Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 семестр - копия / История России / Военная реформа

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
25.87 Кб
Скачать

Военная реформа.

Уже после Крымской войны стала ясна полная несостоятельность русской армии в вопросах комплектования, профессионализма, вооружения и снабжения. В июне 65 главнокомандующий гвардейскими корпусами Ридигер прислал Александру 2 записку о бедах в армии. Затем – записка об улучшении армии. Он предлагал отказать от чрезмерной централизации, изменить систему … войск, ввести практику одиночного обучения бойца. (вся система не была подстроена для одиночного ведения боя). Наши войска умели воевать линией, ходить колоннами, умели делать карэ, знали «егерский строй» (каждый солдат знает свой манёвр). Крымская война показала, что в ходе сражений командир не может контролировать солдат. Кроме всего прочего, нужно было кое-что сделать с командным составом армии. Ридигер предлагал ввести аттестацию для офицеров и увольнять тех, кто её не смог пройти. В июле 55 года предложения были одобрены Александром, Ридигер был назначен председателем комиссии. С февраля 56 года в комиссию вошёл Дмитрий Милютин. В апреле 56 года Долгорукого сменил Сухозомет (полный идиот). Он сокращал расходы на военные нужды. Но ничего не сделал для выполнения второго приказа ( о преобразовании армии). 9 ноября 1861 года военным министром был назначен Дмитрий Алексеевич Милютин. Все его реформы удались, так что министром он был счастливым. Система Милютина жила почти что 130 лет. Он никогда не вылезал на первые роли и находил тех людей, которые озвучивали его идеи. Этим «шестёркам» нравилось такое занятие. Милютин никогда не унижал старый генералитет. Опираясь на группу прогрессивно мыслящих офицеров он представил Всеподданнейший доклад, который представил царю 15 января 62 года. В нём говорилось о реформировании армии в мирное время, создания запаса, который можно было призвать в военное время. В самом докладе не говорилось о необходимости введения всеобщей воинской повинности. (Маленькая армия в мирное время, большая в военное за счёт обученных резервов – основная идея Милютина.) Старый генералитет не был к этому готов. Как их обучать? Около полутора лет уходило на то, чтобы обучать солдат, что такое право и лево. А зачем крестьянину знать подобные вещи? 10 лет надо было обучать тупой народ. А тут они будут приходить на короткое время. Культурный уровень был крайне низок. В рекруты отдавали не самых лучших. Но скорее всего, это были разговоры в пользу бедных. Рекрутская система позволяла не думать о модернизации обучения. И Милютин это прекрасно понимал. Он сказал о том, что нужно набирать не 3х рекрутов, а 4х. Делалось это для того, чтобы ввести для них временные отпуска после 8 лет службы, а они могли быть сколько угодно длинными. Рекрутская повинность сохраняется. Вобщем благодаря этому предложению был поставлен вопрос об изменении в армии. Особенно резко был поставлен вопрос об офицерском обеспечении армии. Милютин предлагал шире использовать систему вольноопределяющихся, искать будущих офицеров среди унтер-офицеров, лучших солдат. Они должны были быть уже хорошо обученными грамоте.

Вторая проблема – гладкоствольные ружья надо было менять на нарезные. Предлагал Милютин реформировать систему управления, создать военные округа. Надо было провести реформу сельскохозяйственного обеспечения армии.

Этот план был утверждён Александром 2. Начали пересматривать рекрутский устав, создали комиссию, во главе которой встал Бахтин, считавший отмену рекрутчины невозможной. Перестали брить лбы у рекрутов, отменили одежду, в которой рекруты шли к месту службы (их одевали в халаты каторжников). На большее Бахтин пойти не мог. И его можно было понять.

Реформа военного управления. Август 64 – положение о военных округах (было создано 10, а затем 15 округов). Начальник военного округа был начальником войск округа. Ему все подчинялись. В 6 из 10 округов начальники округов совмещали должность с должностью генерал-округов (пограничные округа). Военное командование состояло из интендантского, военного и окружного управления. Был достигнут принцип децентрализации. Уже с 62 года Военное министерство делилось на несколько управлений. В декабре 65 года был создан Главный штаб (заведовал личным составом армии, дислокацией, комплектованием, устройством, службой, образованием, разведкой). (Военная контрразведка была создана в 1903-1905 годах, эти занимались до этого жандармы). При главном штабе находился военный учёный комитет, редакция печатных изданий («Военный инвалид», «Военный сборник».) С помощью сосредоточения власти в руках министра был достигнут уровень де/централизации (власть огромная была в руках у военного министра – за это Милютина часто критиковали). Вместе с тем, сам подход был успешным и интересным.

