Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 семестр - копия / История России / Внутренняя политика царизма до конца 90х годов

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
25.36 Кб
Скачать

Вся внутренняя политика царизма была обусловлена желанием шкурного самосохранения. Власть держалась на дворниках, которые сообщали полиции о всём, что происходило в государстве.

В 1878 году была создана Сыскная полиция, в 79 году – в Петербурге, Харькове, Одессе были введены должности генерал-губернаторов. С августа 1878 по декабрь 79 было казнено 17 революционеров. За этот же период со стороны революционеров было убиты только двое.

В декабре 79 года начинается обсуждение у царя давних конституционных записок Валуева. Но вместе с тем наследник Александр сказал, что ничего делать не надо.

8 февраля 80 года Александр созвал совещание для решения дел. В декабре 80 года была созвана Верховная комиссия во главе с Лорис-Меликовым. Это всех удивило, ибо ждали зверя, а не либерального Лорис-Меликова. Он был известен как герой русско-турецкой войны. В 79 году он был назначен генерал-губернатором Астраханской губернии и отвечал за борьбу с чумой. С ней боролись карантином. Генерал-губернатор должен был закрыть все границы. Тяжело. И только пока Лорис-Меликов ехал в губернию, чума кончилась. И он снял карантины! Затем Лорис-Меликов был назначен харьковским генерал-губернатором, который боролся с революционерами, но при этом призывает на помощь местные общественные силы, привлекал общество в управлении государством.

12 февраля 80 года была создана Комиссия по охране государственного порядка…. Во главе встал Лорис-Меликов. Главной задачей комиссии было положить предел действиям злоумышленников. Лорис-Меликов получил чрезвычайные полномочия. Он обладал право прямого ведения дел о государственных преступлениях в Петербурге и Петербургском военном округе, а также по всей империи. Все распоряжения Лорис-Меликова подлежали полному подчинению. 3 марта ему был подчинён корпус жандармов, а 8 марта и всё 3 отделение.

14 февраля Лорис-Меликов опубликовал своё обращение, в котором говорил о жестокой борьбе с революцией и опоре на общество. Политика пушистого лисьего хвоста и волчьей пасти – так охарактеризовали революционеры политику Лорис-Меликова. Другое название – «диктатура сердца». Революционные круги понимали, что общество может перейти на сторону государства. 20 февраля Ипполита совершает покушение на Лорис-Меликова. Исполком «Народной воли» сообщил, что эксцесс, это акт-одиночка и организация за ним не стоит.

Вешали за всё, даже за найденную прокламацию.

5 марта Лорис-Меликов приглашает к себе членов Городской думы и заявил о том, что собирается провести реформы по городскому самоуправления. Когда снизилась активность народовольцев, то Лорис-Меликов сказал, что общество от революционеров отошло. И 24 апреля 80 года был уволен лучший слуга Александра 2 министр народного просвещения Толстой, которого сменил Сабуров. Пресса облизывала Лорис-Меликова.

28 июля 80 года Лорис-Меликов заявил о закрытии Верховной распорядительной комиссии. Следующее предложение Лорис-Меликова – отнести 3 отделение в МВД. И 6 августа была ликвидирована и Комиссия и 3 отделение. В общем и целом эти меры были поддержаны либеральной печатью. Административный произвол, писала пресса, осуждён. Прежний министр в.д. Маков был уволен, а новым главой стал Лорис-Меликов. Но он не обладал верховной властью!

