Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 семестр - копия / История России / Внешняя политика России во второй половине 19 века

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
25.45 Кб
Скачать

Главный принцип внешней политики до Крымской войны – солидарность и защита законных монархов. Война вынудила от этого принципа отказаться. Новый принцип – сдержанная внешняя политика, осторожный выбор союзников. Признание такого принципа – начало краха России. Урегулирование отношений с европейскими державами, выяснение отношений в Средней Азии, установление дружбы с Америкой.

1 период – цели – отмена условий Парижского мира. Воз

Борьба за отмену условий Парижского мира. В условиях внешнеполитической изоляции министерство во главе с Горчаковым искало союзников. Ведь Парижский мир позорил всю Россию. Наиболее эффективно шла обработка Франции. В 59 году Россия в одностороннем порядке утвердила …, а Наполеон 3 очень неопределённо пообещал, что Франция поддержит Россию в отмене условий Парижского мира. Но после войны с Австрией, после Польского восстания (французы поддержали поляков) Наполеон 3 как-то отошёл от подобных обещаний.

Следующий предполагаемый союзник – Пруссия (в Пруссии было много поляков). Россия побаивалась процесса объединения Германии. В 64 году у Дании был отвоёваны Шлезвиг и Гольштейн, Пруссия стремилась захватить Эльзас и Лотарингию. 9 августа 66 года Монтейн (?) изложил Александру все прусские победы. Затем он провёл переговоры с Горчаковым – вы нейтралитет в Германии, мы – свободу действий в Средней Азии. Попытались впихнуть нам Голицию. Монтейн, предложил всё, что можно, вспомнил о Парижском мире. России только это было и нужно. Россия должна была не мешать созданию Северогерманского союза. В 66 году союз был создан.

Россия продолжает зондировать Францию, вплоть до 1870 года. Но та заявила, что не хочет иметь никаких сношений с России. Началась франко-прусская война, Россия по условиям соглашения сохраняла нейтралитет. Затем – нота Горчакова об отмене условий Парижского мира. Возмутилась вся Европа. Особенно ненависть проявлялась в Англии. Но у неё не было союзников и все возмущения остались в пределах Британских островов. 13 марта 71 года участники конференции подписали Лондонское соглашение. В общем и целом задача решена. Эта была победа русской дипломатии.

Российское правительство проводит интересную политику в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Воспользовавшись ослабленным положением Китая, Муравьёв-Амурский занял Приамурье. 28 мая 58 – Айгунский договор, в 60 году – Пекинский договор. В состав России вошли огромнейшие территории.

Произошло обострение русско-японских отношений. В 55 году Симодский мир, по которому России переходили Курильские острова.

В 67 году мы потеряли Аляску. Там действовала прибыльная Русско-американская компания. 17 марта 67 году был заключён договор об уступке территории (как бы аренде) за 7 млн долларов. Почему мы продали Аляску? Это большая загадка. Что с деньгами – тоже неизвестно. Небольшое судно не довезло деньги. Чек был выписан на золото, получил русский посланник бумажками. На барке произошло восстание, случился пожар и барка затонула. Инициатором продажи Аляски стал Константин Николаевич и Муравьёв-Амурский с Александром 2. Судя по всему, им нужны были деньги. Так что есть последняя версия – деньги не пропали. На них построили Рязано-уральскую железную дорогу. Кто виноват, что мы продали Аляску? Верхушка элиты.

Что касается Средней Азии, то Россия там укреплялась до столкновения с Англией. В Средней Азии были Кокандское, Бухарское и Хивинское ханства. Из Средней Азии на юг России стали нападать дикие туркмены. И Россия пошла на ни в чём неповинные ханства. В 1860 году Кокандское ханство объявило России газават. Тут же вошли русские войска и разгромили ханство. В 1867 году была образовано Туркестанское генерал-губернаторство. Г-г. Был назначен Кауфман. Он проводил политику усмирения.

В этот же период оканчивается война с горцами Кавказа. В ауле Гуниб а 59 году сдался Шамиль, который затем советовал горцам подчиниться белому царю. 1200 непримиримых чеченцев отправили в Турцию. Образовали Дагестанский полк.

Второй этап внешней политики. 71-94. Образование Германской империи вызвало перестановку сил в Европе. Россия пытается найти точки опоры либо в Германии, либо во Франции.

