешний бухгалтерский учет (включая налоговый учет и планирование) как самостоятельное подразделение или в составе подразделения финансов.

5.Ревизия (как самостоятельное подразделение или в составе контроллинга)

6.Информационные технологии (как самостоятельное подразделение или в составе контроллинга).

Используя достижения современной науки и практики, российские предприятия при построении финансовых служб решают следующие задачи: создание центральной финансовой службы; внедрение единой автоматизированной системы финансового бухгалтерского учета; организация бюджетного процесса и создание системы управленческого учета; внедрение современных методов финансового анализа и планирования; обеспечение перехода на международные стандарты финансового учета.

На крупных предприятиях в рамках этой структуры создаются центральные (ЦФС) и линейные(ЛФС) финансовые службы.

Современная стандартная российская корпоративная модель центральной финансовой службы (ЦФС) предполагает следующие отделы в подчинении финансового директора (заместителя генерального директора по финансам):

1. Финансовый отдел.

2. Планово-экономический отдел.

3. Бухгалтерия.

4. Отдел внутреннего аудита.

5. Отдел по работе с акционерами.

6. Отдел информационных систем.

В последнее время в финансовой практике российских предприятий финансовый отдел и планово-экономический отдел все чаще образуются соответственно как казначейство и контроллинг.

Распределение функций в ЦФС выглядит укрупненно следующим образом:

1. Казначейство:

  1. управление финансовыми потоками;

  2. обеспечение расчетов с кредиторами;

  3. составление кассового бюджета (платежного календаря);

  4. привлечение финансирования;

  5. управление свободными денежными средствами;

  6. обеспечение ликвидности

  7. контроль за расходами на основе бюджета;

  8. финансирование внутри холдинга.

2. Контроллинг:

  1. разработка внутренней учетной политики;

  2. разработка финансовой структуры предприятия (центры прибыли, центры затрат и др.);

  3. подготовка отчетности;

  4. контроль за расчетами, активами, обязательствами;

  5. подготовка бюджета;

  6. анализ исполнения бюджета;

  7. управленческий учет и моделирование;

  8. определение принципов подготовки и сбора информации;

  9. оценка эффективности зачетных сделок.

3. Бухгалтерия:

  1. подготовка внешней отчетности;

  2. оптимизация налогообложения;

  3. внешняя учетная политика;

  4. налоговые проверки.

4. Финансовый директор:

  1. разделение функций внутри финансовой службы;

  2. координация деятельности финансовой службы с другими службами компании;

  3. оценка качества работы руководителей всех подразделений финансовой службы;

  4. стратегическое финансовое планирование, определение стратегических целей;

  5. функции председателя бюджетной Комиссии;

  6. реализация наиболее крупных сделок.

Линейная финансовая служба в зависимости от организационной структуры предприятия и степени централизации финансовых функций выполняет полностью или частично функции ЦФС в филиале, структурном подразделении.