Реформирована была военно-судебная система. Ещё в 63 году было отменено наказание – прогон через строй, наказание шпицрутенами. Они говорили о низком социальном статусе армии. Солдат попросту забивали. Европейцы были возмущены! Нужно было создать армию нового, буржуазного строя. В ней существует шакала ценностей, в которой личность ставилась на первое место. В 67 году провели военно-судебную реформу, в 68 году был принят устав о наказаниях. Только в 1903 они были полностью отменены. Военное-судебная реформа распространяла на военный суд ряд принципов буржуазного судопроизводства – отделение суда от администрации, устность, гласность и состязательность процесса. Созданы были полковой, окружной и главный военный суд. При последнем находился главный военный прокурор. В составе министерства было создано главное военное управление.

Полковые суд назначались – 2 офицера и 1 председатель. Командир назначал членов суда не произвольно, а по статьям. Членом суда мог быть офицер, прослуживший не менее 2х лет. Не могли быть членами суда те, кто совершил преступление или подвергался наказанию на гауптвахте. Командир дивизии мог отменить состав военного суда. Ряд судебных функций оказывался на командире полка – он проводил дознание, передавал дело в главный военный суд. Подсудны данному суду были только нижние чины. Наказание – заключение в тюрьме не больше 1 года 4х месяцев, денежное взыскание не выше 100 рублей. До 50 рублей – арест от 10 дней до 1 месяца, свыше 50 рублей – заключение на 1-2 месяца. Дела в полковых судах рассматривались без обвинения и защиты. Приостанавливать заседание было нельзя, приговор должен был выноситься в тот же день. Для некоторых дел систему упростили – дела о побегах, о развратном поведении. Суд имел право заслушивать ближайшее начальство, не вызывать свидетелей. Совещание судей проходило в отсутствии посторонних, суд мог просить начальника смягчить наказание. В окончательном виде приговор должен было выноситься в течении 3х дней (через 3 дня выносился окончательный приговор). При упрощенном – приговор в тот же день, окончательный на следующий. Подсудимый мог подать жалобу на имя командира полка. Жалобы на утверждённые приговоры не допускаются. Лица, потерпевшие от подсудимого могли обжаловать приговор после 7 дней от вынесения. Дело переползало в военно-окружной суд. Командир полка, не соглашаясь с приговором, мог отправить его в военно-окружной суд. Он выступал апелляционной инстанцией. В главном военном суде приговор мог оказаться только в том случае, если на одном этапе было что-то нарушено. Приговор могли только смягчить.

Военно-окружной суд. Постоянные члены – председатель суда и военные судьи. Все назначались с чинов военно-судебного ведомства. Временные судьи – офицеры, назначавшиеся на 4 месяца. В окружных судах обвинение поддерживает прокурор, защиту – адвокат. Дознание производил командир полка и передавал дознание командиру следствия. Затем дело передавалось прокурору. Он мог прекратить следствие, назначить суд, установить неподсудность обвиняемого. Заключение прокурора передавалось военному начальнику, возбудившему судебное преследование для ознакомления. После этого дело попадало в военный суд. Уже в ходе проведения самой реформы принципы судопроизводства стали нарушаться. Дела о нарушении чинопочитания проходили при «закрытых дверях». Удалялся даже обвиняемый. Все приговоры военно-окружных судов считались окончательными. Военный суд оставался наполнен пережитками. Военный начальник имел ряд судебных функций – возбуждение судебного преследования, проведение дознания, передача материалов в суд, подтверждение переговоров. Военный начальник мог ограничить гласность. Ограничивались принципы защиты, принцип устности и т.д.

Большое значение для русской армии имело проведение хозяйственной реформы. Раньше начальник полка заведовал всеми средствами, фуражом. Не требовалась при отчётах первичная документация. Дела расследовались, но расследования длились годами. Всё это приводило к падению авторитета командира полка. Все расходы офицера были известны большинству, так как все жили рядом. В 58-60 годах были созданы хозяйственные комитеты, в 1862 году такие комитеты были введены во всех полках. Но это не решало всех проблем – коллективно расхищались средства. Для контроля за всем этим были созданы интендантские управления. Воровать стали меньше, улучшилось снабжение армии. Затем создали Главное интендантское управление. Провели реформу военного образования. В 1863 году провели реформу военного образования. В 63-64 годах стали образовывать кадетские корпуса, которые стали преобразовываться в военные гимназии. Иногда они давали лучшее образование по сравнению с гражданскими. Корпуса преобразовали в военные училища. С 1864 года стали действовать юнкерские 2х годичные училища. Сюда принимали лиц с незаконченным средним образованием, по выход они становились подпоручиками. Высшее образование – Николаевская инженерная академия, Михайловская академия, Военно-медицинская академия. В первых 3х был 2х годичный курс, и лишь небольшая часть оставалась для изучения дополнительного двухгодичного курса – они отправлялись в Генштаб, артиллерийские заведения.

