Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_semestr / История России / hist005_1 / 005- История России 1861 - 1917_Федоров В.А.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.08 Mб
Скачать

3. Наука и техника

Вторая половина XIX в. особенно богата крупными достижениями мировой науки и техники, многими выдающимися открытиями и изобретениями, которые положили начало "второй технической революции". Существенный вклад в общемировой научно-технический прогресс внесли и русские ученые и изобретатели.

Наиболее значителен был прогресс в естественных науках - математике, физике, химии, биологии, медицине. В области математики выдвинулась петербургская школа во главе с профессором П.Л. Чебышевым, исследовавшим проблемы теории чисел и теории вероятностей, а также известным своими трудами по математическому анализу. Теоретические исследования в области математики Чебышев связывал с принципиальными вопросами естествознания и техники. Многие его труды были обусловлены прикладными задачами, главным образом разработкой теории механизмов. Труды Чебышева положили начало развитию многих разделов математики и получили широкое признание не только в России, но и за рубежом. Он был избран членом многих зарубежных академий, университетов и ученых обществ. Исследования Чебышева продолжили его ученики - А.М. Марков, А.М. Ляпунов и С.О. Ковалевская.

Основоположником нового направления в физике - теории магнетизма и фотоэлектрических явлений - был профессор Московского университета А.Г. Столетов. Его ученик Н.А. Умов обосновал учение о движении энергии - один из центральных вопросов современной физики. Вы дающийся русский астроном Ф.А. Бредихин, директор Пулковской обсерватории, создал теорию кометных форм и происхождения метеорных по токов. Под его руководством проводились гравиметрические исследования в России. Его ученик А.А. Белопольский получил широкую известность как один из пионеров астроспектроскопии, примененной им в исследованиях Солнца, Юпитера, колец Сатурна, переменных и двойных звезд.

Крупнейшим русским химиком-органиком, создателем теории химических строений - основы современной органической химии - был профессор и ректор Казанского университета А.М. Бутлеров. Он создал теорию химических строений, согласно которой свойства веществ определяются порядком связей атомов в молекулах и их взаимным влиянием, синтезировал ряд органических соединений. Теоретические исследования в этой области Бутлеров изложил в своем основном труде "Введение к полному изучению органической химии". В 1868 г. по инициативе Д.И. Менделеева Бутлеров был избран профессором Петербургского университета, где организовал лабораторию для занятий органической химией, подготовил большую группу химиков, продолжившую его труды, - "бутлеровское направление" (или "бутлеровская школа"). Основателем русской школы физико-химиков был академик Петербургской АН Н.Н. Бекетов. Он открыл новый способ восстановления металлов из их окислов, заложил основы алюминотерапии, обнаружил вытеснение металлов из растворов их солей водородом под давлением, организовал первую в Россию термохимическую лабораторию.

С именем великого химика Д.И. Менделеева (1834 - 1907), профессора и ректора Петербургского университета, связано создание в 1869 г. периодической системы элементов - фундаментальное открытие о тес ной взаимосвязи всех химических элементов и периодическом повторении их свойств, при расположении их в порядке возрастания атомного веса. Оно предоставило возможность, по словам Менделеева, "предугадать свойства неизвестных еще элементов" и, следовательно, дало ключ к их открытию. Его главный труд "Основы химии" еще при жизни ученого был издан 8 раз и переведен на многие европейские языки. Менделеев был ученым разносторонних интересов. Его перу принадлежат свыше 500 научных трудов по химии, химической технологии, физике, гидродинамике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике и народному просвещению. Он выступил и как автор ряда технических предложений и изобретений: например, в области крекинга нефти, подземной газификации каменного угля, создании бездымного пороха. В 1875 г. он изобрел стратостат для изучения верхних слоев атмосферы. Менделеев явился инициатором создания в 1868 г. Русского химического общества, организатором и первым директором (с 1893 г.) Главной палаты мер и весов. Широкую известность он получил и как талантливый популяризатор научных знаний: под его редакцией выходила "Библиотека промышленных знаний". Его популярный труд "К познанию России" выдержал несколько изданий. Менделеев был избран почетным членом почти всех наиболее известных академий и университетов Европы и Америки. Но выдвинутый в 1880 г. в академики Петербургской АН он был забаллотирован, что вызвало резкий общественный протест.