Англии не нравится укрепление России в Средней Азии. Боялись, что британский флот мог появится в Чёрном море, ибо Англия была союзницей Турции. Кто поможет в данной ситуации? В апреле 1873 г. в Петербург по приглашению Александра II прибыли германский император Вильгельм I и начальник Генштаба Х.К. Мольтке. 26 апреля (мая) 1873 г. была подписана русско-германская военная конвенция о взаимной помощи в случае нападения на одну из них третьей державы. Обе стороны обязались предоставить военную помощь одна другой "в кратчайший срок в виде армии из двух сот тысяч человек боеспособного войска". Германия полагала использовать эту помощь на случай войны с Францией, а Россия - с Англией. Конвенция была заключена на срок 8 лет. Несмотря на свою секретность она вскоре стала известна в Европе и усилила военные приготовления Франции. Однако Россия заверила Францию, что в случае франко-германской войны она не будет поддерживать Германию.

В это время Австро-Венгрия оказалась в тяжёлом положении и она вступила в союз с Англией. Александр с Горчаковым в Вене предлагают присоединиться Австрии к русско-германской военной конвенции. Было решено не подписывать военную конвенцию, а перевести её в соглашение (Шернбурнское (?)) – июль 73, с октября присоединяется Германия . Так возник Союз трёх императоров. В 75 году Бисмарк хотел добить Францию, но Россия запретила это дело. Это не понравилось германской военщине.

Восточный кризис 78-79 года. Шёл рост борьбы на Балканах. Национализм везде поднимает свою голову. Своя элита была и на Балканах. В 75 году – восстание в Боснии и Герцеговине. В декабре австрийское правительство от имени европейских держав потребовало провести реформы. Турки согласились, но решили ничего не проводить. в 76 – восстание в Болгарии (очень жестоко подавлено, турки буквально проводили геноцид болгарского народа). Это показывало, что у маленьких славянских народов сил противостоять туркам нет. В том же году войну началась война Сербии и Черногории против Турции, силы были неравными. Эта борьба вызвала отклик в русском обществе, пронизанным панславянскими идеями. За короткое время Славянские комитеты в России собрали 3 миллиона рублей. Русское дворянство пошло добровольцами в Сербию (около 6 тысяч). Большую часть денег собрал нищий народ. В общем и целом царизм боялся вмешиваться в войну, опасаясь того, что в войну вмешается Австро-Венгрия, Франция, Англия.

Австро-Венгрия желала сама утвердиться на Балканах, в районе БиГ. В 1876 году произошла встреча Александра с Францем Иосифом. Если Россия побеждала в войне с Турцией, то Австро-Венгрия отдавала ей Бессарабию и соглашалась на присоединение Батума. Турция в это время наступает на Сербию и был момент, когда сербы готовы были капитулировать. Сербский князь Милон обратился за помощью Александра. Но вместе с тем Россия боялась ещё и Англии и Франции. Россия проводит показательную мобилизацию в западных губерниях. 31.10.76 – ультиматум Турции – 48 часов на перемирие Сербии или война. Турки заключили перемирие. 11.12.76 – конференция в Константинополе участников Парижского мира. Цель – проведение турками реформы на территории, заселённой славянами. 20.02. – конференция закончилась полным фиаско. Славянских крестьян уравняли в правах с мусульманами (поэтому первых можно было рассматривать как сепаратистов). Сербия капитулирует в войне, Черногория обречена. В январе 1877 г. в Будапеште была подписана тайная русско-австрийская конвенция, согласно которой Австро-Венгрия обязывалась оказывать России дипломатическую поддержку и соблюдать нейтралитет в случае военного конфликта России с Турцией. Весной 1877 г. российское правительство сделало последнюю попытку урегулировать балканский кризис мирным путем. По его инициативе 31 марта 1877 г. был подписан "Лондонский протокол" шести европейских держав, обязывавший турецкого султана провести реформы в христианских областях на Балканах. После отказа султана принять условия этого протокола дипломатические отношения России с Турцией были прерваны.

24.77 года – начало войны.

Велась в тяжелейших условиях. Оружие было в ужасном состоянии, а хорошее боялись давать воюющему быдлу. Но мы победили! Славянские народы нам помогли. Блестящая победа русского оружия, почти сбылась мечта Россия – мы пришли на Балканы. 18.02.78 – Сан-Стефанский мир – сохранялась Большая Болгария с выходом в Чёрное море, признали независимость Черногории, Сербии и Румынии. На Крите, в БиГ турки должны были провести реформы. Сербия, Черногория и Румыния получили территории, к России отошли Карс, Кардаган, Баизет и Батум. 1 млрд 400 млн рублей – контрибуция Турции, из них только 300 млн. деньгами, остальное землёй.