Что касается министерства Лорис-Меликова 6 августа 80 года, то оно провело ряд мероприятий. Он организовал Сенатские комиссии, которые должны были обследовать местные проблемы (положение рабочих на фабрике и изменение рабочего законодательства, положение о подушной подати в дальнейшая её отмена, и …). Другой важнейший вопрос Лорис-Меликова – вопрос о материальном положении крестьян. Их хотели сделать богаче, поднять платежеспособность крестьян). Министром финансов стал Александр Агеевич Абаза. В университетах разрешались студенческие сходки, открывались библиотеки – часть студентов откликнулась на эти события. Вновь поднимает вопрос о завершении здания реформ – создании всероссийского представительного учреждения. Все эти идеи проходили через одну подружку Лорис-Меликова Екатерину Долгорукову. 28 января 81 года Лорис-Меликов предложил создать Административно-хозяйственную и финансовую. В состав комиссии не должны были в…Председатель комиссий назначался императором. Затем дела из 2 комиссий шли в Общую комиссию, в которую входили выборные из городов (представители городского самоуправления). Председатель Общей комиссии также назначался императором. В общем и целом создание подготовительных и общей комиссий с участием выборных представителей земств и городов предвещало создание суррогата совещательного парламента. Затем из него бы вырос совещательный, а затем и исполнительный орган. Это был бы выборный совещательный орган.

1 марта доклад утверждён и 4 марта должны были собраться министры для утверждения этого проекта. Но через несколько часов Александр был убит…

Александр 3 родился 26 февраля 53 года. Его не готовили к занятию престола, готовили старшего брата Николая. Но тот умер. После этой смерти в 1866 году Александр 3 венчался с Марией Фёдоровны (до этого она была венчана с Николаем). Деваться датской принцессе было некуда. Александр получил прозвище «миротворец» - т.к. не вёл войн. Александр был хорошим семьянином и любящим отцом. Байку о том, что император страшный пьяница, запустил его друг Чревин. Но Александр не мог пить, так как у него было слабое сердце. Был огромным куском мяса. Резиденция Александра перенесена в Гатчину, где он устроил резиденцию.

Говорят, что страх перед революцией склонял Александра к реакции. В России роль 1 министра всегда играл министр внутренних дел.

Министерство Игнатьева

6 мая 81 – 30 мая 82 года

Первое дело – созыв министров. Большинство министров высказалось за реализацию проекта Лорис-Меликова, но Александр 3 под влиянием убийства отца и идей Победоносцева, велел передать проект конституции комиссии, но та никогда не была созвана.

29 апреля – манифест о незыблимости самодержавия. Означал, что Россия вышла из эпохи великих реформ. В отставку ушли Абаза, Милютин. Пост главы МВД занял Игнатьев, министром финансов – Бунге, военным – Вановский. Игнатьев был славянофилом и значит стоял за некоторое ограничение самодержавной власти. Игнатьев обратился к обществу через циркуляр губернатора с воззванием – бороться с революцией при опоре на поддержку общества. 14 августа 81 года было принято Положении об усиленной чрезвычайной охране. После установления режима чрезвычайной охране в какой-либо местности издавались особые постановления. Местные власти получили право административной высылки нежелательных лиц. Власти получили право закрытия торгово-промышленных предприятий. При МВД было создано особое отделение, по которому можно было ссылать на 5 лет в Сибирь. Вместе с тем Игнатьев заигрывал с обществом. Стал обсуждаться вопрос о сокращении выкупных платежей. Добрым жестом стало создание комиссии во главе с либералом Кохановым. 21 января 82 года сокращались был выкупных платежей (на 10%) с 1 января 81 года. 18 мая 82 года – закон о Крестьянском поземельном банке, который должен был помогать приобретать крестьянам земли. Игнатьев, кстати, чтобы увековечить своё имя, предложил императору перед коронацией созвать Земский собор.

30 мая 82 года министром внутренних дел был назначен Дмитрий Андреевич Толстой – министр борьбы. Он боролся с реформами и их последствиями. Первым делом стал бороться с печатью. Через комитет министров был проведён новый закон о печати – новые «Временные правила». Согласно им после 3 предупреждения издания должны были отправлять очередные номера в цензуре не позднее 11 часов вечера накануне выхода. Теперь редакции газет должны были предоставлять имена тех авторов, которые печатались под псевдонимом. Этих авторов просто перестали печатать – они перестали получать деньги. Убирали тех авторов, которые хоть раз писали на революционную тематику. Зачем цензору было рисковать? Везде выискивались смыслы, подсмыслы.