Основоположником новой школы органической химии был А.М. Бутлеров, создавший теорию химического строения органических тел. Он синтезировал ряд важных органических соединений. Бутлеров выступал и как автор книг по сельскому хозяйству и пчеловодству. Ученик Бутлерова В.В. Марковников продолжил разработку структурной теории органических соединений, что имело большое значение для научного предвидения течения ряда химических реакций и создания полимерных соединений. Создателем русской физиологической школы был И.М. Сеченов. В 1866 г. был опубликован его основной труд "Рефлексы головного мозга" (еще в 1863 г. ученый подготовил его к изданию в виде статьи для журнала "Современник", но цензура не пропустила ее). Сеченов обосновал рефлекторную природу сознательной и бессознательной деятельности, доказал, что в основе психических явлений лежат физиологические процессы. Исследования Сеченова в области физиологии и высшей нервной деятельности впоследствии были продолжены И.П. Павловым.

Одним из основоположников сравнительной патологии, эволюционной эмбриологии и иммунологии был профессор Новороссийского университета И.И. Мечников. Он создал учение о защитных факторах организма, что легло в основу современной микробиологии и патологии. За свой основ ной труд "Невосприимчивость к инфекционным болезням" Мечников был удостоен Нобелевской премии. В 1886 г. он создал первую в России бактериологическую станцию, в 1888 г. был приглашен в Пастеровский институт (в Париже), в котором создал свою школу по иммунологии и патологии. Им была создана теория происхождения многоклеточных организмов, изданы многочисленные труды по проблемам кишечной инфекции, брюшного тифа, детской холере, внутрикишечному пищеварению.

Крупный вклад в развитие русской медицины внес профессор Медико-хирургической академии С.П. Боткин. Ему принадлежат многочисленные труды по клинике и патогенезу заболеваний сердечно-сосудистой системы, инфекционных болезней, анемии. В основанных им в 1862 и 1874 гг. клинико-экспериментальных лабораториях впервые в России были проведены исследования по клинике фармакологии и экспериментальной терапии. Он - основатель крупнейшей школы русских клиницистов. В течение многих лет состоял председателем Общества русских врачей, был избран членом 43 русских и иностранных научных учреждений и обществ, стал основателем "Эпидемиологического листка", "Еженедельной клинической газеты" и других специальных медицинских изданий. Именем Боткина названа крупнейшая клиника в Москве.

Важные теоретические были сделаны русскими учеными в геологии, палеонтологии, почвоведении, географии. В.О. Ковалевский явился основателем эволюционной палеонтологии, В.В. Докучаев - науки почвоведения. Широкую известность получил классический труд Докучаева "Русский чернозем"(1883), в котором он изложил основы генетического почвоведения. Он основал первую в России кафедру почвоведения.

Русское географическое общество организовало ряд экспедиций по исследованию Средней и Центральной Азии П.П. Семёнова-Тячн-Шанского и Н.М. Пржевальского, антропологические и этнографические исследования Н.Н. Миклухо-Маклая в Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании. Семенов Тян-Шанский выступал как крупный организатор географической науки и статистической службы в России, государственный и общественный деятель. Он - активный участник подготовки крестьянской ре формы 1861 г., член Государственного совета, долгие годы возглавлял Центральный статистический комитет, Русское географическое и Русс кое энтомологическое общества. Он был одним из организаторов и активных участников проведения первой Всероссийской переписи населения 1897 г., руководил получившими широкую известность многотомными статистическими и географическими изданиями о России: "Географическо-статистический словарь Российской империи" (1863 - 1885, в 5-тит.), "Россия. Полное географическое описание нашего отечества" (1899 - 1914, в 30 т.), "Живописная Россия" (периодическое издание), являлся инициатором экспедиций Н.М. Пржевальского и Н.Н. Миклухо-Маклая. Пржевальский во время четырех экспедиций впервые описал природу многих ранее неисследованных районов в Монголии, Джунгарии, Тибете, Центральной и Средней Азии, открыл ряд хребтов и озер, собрал ценнейшие коллекции растений и животных.Миклухо-Маклай подробно изучил жизнь и быт коренного населения Океании и Новой Гвинеи, доказал видовое единство различных рас. Из своих многочисленных экспедиций он привез богатейший антропологический и этнографический материал, который передал в дар Этнографическому музею в Петербурге.

Достижения русских ученых в различных направлениях естественных наук имели большое прикладное значение для развития народного хозяйства. Кроме того, с развитием естественных наук был связан ряд технических открытий и достижений в России. Наиболее значительными из них были: изобретение в 1872 г. ученым-электротехником А.Н. Лодыгиным электрической угольной лампы накаливания (в 1879 г., это изобретение было повторено и усовершенствовано известным американским изобретателем Т.А. Эдисоном), в 1876 г. П.Н. Яблочковым дуговой лампы (получившей название "свечи Яблочкова"), в 1895 г. А.С. Поповым радиосвязи.