В конце 60х годов стали задумываться над введением всеобщей воинской повинности. Для неё была необходимо инфраструктура. Велось активно частное железнодорожное строительство. Частник получал деньги от государства. Александр от частников часто брал взятки. А что хотите? Капитализм, батенька. Но инфраструктуру создать не смогли. Победа Пруссии сильно напугала Россию. Милютин спрашивал – достаточно ли сильны наши ресурсы, чтобы противостоять врагу? Но Дмитрий Алексеевич боялся отменять рекрутчину из-за генералов-консерваторов. Он подтолкнул Валуева, чтобы тот поднял вопрос о реформе. Ведь это был свой человек для консерваторов. Записка передана Александру, в октябре 70 граф Фёдор Ейден готовил доклад (совместно с Обручевым и ….) По докладу Милютина 4 ноября 70 года доклад был представлен, 7 ноября – ещё один, 17 ноября – указ о создании 2х комиссий. 5 января 71 года была открыта комиссия (работала 2 года до 19 января 73 года). Военный министр в 73 году представил проект. С апреля проект обсуждался, развернулась вокруг него борьба. Реакционеры выступали с придирчивой критикой проекта, Шувалов предлагал держать образованную армию отдельно от необразованной. Идею отвергли. Шувалов возмутилился и стал скидывать прессе информацию по проведению реформы. Но провокация не прошла. Скоро законопроект из особого присутствия перешёл в Госсовет и Александр 2 3 декабря 73 года одобрил манифест о введении всеобщей воинской повинности. Госсовет – совещательный орган. При обсуждении этого законопроекта всё прошло очень гладко, члены Госсовета услышали призыв императора. Члены Госсовета обсуждали реформу, выслушивалось мнение большинства и меньшинства. Император мог присоединиться к кому угодно. Но воинская повинность была нужна Александру – теперь отменялись льготы и привилегии по тем лицам, кто мог не служить. 1 января 74 года царь подписал манифест о всеобщей воинской повинности. Милютин понимал, что это Россия и закон может не работать. Поэтому, комиссию по делам о воинской комиссии сохранили, она превратилась в особое присутствие при Госсовете.

Манифест провозглашал дело защиты Отечества делом всех его граждан. Срок службы для сухопутной армии – 6 лет и 9 лет в запасе. Для флота – 7 лет и 3 года в запасе. В ополчении числились до 40 лет. В мирное время призывалось около 30%. Широкое распространение получили институты освобождения и отсрочки (единственный сын у родителей, единственный кормилец, если служил 1 старший брат (по семейному положения – 50%), 15% по состоянию здоровья. Остальные тянули жребий. Отсрочка – по имущественному положению на 2 года. Освобождалось духовенство, председатели сект (членство которых запрещало носить оружие), народы Средней Азии (они не были включены в правовую область Российской империи). Не служили малочисленные народы Северного Кавказа (только что кончилась Кавказская война – 64 год. Хотя был у нас дагестанский полк.) Народы крайнего севера (они были очень малочисленными).

Положительным завоеванием реформы стало введение сокращённого срока службы. Если получил высшее образование, что срок службы сокращался до полугода. Вольноопределяющиеся могли служить 3 месяца. Как правило, они приписывались к кухне, медчасти, складу. Затем они сдавали экзамен, большинство его проваливали, но часть становилась офицерами (можно было улучшить своё материальное положение).

Реформа была очень удачной, успешной. Армия была очень хорошим лифтом социальной мобильности. В армию иногда стали отдавать лучших.

1869 для пехоты была принята разнозарядная малокалиберная система Крнка. Преимущество – нарезное оружие. 71 – принята винтовка Бердана («берданка» - был у неё сквозящий затвор). Происходило и перевооружение артиллерии). Началось мощное строительство парового военного флота. В общем, военные реформы создали сильную, современную армию. Россия включилась в решение важнейших международных вопросов.

Значение буржуазных реформ. Они создали предпосылки для более быстрого перехода России от феодализма к капитализму. Приспособление России к складывающемуся капиталистическому. Реформы носили прогрессивный характер, но были непоследовательными и неоконченными. Реформы стоили России очень дорого.