Ряд мер был направлен против сложившейся системы образования. Делянов – новый министр образования. Университеты были отданы под власть министра и учебному округу. За них отвечал попечитель учебного округа. Была повышена плата с 50 до 100 рублей в год. С одной стороны это мало – обучение в гимназии стоило 150, 200 рублей в год. Для крестьян это были огромные деньги , для рабочих – это 1/5. Низы общества не пускались в университет! В 85 году была введена форменная одежда для студентов (признак бедности государства и народа и признак военной дисциплины). 5 июня 87 года был принят опубликован циркуляр Делянова – циркуляр о кухаркиных детях. Он не исключал возможности принятия детей в гимназии в случае их одарённости. Исключить всех лиц мещанского сословия циркуляр не мог. (Мещане – торговое сословие, стыдились своего положения (ими были кучера, повара, ремесленники, прачки, кухарки)- подлые люди, желавшие, чтобы их дети получили образование. Дети его получать не хотели и наводили свой порядок в школе – та их терпеть не могла.) По закону все гимназии у нас были всесословными. И приказать выгонять детей мещан из них было нельзя. И циркуляр мог только рекомендовать улучшить состав гимназий. Нам неизвестно, работал ли циркуляр. (Скорее всего, были комиссии, расследующие содержание ребёнка – у них вроде были учебники, но не было рабочего места и места отдыха). Определённый удар был нанесён по судебным порядкам. Было покончено с гласностью.

Вместе с тем, царское правительство понимало, что дворянству нельзя продолжать деградировать. В 85 году был открыт Дворянский банк, 3 июня вышло положение об этом банке.

Крестьянам было уделено большое внимание. Предполагалось сохранить патриархальные устои в деревне – нужно было сохранить влияние отца в семье. Молодёжь постоянно стремилась вырваться из под опеки. Распад большой семьи должен был быть прекращён. С распадом, разложением молодёжи начала бороться деревня всем миром. Стремление вырваться из под опеки было связано ещё и с социальным положением семей. Часто отцы «пользовались» жёнами сыновей. Женщин это устраивало – получали подарки с двух сторон. Мир, если сын ему жаловался, советовал сыновьям вырасти и получить жену полностью. Т.о. власть стояла на стороне патриархального режима. По закону 17 марта 1886 года семейные разделы могли произойти только с разрешения главы семьи. 28 мая 85 года отменена Подушная подать. 12 июня 86 года бывшие государственные крестьяне отведены на выкуп. Были заложены основы рабочего законодательства (законы от 3 июня 85 и 86 годов – улучшены условия труда для женщин и детей).

28 апреля 89 – 15 октября 95 года – министерство Дурново. По поводу назначения Дурново говорили «Не нашли хорошего, назначили дурного». Именно с его приходом начался период контрреформ.12 июля 89 года в деревне появился земский начальник. Мог не утвердить любой приговор крестьянского схода. Волостной суд упразднялся как независимый орган. Земский начальник назначал судей, мог приостановить любой приговор судьи, мог остановить работу судей. Мог назначить штраф до 6 рублей и подвергать аресту до 3х лет (крестьян), а должностных лиц – до 5 рублей и арестовывать до 7 дней. Он мог запретить всё, что угодно. К примеру, ездить можно было только по дороге, находящийся в имении земского начальника.

1 курия перестала быть землевладельческой, а стала дворянской. Число гласных от неё повысилось. Имущественный ценз снизился. Культурный вклад сословия становиться всё меньше, а власть у них – всё больше. Такая системы вызывала только раздражение. Для городской курии резко был повышен имущественный ценз, а крестьянская курия фактически лишалась представительства, т.к. избранные из неё гласные утверждались губернаторами. До 11 июня 92 года избирателями были все собственники. Теперь имущественный ценз избирателей был ограничивался имуществом на 300 рублей. Переделы земель (они необходимы были для уравновешивания) было разрешено проводить раз в 12(?) лет. Удар по общине.

В 92 году Витте сменил Вышнеградского. Ряд мер они приняли для развития промышленности – это политика усиленного железнодорожного строительства, привлечения иностранного капитала, выдачи ссуд. Расцвет курса Витте будет происходить при Николае 2.