Широкое развитие во второй половине XIX в. в России получили гуманитарные науки: история, философия, филология, правоведение, статистические и экономические исследования. В области гуманитарных наук оформились различные научные школы и направления, Крупнейший историк дореволюционной России С.М. Соловьев (1820 -

1879) принадлежал к так называемой "государственной" школе в русской историографии. Общественный прогресс он усматривал в постепенном переходе от родового строя к государственному, подчеркивая решающую роль в истории государства. Отсюда главное место в процессе исторического развития он отводил возникновению и эволюции политических и юридических структур, на основе которых складывается государство. Историком было опубликовано свыше 300 работ. Среди них его знаменитая многотомная "История России с древнейших времен". Начиная с 1851 г., Соловьев ежегодно публиковал очередные тома этого труда. В год смерти ученого вышел 29-й том "Истории", доводивший изложение до 1775 г. (Соловьев намеревался завершить труд 35-м томом, доводящим изложение до конца царствования Екатерины II).

Не менее знаменитый В.О. Ключевский (1841-1911), ученик С.М. Соловьева, известный и как блестящий лектор, создал пятитомный "Курс русской истории", а также ряд трудов по истории сословий в России, историографии и источниковедению. В отличие от представителей "государственной" школы, Ключевский стремился представить русскую историю как процесс развития общественных классов, взаимоотношения и роль которых менялись в зависимости от экономического и политического развития страны.

История народа занимала центральное место в трудах историков демократического направления - А.П. Щапова, Н.И. Костомарова и особенно В.И. Семевского, создавшего фундаментальные исследования по истории русского крестьянства, которые по богатству фактического материала, точности и объективности в изложении исторических фактов, не утрати ли своей научной значимости до нашего времени.

Из русских историков, занимавшихся в то время всеобщей историей, следует назвать В.И. Герье и его ученика Н.И.Кареева, известных своими фундаментальными трудами по истории Франции XYIII - XIX вв., а также О.М. Бодянского, положившего в середине XIX в. начало славяноведению в России..

В литературоведении, языкознании и фольклористики особенно выделяются имена В.И. Даля, Ф.И. Буслаева, В.Ф. Миллера, Я.К. Грота и А.А. Шахматова. В.И. Даль первоначально выступал как писатель-очеркист, издававшийся под псевдонимом Казака Луганского. Впоследствии он занялся собиранием и изучением русского фольклора, этнографически ми и лексиографическими исследованиями. В 1861 - 1862 гг. Даль издал наиболее полное собрание "Пословицы русского народа". Наибольшую известность Далю принес его четырехтомный "Толковый словарь живого великорусского языка" (в него вошло до 200 тысяч слов), работе над которым он посвятил около сорока лет своей жизни. Крупный литературовед и лингвист академик Я.К. Грот известен своими трудами в области финно-угорской, шведской и русской филологии, но особенно по сравнительному языкознанию. Он установил нормы русского правописания, действовавшие до его реформы в 1918 г. Известный фольклорист, лингвист и этнограф А.Ф. Миллер разработал основы исторической школы в фольклористике. Он считается наиболее крупным специалистом в изучении русского былинного эпоса. Выдающимся исследователем русского языка и диалектологии был академик Петербургской АН А.А. Шахматов. Ему принадлежат классические труды по текстологии русского летописания. Шахматов заложил основы исторического изучения русского языка. Велики его заслуги и как редактора многотомного академи ческого "Словаря русского языка". Большой вклад в изучение русского языка, литературы и искусства внес академик Петербургской АН Ф.И. Буслаев. Широкую известность Буслаеву принесли его капитальные труды "Историческая грамматика русского языка" и "Исторические очерки русской народной словесности и культуры". Он также известен и как автор крупных исследований по истории русской и западноевропейской живописи, иконографии, миниатюры и орнамента, как издатель древнерусских письменных памятников. Русская философия в пореформенный период была представлена раз личными направлениями. Материалистическое направление получило выражение в трудах Н.Г. Чернышевского, Д.И. Писарева, М.А. Антоновича, Г.В. Плеханова. Среди философов- "идеалистов" были знамениты религиозные мыслители - П.Д. Юркевич, Н.Ф. Федоров, В.С. Соловьев (сын историка С.М. Соловьева), оказавший значительное влияние на философскую мысль России конца XIX-начала XX вв.