Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gos / Теория естественного права и общественного договора ХVII века

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
201.45 Кб
Скачать

3. Теория естественного права и общественного договора XVII в.

Гуго Гроций (1583-1643) - основатель рационалистической доктрины естественного и международного права. Для Гроция характерна последовательная критика схоластических взглядов.

Схоластика - тип религиозной философии, стремящейся дать рациональное теоретическое обоснование религиозному мировоззрению путем применения логических методов доказательства. Для схоластики характерно обращение к Библии как к основному источнику знаний.

У Аристотеля он берет деление права на естественное ("предписания здравого разума") и волей установленное.

Источник естественного права - разумная природа человека как социального существа. К естественным он относит общение, стремление не красть, стремление трудиться и т.п. Волей установленное право является правом лишь когда оно не противоречит естественному.

Гроций является сторонником договорной теории (вслед за Аристотелем и Цицероном). Государство - это совершенный союз свободных людей, заключаемый ради общей пользы и реализации права. До Гроция право трактовалось либо как проявление божьего суда, либо как результат договора людей; Гроций считал, что право - это результат природы человека.

Догосударственная жизнь людей - естественное состояние, при котором нет частной собственности. В ходе развития ремесел и искусств имущественное равенство исчезает. Возникают противоречия, начинается борьба внутри общества. Люди, опираясь на разум, заключили договор о владении тем, что каждый успел захватить. Государство - это союз слабых и угнетенных (большинства) против сильных и могущественных (меньшинства). Подданные имеют право сопротивляться верховной власти, но государство может наложить запрет на это право ради сохранения общественного мира и порядка.

Баррух Спиноза (1632-1677) создал работы "Богословско - политический трактат" и "Политический трактат", в которых разрабатывал теорию естественного права. Он делит развитие общества на естественное и государственное состояние. Разум толкает человека на создание государства.

В естественном состоянии доминируют вражда, войны. Чтобы сочетать интересы разных людей, составляется договор. Ради самосохранения человек вынужден подчиняться договору, т.е. из двух зол выбирается меньшее. Каждый человек, заключивший договор, передает свою волю и естественные права верховной власти (широкие полномочия).

Различие между естественным и гражданским состоянием: наличие высшего естественного права государства. Функции государства очень широкие: суд и толкование законов, война и мир, регулирование общественных отношений. Наряду с этим существует частное гражданское право - свобода каждого сохранять себя в своем состоянии при соблюдении указов верховной власти, и при условии, что эта верховная власть охраняет права каждого. Частное гражданское право - это разрешенные в условиях гражданского состояния естественные права индивида (дозволенная гос.властью часть естественных прав).

1

Спиноза выступает за формирование представительских институтов во власти. В вопросе о сопротивлении власти он говорит, что народ может изменить форму государства, если нарушается общественный договор – право на восстание.

- за демократию и федерацию (также рассматривает монархию и аристократию)

Особенности правовых взглядов Гоббса.

Томас Гоббс (1588-1679) создал произведения "Философское начало учения о гражданине" и "Левиафан"от 1651 г. - в естественном состоянии все были равны, имели равные права на всё.

Человек - существо эгоистическое, склонное к порокам, и потому в естественном состоянии происходили постоянные войны.

Над человеческими пороками доминируют страх смерти и инстинкт самосохранения. Естественное состояние, помноженное на разум (предвидение последствий), приводит к тому, что в обществе начинает действовать главный естественный закон - стремление к миру.

Тогда в силу вступает 2й естественный закон - отказ каждого от своих прав в той мере, в какой этого требуют интересы мира и самозащиты. Люди заключают договор, и вступает в силу 3й закон - люди обязаны соблюдать заключенные ими соглашения.

Далее следуют еще несколько (всего 19) законов, и в итоге человек приходит к следующему естественному закону: не делай другому того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе (основной принцип гражданского общества).

Однако претворить в жизнь естественные законы может лишь сильная абсолютная власть государства (суверен). Абсолютная власть ограничивает стремления людей, принуждает человека соблюдать естественные законы.