Надо сказать, что у представителей великих держав глаза на лоб полезли от условий Сан-Стефанского договора. И что оставалось делать России? Либо принять условия Европы, либо вступить в войну (при условии сильной, хорошо вооружённой армии и помощи славянских народов). Но русская армия оставляла желать лучшего. И 1 июля мы подписали Берлинский трактат, купив билет на поезд Балканы-Петербург.

По условиям создавалось Болгарское княжество – самоуправляющееся, но платящее дань Турции. Македония и Фракия под властью Турции. Россия получила южную Бессарабию, Россия удержала Карс и Кардаган. Мир был плох тем, что мы не успели утвердиться на Балканах (ей давали 9 месяцев на утверждение).

Кто получил наибольшую прибыль? Австро-Венгрия, получившая право оккупировать БиГ. Получила деньги Англия.

Средняя Азия. Там было всё хорошо. В результате войны Бухарское ханство вошло в состав империи, как и другие, оазисы вошли в состав России, подчинили турок. Всё было в шоколаде, пока мы не натолкнулись на интересы англичан, подойдя к границам Афганистана. Мы боялись не того, что Англии на суше Россию не победить. Боялись мы, что англичане войдут в проливы и атакуют страну с юга. Или подойдут с Балтики.

В Европе сложился Тройственный союз – Германия, Австро-Венгрия и Италия. В 79 году начинаются активные переговоры о сближении Германии и России. Последняя потребовала сохранения статуса кво на Балканах. Бисмарк потребовал участия в переговорах Австро-Венгрии. Был приглашён Франц-Иосиф. Возник т.н. второй Союз трёх императоров. Заключён новый договор. В нем предусматривались взаимные обязательства договаривающихся сторон сохранять нейтралитет в случае войны одной из них с какой-либо четвертой державой. В договор был включен пункт о закрытии черноморских проливов для военных кораблей этой державы (данный пункт был направлен против Англии и особенно удовлетворял Россию). Договор был заключен сроком на три года. В 1884 г. он был продлен на новое трехлетие. В 1887 г. предполагалось его новое продление. Однако по истечение второго трехлетнего срока он не был продлен. Вместо него между Россией и Германией заключен секретный, так называемый "пере страховочный договор", также сроком на три года, по которому каждая из договаривавшихся сторон брала на себя обязательство соблюдать благожелательный нейтралитет, в случае если одна из них окажется в состоянии войны с какой-либо третьей державой. Однако из этого исключались случаи военных конфликтов России с Австро-Венгрией и Германии с Францией. В первом случае Германия должна была выступить в защиту Австро-Венгрии (согласно заключенным с ней договоренностям ),а Россия отказывалась гарантировать Германии свой нейтралитет, если Германия вступала в военный конфликт с Францией. Статус кво на Балканах никого не устраивал. Туда пришла Австро-Венгрия с Германией.

После Берлинского конгресса Россия посадила своего ставленника – родственника императрицы – Баттенберга (но он решил действовать в интересах Австро-Венгрии). Стало ясно, что Александр в политике не далёк. Когда в 85 году вспыхнуло восстание болгар и включила Восточную Румелию, то Россия отказалась признать появление Большой Болгарии. Не тот князь сидит! Такая Болгария нам не нужна.

Австр-Венгрия быстренько признала появление Большой Болгарии и победила Россию информационно. Баттенберг решил провозгласить себя неограниченных монархом. Болгары свергли Баттенберга, посадили Цанкова, но и того свергли. Сел Стамболов – ставленник Австро-Венгрии. В 77 году Фердинанд Кобургский стал болгарским князем. А он был настроен против Россию. И мы потеряли Болгарию аж до Второй Мировой войны.

В 1890 году канцлер Каприви не возобновил договор перестраховки. Возник Пангерманский союз. Россия осталась одна в Европу и нас прибило к французским берегам. Франции нужно было мясо для войны с Германией, и мясом была Россия. В 87 году Франция после отказа Германии дать заём России, выдала ей заём. Начался большой период русско-французской любви. Стало модным ездить во Францию, а французы стали увлекаться Россией. Русско-французская конвенция – Обручев и Рауль Гуадефр. С 15.12 по 23.12.93 года писались письма, в 94 году – соглашение. Если Франция подвергнется нападению Германии или Италии, Россия нанесёт по ним удар и наоборот. Вот так вот.