Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_semestr / История России / hist005_1 / 005- История России 1861 - 1917_Федоров В.А.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.08 Mб
Скачать

6. Кампания 1916 г.

Кампания 1916 г. началась генеральным наступлением в феврале германских войск на Западном фронте. Главный удар был направлен на крупную французскую крепость Верден, прикрывавшую прямой путь на Париж. С 8 февраля развернулось ожесточенное сражение за этот важный стратегический пункт, которое длилось до середины декабря 1916 г. и стоило обеим сторонам около миллиона человек потерь. Одновременно австро-венгерские войска повели наступление на Итальянском фронте, который был быстро прорван. Итальянские войска стали откатываться на юг, неся значительные потери. Итальянский король обратился с просьбой о помощи лично к Николаю II. Настойчиво требовало от русского правительства экстренной помощи и французское командование. Идя навстречу требованиям союзников, русское командование отдало приказ 18 марта 1916 г. начать наступление корпусов Западного фронта на Двинском и Виленском направлениях раньше намеченного срока. Наступление потерпело неудачу из-за весенней распутицы и разрозненных действий русских корпусов. В ходе этих весен них боев русские потеряли 78 тыс. чел., немцы 30 тыс. Но французы получили временную передышку: атаки немцев на Верден на время были приостановлены. Однако решающее значение для спасения французской крепости от капитуляции имело наступление Юго-Западного фронта под командованием генерала А.А. Брусилова.

Вместо запланированного наступления на 15 июня, оно было перенесено на три недели раньше. Утром 21 мая начался ураганный огонь русской артиллерии по всему фронту, а в полдень массы русской пехоты двинулись в атаку на хорошо укрепленные австро-германские позиции. Прорыв был произведен четырьмя армиями Юго-Западного фронта на четырех направлениях одновременно, чтобы отнять у противника возможность маневра. Он оказался полной неожиданностью для противника. Ширина прорыва достигла 350 км по фронту (от Пинска до Черновиц), а глубина до 70 - 120 км. К середине августа австрийские войска отступили к карпатским перевалам, очистили Буковину и Южную Галицию. А в ходе этой операции потеряли до 1,5 миллиона человек убитыми, ранеными и пленными.

"Брусиловский прорыв" нанес сильнейшее потрясение австро-германскому блоку. Австро-Венгрия оказалась на грани полного краха. Произошла смена верховного командования Германии и Австро-Венгрии. Чтобы не допустить полного поражения Австро-Венгрии, Германия двинула ей на помощь 34 дивизии, в том числе 11 дивизий были сняты под Верденом и переброшены на Восточный фронт. Для закрытия бреши в Галиции Австро-Венгрия сняла 6 дивизий с итальянского фронта. Однако не столько эти подкрепления спасли положение Австро-Венгрии и Германии на Восточном фронте. Наступление Брусилова не было под держано другими русскими фронтами, а также не получило необходимых резервов, чтобы развить успех. Наступление Западного фронта началось месяц спустя после начала прорыва Брусилова, велось оно вяло, нерешительно, с большими потерями. В начале сентября войска Юго-Западного фронта, исчерпав свои резервы и столкнувшись со свежими германскими силами, закрепились на линии р. Стоход-Галич-Станислав и перешли к обороне.

В итоге "Брусиловский прорыв" нанес сильнейшее потрясение австро-германскому блоку. Австро-Венгрия была на грани полного краха. Произошла смена верховного командования в Германии и Австро-Венгрии.

Летнее наступление 1916 г. русских войск Юго-Западного фронта спасло положение французской армии под Верденом: германское командование отдало приказ о прекращении атак на Верден. Спасена была и Италия от разгрома. "Брусиловский прорыв" внес перелом в ходе войны в пользу Антанты.

Успехи русских войск летом 1916 г. на Юго-Западном фронте покончили с колебаниями правящих кругов Румынии и склонили ее на сторону Антанты. 22 августа н.ст.1916 г. Румыния объявила войну Австро-Венгрии. Румынская армия, слабо обученная и плохо вооруженная, вторглась в Трансильванию, однако ее продвижение было медленным, что позволило австрийцам австрийцам укрепить свои позиции. Уже в сентябре румыны потерпели тяжелое поражение от подоспевших на помощь австрийцам двух сильных немецких армий. К началу декабря 1916 г. столица Румынии Бухарест была взята в клещи, а 6 декабря город пал. Новое сокрушительное поражение австро-германские войска нанес ли румынам в Добрудже. От 600-тысячной румынской армии осталось лишь 35 тысяч деморализованных солдат. Румынская армия по существу перестала существовать.

К концу декабря 1916 г. почти вся территория Румынии была оккупирована австро-немецкими войсками, что усугубило и положение русских армий на Юго-Западном фронте, протяженность которого увеличилась на 500 км. Из русских корпусов был образован Румынский фронт. Но создание Румынского фронта облегчило положение Англии и Франции, ибо немецкое командование сократило линию своего Западного фронта, перебросив на Восточный еще 20 дивизий. К началу 1917 г. военные действия на Восточном фронте вновь приняли позиционный характер.

В 1916 г. существенные успехи были достигнуты в Закавказье. Русские войска углубились на территорию Турции на 250- 300 км, захватив города Эрзерум, Трапезунд и Эрзинджан. К началу 1917 г. Россия располагала значительными силами (275 дивизий общей численностью 6,5 млн. человек), что позволяло вести крупные боевые операции. На фронте протяженностью в 1500 верст (от Балтийского моря до Черного) было сосредоточено 135 русских дивизий. За время войны в России было мобилизовано 15 млн. чел., что составляло 37% вооруженных сил стран Антанты. Общие потери России за годы первой мировой войны составили 7 млн. человек, из них 2,3 млн. убитыми, 2,3 млн. пленными и 2,4 млн. ранеными.