Высший закон для суверена – благо народа. Его власть абсолютна, суверен вне договора – он гарант соглашения.

Гоббс против разделения властей и за монархию.

Джон Локк (1632-1704) Произведения: "Два трактата о правлении"(1690) и "Письма о веротерпимости". Критиковал взгляды Гоббса, исходя из естественных прав общества. Считал, что период естественного состояния - это не борьба всех против всех, а состояние равенства. И в естественном состоянии человек не имеет полной свободы - ее ограничивает естественный закон (никто не имеет права ограничивать другого в его жизни, здоровье и имуществе). Эта естественная готовность людей приводит их к осознанию того, что в интересах общего блага необходимо, сохранив свободу, часть функции отдать правительству, которое призвано обеспечить дальнейшее развитие общества. Так достигается общественный договор между людьми, так возникает государство. Основная цель государства - защита естественных прав людей, прав на жизнь, свободу и собственность.

Локк считал, что власть правителя, полученная на основе договора, не может быть абсолютной; она ограничена естественными законами. К естественным правам относил равенство, личную свободу, свободу предпринимательства. Среди принципов государства называл опору на законы, разделение властей, оптимальную форму правления, право народа на восстание. Закон - это документ, который предписывает разумному существу поведение, соответствующее его собственным интересам и служащее общественному благу. Кто бы ни управлял государством, он должен

2

управлять согласно законам, провозглашенным народом и известным ему. Ничто не может не подчиняться закону (предвосхитил идею правового государства).

В целях предотвращения тирании полномочия государства надо поделить между различными органами. Законодательную власть должен осуществлять парламент, исполнительную - монарх и кабинет министров, федеративную (иностр. дела) - также особый орган. Политическая власть должна представлять собой систему сдержек и противовесов.

Локка часто относят к числу основных теоретиков демократического государственного устройства. Его идеал - английская конституционная монархия, в которой воплощено равновесие интересов личности, и государства, при том, что суверенитет народа выше.

-теоретик либерализма

-общество стремится сохранить отдельные элементы (ест права: жизнь, свобода, собственность) ест состояния в государстве

-критик «ест сост» по Гоббсу, но не было институтов для защиты ест прав

-собственность первичнее гос законов, ее закрепляющих

-цель гос-ва – защита собственности и др ест прав

-верховная власть принадлежит народу, право свергать власть

-права не передаются суверену

-разделение властей и конст монархия

Теория общественного договора в системе взглядов Ж.-Ж.Руссо. Ж.-Ж.Руссо (17121778) был одним из крупнейших представителей французского Просвещения. Именно после книги Руссо «Об общественном договоре» (1762) это понятие стало популярным в европейской политике и социальной науке. Его теория общественного договора существенно отличалась как от взглядов Гоббса, так и от воззрений Локка. Естественное состояние людей Руссо трактует состояние первобытной гармонии с природой. Человек не нуждается ни в общественных ограничителях, ни в морали, ни в систематическом труде. Способность к самосохранению удерживает его от состояния "войны всех против всех". Однако,

население растет, меняются географические условия, развивается способности и потребности людей, что приводит в конечном счете к установлению частной собственности. Общество расслаивается на богатых и бедных, могущественных и притесненных, которые враждуют между собой. Неравенство развивается постепенно: сначала признаются богатство и бедность, затем - могущество и беззащитность, наконец - господство и порабощение. Общество нуждается в гражданском мире - заключается общественный договор, по которому власть над обществом переходит государству. Но в основе государственной власти, по мнению Руссо, лежит воля и свободы каждого отдельного человека. Эта свобода и воля остаются абсолютными, неограниченными и после заключения общественного договора. Поэтому, Руссо выдвигает свой знаменитый тезис о том, что носителем и источником власти является народ, который может и должен свергать правителя, нарушающего условия общественного договора. Суверенно не государство, суеверен народ. Народ творит законы, меняет их, принимает новые. Эти взгляды отличаются радикализмом и революционностью. Именно они лежали в основе идеологии самой крайне группы революционеров времен Французской революции - якобинцев и служили обоснованием якобинского террора.

3

4